Статья:

РАЗЛИЧИЯ СИСТЕМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ И США

Конференция: CCXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Минеев П.Д., Ардашева Г.Н. РАЗЛИЧИЯ СИСТЕМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ И США // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(211). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/20(211).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

РАЗЛИЧИЯ СИСТЕМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ И США

Минеев Павел Дмитриевич
студент, филиал ФГБОУ ВО Удмуртский государственный университет, РФ, г. Воткинск
Ардашева Галина Николаевна
старший научный сотрудник, канд. экон. наук, доцент, филиал ФГБОУ ВО Удмуртский государственный университет, РФ, г. Воткинск

 

Системы налогообложения России и США имеют свои особенности и отличия. В России налоговая система включает в себя налог на прибыль, НДС, налог на доходы физических лиц и налог на имущество. Основным налогом в США является федеральный доходный налог, который взимается с физических и юридических лиц. Кроме того, в США существуют социальные налоги, налог на продажи и налог на недвижимость.

Одним из ключевых аспектов сравнения систем налогообложения России и США являются различия в налоговых ставках и базах. В России ставка НДС составляет 20%, тогда как федеральная ставка доходного налога в США может колебаться от 10% до 37%. В США также существуют система льгот и вычетов, которые позволяют снизить размер налоговой базы[2]. Еще одним важным аспектом сравнения систем налогообложения России и США является различие в налогообложении доходов физических и юридических лиц. В России доходы физических лиц облагаются НДФЛ, а юридические лица - налогом на прибыль. В США физические лица платят федеральный доходный налог, а юридические лица - корпоративный налог. Наконец, необходимым аспектом является различие в налогообложении имущества и наследства. В России налог на недвижимость взимается на региональном уровне, а в США - на уровне штатов и муниципалитетов. В США также существует налог на наследство.

Сравнение систем налогообложения России и США имеет важное значение для бизнеса и налогоплательщиков обеих стран. Различия в основных принципах, ставках и базах налогообложения могут иметь важные последствия для экономической деятельности и инвестиций. Поэтому важно понимать особенности каждой системы и принимать их во внимание при планировании финансовых стратегий.

В России налог на прибыль для юридических лиц составляет 20%. НДС в России  составляет 20%. Налог на доходы физических лиц в России зависит от размера дохода, и может быть от 13% до 30%. Налог на имущество в России взимается с юридических лиц и физических лиц, которые являются владельцами недвижимости или транспортных средств [3, с. 84].

В США федеральная ставка доходного налога для физических лиц может быть от 10% до 37%, в зависимости от дохода. Для корпораций ставка федерального налога на прибыль составляет 21%. Социальные налоги в США включают налог на социальное обеспечение и налог на медицинское обслуживание. Налог на продажи в США варьируется от штата к штату и может составлять от 0% до 9,45%. Налог на недвижимость в США взимается на уровне штатов и муниципалитетов и может также различаться в зависимости от местоположения и стоимости недвижимости. Налог на наследство в США может быть взимаем на федеральном и/или штатном уровне.

Таким образом, системы налогообложения России и США имеют свои особенности и отличия в налоговых ставках и базах. Эти различия могут иметь важные последствия для бизнеса и налогоплательщиков обеих стран. Поэтому важно понимать особенности каждой системы и принимать их во внимание при планировании финансовых стратегий.

В США ставка федерального налога на прибыль для корпораций составляет 21%, а ставка доходного налога для физических лиц может быть от 10% до 37%, в зависимости от дохода. Также в США существует система налогообложения доходов юридических лиц и физических лиц, которые являются владельцами компаний. В этом случае налоги уплачиваются на уровне индивидуальных владельцев, а не на уровне компании. В России такая система налогообложения не используется. В обеих странах существуют различные налоговые льготы и возможности для оптимизации налоговых платежей. Однако важно учитывать, что использование таких возможностей должно быть законным и соответствовать требованиям налогового законодательства.

В России налог на имущество взимается от физических и юридических лиц, владеющих недвижимостью, транспортными средствами и другими объектами недвижимого имущества. Ставка налога зависит от региона и может колебаться от 0,1% до 2,2%. Налог на наследство в России не взимается, за исключением случаев, когда наследником является нерезидент России. В США налог на имущество взимается на уровне штатов и муниципалитетов. Ставки налога зависят от рыночной стоимости имущества и могут колебаться от 0,2% до 2%. Налог на наследство в США также взимается на уровне штатов и может быть отменен или снижен для близких родственников.

Также в США существует федеральный налог на подарки, который взимается с дарителя, а не с получателя. Ставка налога зависит от стоимости подарка, и может быть от 18% до 40%.

В России налог на подарки не взимается, за исключением случаев, когда подарок был сделан нерезидентом России.

Преимущества системы налогообложения России включают низкие ставки налога на имущество, особенно в некоторых регионах. Кроме того, для резидентов России отсутствует налог на наследство, а также федеральный налог на подарки. Это создает определенные преимущества для налогоплательщиков в России.

Однако, следует также отметить некоторые недостатки системы налогообложения России. Высокие ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) могут достигать до 13%[1, c. 39], что может существенно повлиять на налоговую нагрузку граждан. Кроме того, система налогообложения для бизнеса в России является сложной и неоднозначной, что создает определенные трудности для предпринимателей. Нестабильность налогового законодательства и частые изменения в правилах также могут вызывать неопределенность и затруднения при планировании налоговых обязательств.

Сравнивая с системой налогообложения в США, можно выделить преимущества американской системы. В большинстве штатов США применяются относительно низкие ставки налога на имущество, что может быть выгодно для владельцев недвижимости. Кроме того, существует возможность снижения или отмены налога на наследство для близких родственников, а также федеральный налог на подарки, который может быть использован для уменьшения налоговой нагрузки.

Тем не менее, система налогообложения в США также имеет свои недостатки. Высокие ставки федерального налога на доходы могут достигать 37%, что может существенно увеличить налоговые обязательства граждан. Сложность системы налогообложения, особенно для бизнеса, также может создавать трудности и неопределенность. Кроме того, неравномерность налоговой нагрузки между штатами и муниципалитетами может привести к различиям в налоговых условиях для налогоплательщиков в разных частях страны[2].

Ниже приведена таблица, демонстрирующая сравнение систем налогообложения России и США:

Таблица 1.

Сравнение налогообложения России и США

 

Преимущества

Недостатки

Россия

- Низкие ставки налога на имущество

- Высокие ставки НДФЛ до 13%

Отсутствие налога на наследство для резидентов России

Сложная система налогообложения для бизнеса

Отсутствие федерального налога на подарки

Нестабильность налогового законодательства и частые изменения в правилах

США

Относительно низкие ставки налога на имущество в большинстве штатов

Высокие ставки федерального налога на доходы до 37%

Возможность снижения или отмены налога на наследство для близких родственников

Сложная система налогообложения, особенно для бизнеса

Федеральный налог на подарки, который может быть использован для уменьшения налоговой нагрузки

Неравномерность налоговой нагрузки между штатами и муниципалитетами

 

Основные различия между системами налогообложения России и США заключаются в структуре налогов, ставках и способах их сбора. В России основными налогами являются НДФЛ, НДС, налог на прибыль и налог на имущество. В США основными налогами являются федеральный налог на доходы, налог на продажи, налог на имущество и налог на землю. Кроме того, в США штаты и муниципалитеты могут устанавливать свои собственные налоги.

Сравнение эффективности систем налогообложения России и США зависит от целого ряда факторов, таких как экономический рост, уровень бедности, социальная защита и т.д. Согласно отчету Всемирного банка за 2020 год, Россия занимает 33-е место в мире по индексу налоговой эффективности, а США - 44-е место.

Сравнение уровня налоговой нагрузки на население и бизнес также зависит от многих факторов, включая доходы и состояние экономики. Согласно отчету PwC за 2020 год, общий уровень налоговой нагрузки в России составляет 40,8%, а в США - 24,8%. Однако ставки налогов на доходы и имущество в США могут быть значительно выше, чем в России.

В целом, выбор между системами налогообложения России и США зависит от индивидуальных потребностей и условий. Некоторые люди могут предпочитать более высокие налоги в обмен на лучшую социальную защиту, тогда как другие могут предпочитать более низкие налоги и большую свободу в бизнесе.

Обе системы сталкиваются с вызовами и вызовы этих систем будут продолжаться в будущем. В России, например, необходимо улучшить эффективность сбора налогов и уменьшить теневой сектор. В США, с другой стороны, необходимо решить проблему долговой нагрузки и неэффективности федеральных программ. Таким образом, развитие систем налогообложения в обоих странах будет продолжаться, чтобы соответствовать изменяющимся экономическим условиям и потребностям населения и бизнеса.

 

Список литературы:
1. Учебник «Налоги и налогообложение» / В.Ф. Тарасова, М.В. Владыка, Т.В. Сапрыкина, Л.Н. Семыкина. Сайт – URL: https://www.researchgate.net/publication/329539343_Ucebnik_Nalogi_2018 (дата обращения - 28.05.2023). Текст электронный.
2. Налоги в США. Сайт – URL: https://www.usa-acs.ru/taxes-in-usa (дата обращения - 28.05.2023). Текст электронный.
3. Обзор налоговых систем государств-членов Евразийского экономического союза. Сайт – URL: http://www.eurasiancommission.org/ru/Documents (дата обращения - 28.05.2023). Текст электронный.