Статья:

СУДЕБНЫЙ ШТРАФ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №16(195)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Краев Е.Ю. СУДЕБНЫЙ ШТРАФ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 16(195). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/195/110320 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СУДЕБНЫЙ ШТРАФ

Краев Евгений Юрьевич
студент, Байкальский Государственный Университет, РФ, г. Иркутск
Агильдин Владимир Валерьевич
научный руководитель, доцент, Байкальский Государственный Университет, РФ, г. Иркутск

 

Судебный штраф, как способ освобождения от наказания, можно рассматривать в качестве новеллы отечественного уголовного права. Понятие судебного штрафа получило свое законодательное закрепление с принятием Федерального Закона от 03.06.2016 № 323 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности», который регламентировал новое основание освобождения от уголовной ответственности и новую меру уголовно-правового характера. В Уголовном Кодексе Российской Федерации (Далее – УК РФ) он нашел свое отражение в главе 15.2 «Судебный штраф». 

Дефиниция судебного штрафа содержится в ст. 104.4 УК РФ и предполагает следующее определение: «Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 УК РФ». Обращает на себя внимание, что понятие судебного штрафа, принятое в 2016 году, не претерпело изменений.

С введением судебного штрафа в уголовное законодательство юристами-правоведами было вызвано множество оживленных дискуссий по проблеме использования данного термина. Несколькими авторитетными учеными был поставлен о вопрос о целесообразности и необходимости введения в законодательство еще одного «штрафа», пусть и с притяжательным прилагательным «судебный» [3].

До принятия вышеуказанного закона, категория «судебного штрафа» была закреплена в процессуальных отраслях российского законодательства. Соответствующие положения содержатся в Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации, Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации и Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации. Таким образом, можно заметить, что судебный штраф имеет процессуальную природу и представляет собой меру государственного принуждения, налагаемую судом на лиц, являющихся участниками различных видов судопроизводств, за нарушение процессуальных норм.  

Стоит отметить, что Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Далее – УПК РФ) не содержит прямого упоминания понятия судебного штрафа. Однако некоторыми учеными выражается мнение, что ст. 117 УПК РФ «Денежное взыскание» содержит диспозицию, которая непосредственно указывает на институт судебного штрафа. Правовед Кузовенкова Ю.А. считает, что данное денежное взыскание представляет собой картельную санкцию уголовно-процессуального характера, т.к. влечет негативные материальные последствия для всех субъектов, принимающих участие в уголовном судопроизводстве, за несоблюдение ими уголовно-процессуальных норм [2].

Немаловажным является факт того, что одновременно с введением главы 15.2 «Судебный штраф» в УК РФ, в главу 11 «Освобождение от уголовной ответственности» УК РФ была добавлена ст. 76.2 «Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа», которая регулирует основания назначения судебного штрафа лицу, совершившему впервые общественно опасное виновное противоправное деяние небольшой или средней тяжести, которое сумело возместить ущерб или иным образом загладить причиненный им вред.

Важно также разграничить понятия «штраф» и «судебный штраф». Исследователи нередко указывают на схожесть данных понятий как уголовного наказания. Они выделяют лишь незначительные различия между рассматриваемыми мерами. Савин Д.В. и Сутурин М.А подчеркивает, что главным отличием между этими институтами является размер взысканий [4]. Согласно положениям ст. 46 УК РФ штрафом признается вид наказания, назначаемый судом, за совершенное преступление. Он может назначаться как в качестве основного наказания, так и дополнительного. Штраф считается исполненным наказанием только после его уплаты в полном объёме. В случае уклонения от его уплаты, он может быть заменён иным более строгим видом наказания. С момента полной уплаты штрафа начинается срок течения судимости.

Судебный штраф, в свою очередь, может быть назначен только единожды за впервые совершенное преступление небольшой или средней тяжести и в случае наличия факта возмещения виновным ущерба или иного возмещения вреда. Лицо, дело в отношении которого было прекращено по причине назначения ему судебного штрафа и вовремя оплатившее его, признается несудимым [1].

Таким образом, ключевым отличием между судебным штрафом и штрафом как наказанием, является наличие (отсутствие) судимости у лица, совершившего преступление. Отсутствие последствия в виде судимости отражает сущность судебного штрафа как разновидности меры, освобождающей от уголовного наказания [5].

Стоит также обратить внимание на применение судебного штрафа в судебной практике. Складывающаяся правоприменительная практика позволяет выявить такие преимущества рассматриваемого института, как гуманизация мер уголовно-правового воздействия на лиц, совершивших преступления, а также побуждение виновного к возмещению ущерба или заглаживания причиненного вреда.

Изучая судебную практику, можно обнаружить факт отсутствия у судей и государственных обвинителей единого подхода к рассмотрению ходатайств о применении судебного штрафа. Также судьями определяется в индивидуальном порядке определяется срок его исполнения, поскольку законодательство не содержит норму, четко определяющую временные рамки.

Особое внимание стоит уделить назначению судебного штрафа при совокупности преступлений. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» применение судебного штрафа возможно при наличии ранее упомянутых условий, закрепленных в ст. 76.2 УК РФ. Совершение виновным лицом впервые нескольких преступлений небольшой и (или) средней тяжести не является основанием для неприменения к нему меры по освобождению от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Судебная практика по этому вопросу на территории Российской Федерации сложилась таким образом, что суд при освобождении лица от уголовной ответственности по совокупности преступлений назначает единый судебный штраф несмотря на то, что нормами российского уголовного права не урегулирован вопрос о назначении судебного штрафа по совокупности преступлений.

Судебный штраФ является одной из эффективных мер уголовно-правового воздействия, позволяющему государству применять все закрепленные в УК РФ принципы в отношении виновного, а также дает ему возможность исправления без применения уголовного наказания и вытекающих из него последствий за совершенное им преступное деяние, а потерпевшей стороне, в свою очередь, в короткие сроки получить возмещение морального и материального ущерба.

 

Список литературы:
1. Благов Е.В. Судебный штраф как зеркало уголовного законотворчества // 20 лет Уголовному кодексу Российской Федерации: итоги, проблемы, перспективы : Материалы Всероссийской научно-практической конференции : В 2-х ч. / Отв. ред. Л.Ю. Ларина. 2016. С. 523. 
2. Кузовенкова Ю.А. Денежное взыскание в системе мер уголовно-процессуальной ответственности: дис. канд. юр. наук: Самара, 2009. – 209 с.
3. Поздеев Д.А. Судебный штраф в российском материальном и процессуальном праве // Актуальные проблемы взаимосвязи уголовного права и процесса: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2016. – С. 217.
4. Савин Д.В., Сутурин М.А. Судебный штраф в уголовном праве // Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты : сб. науч. 6-й Междунар. Науч.-практ. Конф / отв. ред А. А. Гороохов. – М., 2016. 
5. Степашин В.М. Классификация уголовных наказаний по строгости // Вестник Омского университета. Серия «Право». – 2019. – Т. 16, №1. – С. 178-187.