Статья:

КОЛЛИЗИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(221)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Козлова В.А. КОЛЛИЗИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 42(221). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/221/121492 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КОЛЛИЗИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ

Козлова Вероника Андреевна
студент, Тольяттинский Государственный Университет, РФ, Тольятти
Маштаков Игорь Владимирович
научный руководитель, Тольяттинский Государственный Университет, РФ, Тольятти

 

Достаточно быстрое формирование и развитие глобального информационного общества привело к появлению необходимости международного регулирования электронной торговли. В случае участия иностранного элемента в тех или иных отношениях, непременно возникает вопрос о том, какое право должно быть применимо к таким правоотношениям.

Коллизии в праве представляют собой определенные противоречия между нормативно-правовыми актами, регулирующие одни и те же отношения. Единообразное применение норм права не возможно при условии существования коллизий, однако полностью их избежать не представляется возможными, особенно когда в правоотношениях участвует иностранный элемент.

На сегодняшний день единого подхода к коллизионно-правовому регулированию отношений в сфере электронной торговли не выработано ни на национальном, ни на международном уровне. Поэтому особое значение приобретает теория права и доктринальные подходы к решению проблемных ситуаций в правовом регулировании той или иной сферы. Данные подходы со временем могут трансформироваться в нормы права, и, тем самым, разрешить возникающие коллизии.

Специфика отношений в сфере электронной торговли обуславливает отказ от коллизионных привязок (указаний на право, подлежащее применению в той или иной ситуации) и в качестве оптимального решения предлагается использование коллизионной привязки «автономия воли сторон», которая позволяет выявить действительную связь правоотношения с территорией конкретного государства.

Действительно, применить привязки в виде «закон места нахождения» и «закон места заключения» представляется не совсем возможным ввиду особенностей электронной торговли – местонахождение сервера и программного обеспечения (системы, посредством которой осуществляется коммуникация между субъектами электронной торговли) зачастую не совпадает с местонахождением владельца такого сервера. Безусловно, имея данные о местонахождении оборудования и программного обеспечения, можно установить лицо, владеющее сервером, а значит определить сторону в правоотношении. Но применение такой привязки не является логичным, поскольку сервер, оборудование и программное обеспечение – это лишь то, посредством чего осуществляется торговля. Полагаем, что данная привязка не применима в сфере электронной торговле, а скорее является дополнением к привязке «место совершения сделки» либо «право страны продавца».

Как правило, в рамках осуществления электронных торговых операций сторонам не предоставляется право выбора применимого права, и по общему правилу следует применять право страны местонахождения продавца. Однако в таком случае возникает проблема применения данного права, если электронная торговля осуществляется одновременно с территории нескольких стран. В данной ситуации необходимо выявлять непосредственно страну продавца, который связывает себя договором с покупателем.

Ряд авторов полагают, что право страны продавца не тождественно праву местонахождения продавца, поскольку один и тот же продавец может осуществлять свою деятельность из разных стран. При таких обстоятельствах логичнее применять право страны, в которой зарегистрировано доменное имя, либо право страны, с территории которого продавцом в адрес покупателя было отправлено электронное сообщение, подтверждающее сделку. Полагаем, что данное правило применимо к случаям заключения договоров посредством электронного общения (переписок), нежели к электронной торговле на специализированных торговых площадках.

Таким образом, на сегодняшний день проблема коллизионно-правового регулирования отношений в сфере электронной торговли стоит достаточно остро и для её разрешения требуется закрепление коллизионной привязки на уровне международного договора, который бы способствовал разрешению данных проблем. Безусловно, существующие на сегодняшний день коллизионные нормы в российском праве могут быть применимы и к электронной торговле, но в таком случае считаем необходимым закрепить данное обстоятельство в соответствующей статьей Гражданского кодекса. Однако очевидно, что решение проблемы коллизионно-правового регулирования отношений в сфере электронной торговли заключается в создании единообразного подхода к регулированию электронных сделок на международном уровне.

 

Список литературы:
1. Гетьман-Павлова И. В. Международное частное право [Текст] : учебник / И. В. Гетьман-Павлова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Эксмо, – 2011. – 640 с.
2. Козинец Н.В. Проблема коллизионно-правового регулирования отношений, возникающих в сфере трансграничной электронной торговли [Текст]  // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. – 2015. – № 6. – С. 65-70.
3. Михеев А.А. Проблема коллизионного регулирования сделок в Интернете [Текст] // Молодой ученый. – 2016. – № 28 (132). – С. 659-661.