Статья:

ПРИМЕНЕНИЕ ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ И КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №36(172)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Васильев Н.А., Aкcенoв C.Г. ПРИМЕНЕНИЕ ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ И КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 36(172). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/172/99584 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРИМЕНЕНИЕ ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ И КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛ

Васильев Никита Андреевич
cтудент, Уфимcкий гocудaрcтвенный aвиaциoнный теxничеcкий универcитет, РФ, г. Уфa
Aкcенoв Cергей Геннaдьевич
д-р экoн. нaук, прoфеccoр, Уфимcкий гocудaрcтвенный aвиaциoнный теxничеcкий универcитет, РФ, г. Уфa

 

Актуальность темы заключается в том, что противопожарное нормирование и проблемы, возникающие в этой области, в последние годы стали особой темой для публичных обсуждений и споров. Законодательство подвергается жесткой критике, хоть и в нее регулярно вносятся изменения и корректировки в соответствии с развитием сферы безопасности.

Вместе с там, проблемы обеспечения пожарной безопасности при проектировании зданий общеобразовательных учреждений, в том числе и зданий школ, существовали и существуют в настоящие дни.  Современные здания школ представляют собой довольно сложный «механизм»: от того, как будет функционировать это здание в условиях чрезвычайной ситуации, в том числе и при пожаре, зависят базовые и основные процессы жизнедеятельности человека.

Можно выделить следующие основные задачи:

- простота, лаконичность и комфорт при эксплуатации здания;

- соблюдение выполнения всех требований и норм в области обеспечения безопасности;

- выполнение определенных уровней экономических показателей, эффективности капитальных денежных вложений.

Обеспечение пожарной безопасности содержит в себе комплекс мер, таких, как предотвращение пожара и меры противопожарной защиты. Система предотвращения пожара это комплекс организационных мероприятий и технических средств, исключающих возможность возникновения пожара на объекте защиты.

Тем не менее, указанная выше система предусматривает и включает в себя два основных способа предотвращения пожара: исключение возникновения горючей среды, а также исключение возникновения источника зажигания в горючей среде. Оба способа описаны в Гл.13 Федерального закона №123-ФЗ от 22.07.2008 г.. Если более подробно рассмотреть первый способ, то можно прийти к вполне обоснованному выводу, что исключить или даже ограничить количество пожарной нагрузки не является возможным из-за экономических причин. Снизить концентрацию окислителя также невозможно, поскольку это приведет к негативным последствиям для организма человека, в том числе и гибель человека. Для реализации второго способа применяются различные устройства (например, устройства защитного отключения (УЗО)) и преграды для исключения распространения пламени из одного объема в другой смежный с ним.

Система противопожарной защиты это комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на защиту людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий их воздействия на объект защиты.

Наиболее широко применяемыми элементами противопожарной защиты является объемно-планировочные решения. Их основная функция – обеспечение нераспространения пожара в пределах очага пожара. В случае пожара в условиях современных проектов школ продуманная организация внутреннего объема является залогом обеспечения безопасности и сохранения жизней. Однако при этом не стоит упускать важный момент при обеспечении безопасности: необходимо учитывать динамику распространения опасных факторов пожара и перемещение, скорость движение людских потоков при эвакуации.

Эвакуационные пути должны обеспечить безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещениях зданий, через эвакуационные выходы.

Важно обозначить аспекты, согласно которым выход может считаться эвакуационным. По организации к эвакуационным выходам предъявляются следующим требования:

– из помещений первого этажа непосредственно наружу или через коридор, через вестибюль, через коридор, через лестничную клетку, через коридор и лестничную клетку;

– из помещений любого этажа (кроме первого) непосредственно в лестничную клетку или на наружную открытую лестницу, в холл (фойе), имеющий выход непосредственно в лестничную клетку или на наружную открытую лестницу;

– в соседнее помещение на том же этаже, если в нем есть вышеуказанные выходы, а само помещение не является складским или производственным с технологическими процессами.

Полный перечень требований к эвакуационным путям и выходам в общеобразовательных учреждениях указан в СП 1.13130.2020.

Выходы не могут быть эвакуационными, если в их проемах установлены раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты.

Таким образом, обеспечение пожарной безопасности здания школ содержит в себе множество особенностей и нюансов. Однако, одним из самых важных и базовым требованием является соблюдение мер по объемно-планировочным и конструктивным решениям, т.к. от этого зависят жизни людей.  

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г. К вопросу о принятии управленческих решений при проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров в городских условиях // Проблемы обеспечения безопасности. Материалы I Международной научно-практической конференции.- Уфа: РИК УГАТУ, 2019. С. 8-18
2. Аксенов С.Г., Файзуллин Р.Ф., Ильин П.И., Шевель П.П. Автономный пожарный извещатель – устройство спасающее жизнь и имущество граждан // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно- практической конференции- Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 146-151.
3. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479. 
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 146-151.
5. Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»  
6. СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы.
7. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 146-151.