Статья:

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(173)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Щепина А.Ю. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 37(173). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/173/100052 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

Щепина Анжела Юрьевна
студент, Башкирский кооперативный институт (филиал), РФ, г. Уфа

 

В экономической литературе категория «производительность труда» (далее ПТ) давно используется для характеристики и оценки продуктивности трудовой деятельности людей. Это количество продукции, произведенной в процессе работы, и стоимость работ для этого производства.

К. А. Спиридонова характеризует понятие ПТ как сложную и противоречивую экономическую категорию, в которой определяются результативность труда [4].

А. Б. Панкратов определяет ПТ как единицу измерения для определения количества продукции, выпущенной работником за определенный промежуток времени. В настоящей статье под ПТ понимается социально-экономическая категория, которая определяет степень достижения той или иной цели (или решения проблемы) и соотносится со степенью рациональности используемых в этом случае трудовых ресурсов [1].

Понятие ПТ в экономической литературе определяется с точки зрения степени эффективности живого труда, и фактической способности производить определенное количество потребительской стоимости в единицу времени или производстведенных единиц продукции.

Для того чтобы сделать работу предприятия наиболее успешной, необходимо уменьшить трудозатраты на производство единицы продукции. Достичь этого возможно различными способами:

Первый способ — это максимально уменьшить непроизводительные потери трудового времени. Следует стремиться наладить работу предприятия так, чтобы в нем не было «узких» мест, из-за которых появляются простои как оборудования и так рабочих. В конечном итоге все это ведет к увеличению ПТ на предприятии.

Второй способ - уменьшить время оборота продукции. Совершить это довольно нелегко, но возможно. Под оборотом понимаем время от момента закупки материалов на производство до момента продажи продукции покупателю. Сокращение времени оборота предполагает применение новых станков или линий, автоматизирующих производство и ускоряющих его, а также применение организационных мероприятий по снижению потерь времени на каждом этапе оборота продукции. Применение инструментов бережливого производства позволит повысить эффективность производственного процесса [3].

Также часто используются следующие методы повышения ПТ:

- Применение механизмов управления и накопления знаний. Это повышает инновационный потенциал и, следовательно, ПТ мастеров, менеджеров, инженеров [5].

- Постановка перед коллективом задач, которые должны быть решены в долгосрочной и краткосрочной перспективе. Четкое представление каждым членом коллектива своих должностных обязанностей, а также сформировать желание работников оптимизации своих действий. Грубо говоря, если рабочий изготавливает 3 детали в час на станке и от него зависит все остальное производство, то он не должен ходить на склад и относить детали, тратя на это по 20 минут в час. Организация рабочего пространства позволит снизить пустые затраты времени на поиски нужных инструментов и документов.

- Улучшение условий труда, формирование рабочим комфортных условий и стабильности. Специалисты будут работать у вас даже за меньшую зарплату, чем у конкурентов, если в коллективе будет дружеская обстановка, не будет постоянных авралов, сотен бестолковых собраний и совещаний, а рабочие будут уверены в завтрашнем дне. Наличие зон отдыха, спортзалов, столовой, медицинского обслуживания существенно увеличивает авторитет компании и улучшает ПТ.

- Мотивация. Все пути увеличения ПТ в современном мире учитывает мотивацию сотрудников. Для этого необходимо изучать мотивационный профиль коллектива, и предлагать меры по стимулированию труда, наиболее подходящие к данному коллективу, на данный период. Нельзя пренебрегать и материальным стимулированием, лучше работаешь - получаешь больше. Остаешься во внеурочное время и выходишь в выходные -получаешь двойной оклад [2].

- Повышение лояльности сотрудников. Управляющие обязаны общаться с коллективом, решать его проблемы, заинтересовывать людей к рассмотрению вопросов развития. Безусловно, выполнять это необходимо не в принудительной форме. Зачастую рабочие и менеджеры дают хорошие советы по повышению производительности в своих цехах, отделах, так как понимают происходящие процессы более конкретно и детальнее, в отличие от руководства.

- Контроль. Следует изучить систему контроля за конечным результатом и исходить от нее в оценках ПТ [11].

Таким образом, повышение ПТ на предприятиях выражается в виде:

- увеличения массы продукции, изготавливаемой в единицу времени при устойчивом её качестве;

- увеличения качества продукции при постоянной её массе, изготавливаемой в единицу времени;

- уменьшения расходов труда на единицу изготавливаемой продукции;

- уменьшения времени производства и обращения продукции;

- роста массы и нормы прибыли.

 

Список литературы:
1. Панкратов А.Б. Результативность труда как социально-экономическая категория // Проблемы экономики и менеджмента. 2011. №1 (1). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rezultativnost-truda-kak-sotsialno-ekonomicheskaya-kategoriya (дата обращения: 17.08.2021).
2. Понятие, показатели и планирование роста производительности труда (ПТ) [Электронный ресурс] /. – Электрон. текстовые дан. – 2016 – Режим доступа: https://studfiles.net, свободный (дата обращения:16.08.2021)
3. Производительность труда: сущность, методика определения и планирования [Электронный ресурс] /. – Электрон. текстовые дан. – 2017 – Режим доступа: https://studwood.ru, свободный (дата обращения:14.08.2021). 
4. Спиридонова К.А. Способы повышения эффективности управления человеческими ресурсами на современном этапе // Вісник ПДАБА. 2008. №12 (131). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sposoby-povysheniya-effektivnosti-upravleniya-chelovecheskimi-resursami-na-sovremennom-etape (дата обращения: 16.08.2021).
5. Сущность производительности труда [Электронный ресурс] /. – Электрон. текстовые дан. – 2017 – Режим доступа: http://studbooks.net, свободный (дата обращения: 16.08.2021).