Статья:

Анализ форм международных расчетов с позиции экспортера и импортера

Конференция: XII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Михайлова С.Г. Анализ форм международных расчетов с позиции экспортера и импортера // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(12). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/1(12).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Анализ форм международных расчетов с позиции экспортера и импортера

Михайлова Светлана Геннадьевна
студент, Ульяновский государственный университет, РФ, г. Ульяновск

 

В международной торговле используются различные формы расчетов, которые охватывают расчеты по внешней торговле товарами и услугами. Изменение и усовершенствование международных расчетов связаны с развитием и интернационализацией товарного производства и обращения. От выбранной формы международных расчетов зависит объем обязательств и прав каждой стороны. На выбор форм расчетов влияют множество факторов, например, такие как вид товара, являющийся объектом внешнеторговой сделки, платежеспособность контрагентов и риски (время, недостаточное знание законов другой страны и другие).

Особое внимание следует обратить на такие формы международных расчетов:

– авансовый платеж;

– аккредитив;

– документарное инкассо;

– торговля по открытому счету.

Они находятся в порядке ослабления позиции экспортера и усиления позиции импортера, следовательно разберем подробнее каждую форму отдельно. И начнем разбирать с авансового платежа.

При авансовом платеже импортер берет на себя частично или полностью обязательство произвести предоплату до начала изготовления товара, следовательно у экспортера позиция становится сильнее, чем у импортера, так как импортер своими средствами кредитует деятельность экспортера (импортер находиться в зависимости). Но экспортер может пойти, в связи с предоплатой импортера, на определенные уступки по цене, то есть предоставить скидку.  Также экспортер может взять дополнительные обязательства, например, только этому импортеру продавать на рынке. Для импортера такая форма расчета не очень рисковая в связи с тем, что между двумя партнерами отношения надежные, или экспортер и импортер работают в едином правовом поле. Например, когда экспортер является частью внутрикорпоративной сети. Такая форма, как авансовый платеж не очень распространена. В основном международных расчетах используется аккредитив и инкассо.

При аккредитивах позиция импортера несколько усиливается, а позиция экспортера уменьшается, но в целом сохраняется хорошее положение у экспортера. При использовании этой формы импортер (покупатель) открывает в своем банке счет на котором аккумулируется сумма. Аккредитив – это договор, который заключается между импортером и банком, в соответствии с которым банк принимает на себя обязательство оплатить сумму, указанную в договоре. Важно отметить, что существует разные формы аккредитива. Во-первых, это безотзывной аккредитив – означает, что импортер не может отозвать и изменить аккредитив без согласия всех сторон. В этом и состоит гарантия получения средств экспортером. Во-вторых, это отзывной аккредитив, который наоборот может быть отозван плательщиком или банком без согласия других лиц. В-третьих, существует и револьверный аккредитив – аккредитив, по условиям которого его сумма обновляется или восстанавливается без внесения дополнений к нему. Для импортера такая форма предоплаты как аккредитив, предполагает элемент кредитования.

Перейдем к такой форме международных расчетов, как инкассо. Оно усиливает позицию импортера и ославляет позицию экспортера. Инкассо – ситуация, когда экспортер (производитель) поручает своему банку получить платеж от импортера или согласие оплатить, а соответствующий банк проделывает уже сам данную работу. Усиление позиции импортера связано с исчезновением элемента кредитования. При такой форме расчета  более активно участвуют банки в обеспечении сделки.

И последней формой международных расчетов, которую мы рассмотрим является открытый счет. Экспортер принимает на себя обязательство произвести товар, отгрузить его и ожидать платеж от импортера. Самая плохая форма для экспортера, а импортер получает возможность получать товар до оплаты. Для экспортера – это риск, который связан с приобретением кредита в банке для производства товара.

Таким образов, экспортеры, импортеры и банки вступают в определенные отношения при подписании внешнеторгового контракта. Каждая форма имеет свои плюсы и минусы. Но подводя итог, можно сказать, что для экспортера самой выгодной и успешной формой международного расчета является авансовый платеж, а для импортера – открытый счет.

 

Список литературы:
1. Нестеренко В.И. Аккредитивные формы расчетов в международном бизнесе / В.И. Нестеренко // Теория науки. – 2012. – № 2. – С. 51–54.
2. Иванова Т.А. Формы международных денежных расчетов. / Т.А. Иванова  // Вестник СГЮА. – 2012. – № 5 (88). – С. 215–220.