Статья:

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ЦИРКУЛЯРНОЙ ЭКОНОМИКИ В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ БИЗНЕСА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(173)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Курасова Т.В. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ЦИРКУЛЯРНОЙ ЭКОНОМИКИ В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ БИЗНЕСА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 37(173). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/173/100096 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ЦИРКУЛЯРНОЙ ЭКОНОМИКИ В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ БИЗНЕСА

Курасова Татьяна Викторовна
магистрант, Тюменский государственный университет, РФ, г. Тюмень
Лиман Ирина Александровна
научный руководитель, профессор, Тюменский государственный университет, РФ, г. Тюмень

 

Экономика замкнутого цикла успешно применяется во многих сферах и отраслях бизнеса. Она уже зарекомендовала себя в автомобилестроении, в мебельном производстве, в нефтегазовой отрасли, в топливно-энергетическом комплексе,  в химической отрасли, а также в текстильной отрасли и обувной промышленности.

Рассмотрим более подробно особенности использования моделей экономики замкнутого цикла в данных областях.

Автомобилестроение.

Автомобильная промышленность является довольно крупной отраслью. Внедрение принципов циркулярной экономики в данную отрасль промышленных комплексов является одним из приоритетных. При использовании принципов экономики замкнутого цикла при производстве автомобилей, компании получают следующие преимущества. Во-первых, компания экономит на потреблении сырья и ресурсов. По данным исследований, проведенных Persistence Market Research в 2019 году, данная экономия составляет 98% [2].

Во-вторых, компании смогут сэкономить на потреблении энергетических запасов до 83%.

В-третьих, себестоимость конечных продуктов будет ниже, чем при использовании принципов экономики линейного типа, а также сократятся выбросы углекислого газа в атмосферу, что поможет сохранить окружающую среду.

Рассмотрим примеры использования принципов циркулярной экономики различными компаниями в области автомобилестроения в таблице 1 В качестве примеров были взяты зарубежные компании BMW, Jaguar Land Rover, Toyota, Ford Motor Company и российская компания «АВТОВАЗ».

Таблица 1.

Примеры использования принципов циркулярной экономики в автомобильных компаниях

Компания

Пример использования принципов циркулярной экономики

BMW

  • Компания направила силы на рециклирование и повышение скорости демонтажа автомобиля и сортировки материалов. Демонтаж можно сделать с помощью одного инструмента.
  • Были разработаны технологии быстрого извлечения автомобильных жидкостей, отключения подушек безопасности.
  • Все материалы и запчасти для качественной сортировки имеют специальную маркировку.
  • Вместо краски компания планирует использовать анодирование.
  • Бамперы автомобилей изготавливаются из переработанного пластика, логотип выгравирован лазером.
  • Шины автомобилей сделаны из культивируемого каучука с частицами переработанной резины.

На сентябрь 2021 года доля переработанных и повторно используемых материалов составляет у BMW около 30%, а нужно увеличить её хотя бы до 50%. Концепт BMW i Vision Circular поднимает планку сразу до 100%. [4]

Jaguar Land Rover

  • Компания реализует программу ответственного бизнеса. Одной из задач компании является снижение негативного влияния производства их автомобилей на окружающую среду.
  • Компания не только разумно использует ресурсы на производстве, а также призывает поставщиков придерживаться этим же принципом.
  • Доставка автомобилей осуществляется совместно с другими производителями автомобилей, минуя распределительные пункты, тем самым уменьшая длину пути доставки.
  • В компании преобладает замкнутая система переработки и восстановления отходов на производственной базе в Касл-Бромвич.
  • Компания использует низкоуглеродные или восполняемые источники энергии, что повышает энергобезопасность и снижает выброс углекислого газа в атмосферу. Снижение составляет 21%. [5]

Toyota

  • Компания использует принципы бережливого производства.
  • Главная идея – полная ликвидация всех отходов на производстве.
  • Toyota создала, поддерживает и развивает консолидированную систему экологического менеджмента, которая позволяет определить степень воздействия компании на окружающую среду и эффективно управлять им [6].
  • Компания разработала собственную систему экологического менеджмента в 2006 году.
  • Компания стремится к минимизации экологических последствий деятельности компании.
  • Toyota создает автомобили с возможностью стопроцентной утилизации, безвредных для окружающей среды [6].

Ford Motor Company

  • Компания ведет постоянную работу над снижением влияния автомобилей и производства на окружающую среду.
  • У компании есть надежная стратегия в отношении изменения климата и всеобъемлющая стратегия управления водными ресурсами [7].
  • Компания с каждым годом снижает выбросы углекислого газа в атмосферу.
  • Компания использует модель «круговые цепочки добавленной стоимости или циркулярные поставки».
  • Была разработана альтернатива автомобильному пластику, основанному на нефти.

«АВТОВАЗ»

  • Разработан электробус нового поколения ЛиАЗ 5292.
  • Идет разработка электромобиля на базе Lada Vesta. Аккумулятор можно будет заряжать либо на станции быстрой зарядки, либо от бытовой сети. Благодаря тому, что электромобиль базируется на серийном автомобиле, будет дешевле проводить сервисное обслуживание. [8]

Источник: [составлено автором]

 

Таким образом, компании в области автомобильной промышленности успешно реализуют модели циркулярной экономики, тем самым снижая ресурсоемкость производства, выбросы в атмосферу, и использование энергии и водных ресурсов.

Мебельное производство.

Циркулярная экономика в производстве мебели тоже успешно используется в компаниях. Ярким примером является компания IKEA, которая использует на производстве возобновляемые источники энергии, использует для производства мебели переработанное сырье, а также ставит перед собой цель к 2030 году – добиться того, чтобы все используемое сырье компанией было возобновляемым или переработанным [1]. На сегодняшний день компания реализует несколько экологических инициатив по всему миру, например, сдача в аренду мебели. Когда потребитель возвращает товар, он снова будет продаваться, но в отделе уцененных товаров.

Использование принципов циркулярной экономики мебельными компаниями поможет сократить количество используемой древесины на производстве, сократить количество пластика в производстве, заменяя его на вторичное сырье, а также сократить количество отходов после производства.

Химическая промышленность.

Химическая промышленность является крупной сферой, выпускающей промежуточные и конечные продукты, которые используются в других отраслях. Из-за сокращения ресурсов и ужесточения экологических норм, принципы циркулярной экономики нашли свое применение в этой сфере. При производстве учитываются потоки отходов: использование невозобновляемых источников энергии и сырья; отходы, связанные с производством и химической переработкой; отходы производства потребительских товаров [10].

Химическая компания ExxonMobil Chemical использует в производстве полимер Vistamaxx, который является альтернативой пластмассы. Это позволяет компании снизить затраты и необходимость разделения несовместимых пластмасс и также повышает качество конечного продукта.

Компания BASF использует отходы одного завода как сырье для другого. Так производственный процесс позволяет потреблять меньше энергии, на выходе остается меньше отходов, тем самым происходит экономия ресурсов путем частичной замены природного сырья [10].

Компания AkzoNobel, занимающаяся производством лакокрасочных материалов и покрытий разработала приложение для прогнозирования эффективности покрытия с использованием аналитики больших данных [10]. Приложение позволяет спрогнозировать более точный расчет и вариант покрытия до момента нанесения краски на корпус судна.

Компания Сибур с 2019 года нацелена на построение циркулярной экономики на производстве. Затраты компании на реализацию целевых экологических программ за 2018 год составили порядка 1,2 млрд руб. [11] Снижая уровень антропогенной нагрузки на окружающую среду, компания повышает долю отходов, направленных на использование в собственных целях, а также передачу на утилизацию или использование в качестве сырья [11]. Кроме того, компания Сибур снижает сам фактический объем образования отходов. Также в рамках Восточного экономического форума «Сибур», Минприроды и «Российский экологический оператор» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере экологического развития. Была начата проработка инвестиционного проекта по вовлечению ПЭТ-флекс в систему производства первичного ПЭТ на предприятии «Полиэф». Это позволит производить гранулы с содержанием первичного и вторичного полимеров.

Нефтегазовая отрасль.

Экологические проблемы нефтегазовых регионов создают широкий ряд возможностей реализации принципов циркулярной экономики. Так например, нефтяная компания «Зарубежнефть» реализует несколько экологических программ, такие как утилизация попутного нефтяного газа, снижение эмиссии парниковых газов, контроль потребления воды, управление отходами, программа энергосбережения и возобновляемые источники энергии [10].

Компания «Лукойл», являющаяся второй по объемам нефтедобычи в России, использует попутный нефтяной газ на электроэнергетических установках. Также есть прецеденты внедрения замкнутого цикла водопотребления, извлечения и грануляции серы на промышленных объектах [3].

Компания «Газпром» использует возобновляемые источники энергии и вторичные энергетические ресурсы в производстве энергии для собственных целей. Также компания использует попутный нефтяной газ.

Топливно-энергетический комплекс.

В свете ухудшения экологической ситуации во всем мире все более актуальными становятся проблемы рационального использования природных ресурсов, применения новых технологий и повышения энергетической эффективности объектов топливно-энергетического комплекса. Стремительное смещение вектора развития мировой энергетики в сторону декарбонизации и повышения энергоэффективности формирует новые требования к ведению энергетического бизнеса и функционированию экономики. 

Способность перехода к замкнутому циклу зависит от производственной базы региональных промышленно-энергетических систем. Существует несколько путей адаптации производства к созданию замкнутого цикла:

  • Переход на основе ранее действующих технологий;
  • Переход на основе сочетания существующих технологий с новыми;
  • Переход на основе новейших разработок техники и технологий.

Корпорация «Росатом» имеет в планах создание территории опережающего социально-экономического развития во всех закрытых административно-территориальных образований атомной отрасли. Для реализации этого проекта потребуется усиление государственной поддержки инновационной деятельности в регионах, а также ускоренная подготовка квалифицированных кадров для ракетно-космической отрасли [12].

Текстильная и обувная промышленность.

На сегодняшний день множество компаний в сфере текстильной и обувной промышленности используют в качестве сырья переработанные материалы. Например, известная компания Levi Strauss принимает старую обувь и одежду любого бренда, которые в дальнейшем используются для переработки. Далее переработанное сырье используются в качестве изоляционного материала для зданий и новых волокон для производства одежды.

Компания Timberland вместе с дистрибьютером шин Omni United объединились для производства подошвы для обуви из переработанных шин. Технология заключается в следующем. Дистрибьютер выпускает линию шин, годных к переработке для создания подошвы. На фабрике из изношенных шин делают резиновую крошку, которая превращается в листовую резину и пересылается компании Timberland. Полученный материал смешивается с необходимым составом для производства подошвы для обуви.

Рассмотрев наиболее крупные отрасли промышленности, можно сделать вывод о том, что циркулярная экономика успешно используется на производстве в различных компаниях. Несомненно, от ее использования компании получают выгоду, а также заботятся об окружающей среде. Благодаря созданию производственных моделей, которые уменьшат зависимость от сырья путем непрерывного возвращения материалов всех типов обратно в производственный цикл, компании получат бизнес-преимущество и защитят себя от нестабильности товарных рынков. 

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что переход к циркулярной модели – это огромная возможность трансформировать нашу экономику и сделать ее более устойчивой, способствовать достижению климатических целей, сохранить национальные ресурсы, создать новые рабочие места и конкурентные преимущества.

Существующие бизнес-модели циркулярной экономики уже успешно реализуются многими компаниями на производстве, что помогает им существенно экономить свои ресурсы, сырье, а также сохранять окружающую среду и заботиться об экологии.

Наиболее прибыльные и эффективные во всех отношениях циркулярные бизнес-модели рано или поздно будут отобраны рынком, будут копироваться, масштабироваться и стимулировать фирмы и потребителей.

Однако, переход на циркулярные принципы хозяйствования, и в масштабе отраслей, и на уровне отдельной фирмы, требует значительных усилий и серьезных, во многом инновационных изменений.

На сегодняшний день многие компании различных сфер деятельности успешно реализуют принципы циркулярной экономики на производстве.

 

Список литературы:
1. 5 мировых компаний, которые придерживаются экономики замкнутого цикла / Новостной портал Locals, 2021г.  URL: https://locals.md/2021/5-mirovyh-kompanij-kotorye-priderzhivayutsya-ekonomiki-zamknutogo-czikla/ (дата обращения 10.10.2021). 
2. Automotive Parts Remanufacturing Market / Persistence Market Research, 2019г. URL: https://www.persistencemarketresearch.com/market-research/automotive-parts-remanufacturing-market.asp (дата обращения 11.10.2021).(1)
3. Гурьева М.А. Адаптация и применение бизнес-моделей циркулярной экономики в России / Тюменский индустриальный университет.  URL: https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/93424/1/978-5-8295-0703-9_1-2020-08.pdf (дата обращения 12.10.2021). 
4. Концепт BMW i Vision Circular воспел экономику замкнутого цикла / Драйв, 2021г.  URL: https://www.drive.ru/news/bmw/6135faf087b02f6f8108450e.html (дата обращения 11.10.2021). (2)
5. Официальный сайт компании Land Rover. URL: https://www.landrover.ru/explore-land-rover/responsibilty/environmental-responsibility.html (дата обращения 11.10.2021).
6. Официальный сайт компании Toyota. URL: https://www.toyota.ru/world-of-toyota/about-company/environment/ (дата обращения 11.10.2021).
7. Официальный сайт компании Ford. URL: https://www.ford.ru/experience-ford/sustainability (дата обращения 11.10.2021).
8. Официальный сайт компании Ford. URL: https://www.ford.ru/experience-ford/sustainability (дата обращения 11.10.2021).
9. Официальный сайт компании «Сибур». URL: https://www.sibur.ru/press-center/publications/Siburnatselennapostroenietsirkulyarnoyekonomiki/ (дата обращения 12.10.2021).(9)
10. Официальный сайт компании «Зарубежнефть». URL: https://www.zarubezhneft.ru/ru/ustoichivoe_razvitie/ohrana-okruzhayushej-sredy-i-promyshlennaya-bezopasnost/ (дата обращения 12.10.2021).(10)
11. Попова Е.В. Практика реализации бизнес-модели циркулярной экономики в химической промышленности / Инновационные аспекты развития науки и техники. 2021. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/praktika-realizatsii-biznes-modeli-tsirkulyarnoy-ekonomiki-v-himicheskoy-promyshlennosti (дата обращения 12.10.2021). (7)
12. Пучкин М.Б. / Использование принципов циркулярной экономики в ТОСЭР зато атомной отрасли / Решетневские чтения. 2017. №21-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-printsipov-tsirkulyarnoy-ekonomiki-v-toser-zato-atomnoy-otrasli (дата обращения: 10.10.2021).