Статья:

ПРОБЛЕМА СОТРУДНИЧЕСТВА В ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(173)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Ансимова П.В. ПРОБЛЕМА СОТРУДНИЧЕСТВА В ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 37(173). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/173/100130 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОБЛЕМА СОТРУДНИЧЕСТВА В ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ансимова Полина Викторовна
студент Курского государственного медицинского университета, РФ, г. Курск
Кульсеева Татьяна Гавриловна
научный руководитель, канд. филос. наук, доцент Курского государственного медицинского университета, РФ, г. Курск

 

Волонтерство – широкий круг деятельности, направленный на оказание помощи как обществу в целом, так и отдельным людям, с целью бескорыстного служения гуманным идеалам человечества, что позволяет выстраивать социальные отношения, развивать и реализовывать свой моральный, культурный и духовный потенциалы, получать новые знания и умения, находить самим себе поддержку, друзей, знакомства, выполнять общественно – полезную работу, чувствовать себя полезным – все это проявления альтруизма[1].

По сравнению с взрослым поколением у молодежи нет устоявшихся интересов, что в большей степени определяет характер их потенциала и социальный интерес к работе. Все больше студенты вовлекаются в волонтерскую деятельность с целью развития их социальной активности, которая непосредственно реализуется через социальное партнерство.

Важным составляющим социального партнерства являются равноправие и полномочность сторон в решении и обсуждение основных задач, норм законотворчества, согласованность принятых заключений, полная ответственность на себя за принятые обязательства в работе, паритет в достижении договоренности без ограничения прав других сторон на основе компромисса и взаимных уступок.

Добровольческая деятельность может проявляться как социально – культурная активность личности, проявляющейся в качестве мотивированного стремления субъекта к сознанной целенаправленной необходимости к проявлению инициативности [2].

Социально- культурное партнерство – одна из современных форм взаимодействия учреждений социокультурной сферы и общественных организаций со всеми субъектами макросоциума, устремленными на максимальное согласование и реализацию интересов все участников данного мероприятия, упорядочивающая и формулирующая духовно – нравственные практические инициативы в целях осуществления социальных и культурных потребностей населения.

Задачей социально – культурного партнерства является в добровольческой деятельности – конструктивное сотрудничество между тремя сторонами: государственными, частными и общественными организациями.

Примером социально - культурного партнерства является создание на базе учреждений культуры волонтерских центров и организаций, являющихся организаторами многочисленных волонтерских мероприятий.

Еще одной из распространенных форм сотрудничества государственной и частной стороны является корпоративное волонтерство – добровольная и безвозмездная деятельность сотрудников организации на основе активного участия в практиках « помогающего поведения» в различных волонтерских мероприятиях.

На данный момент набирает популярность совместное волонтерство – современная форма взаимодействия государства и волонтерства. Оно представлено несколько моделями:

-классическая модель: общество выступает инициатором в добровольческой деятельности без государственной поддержки;

-модель государственной поддержки: волонтерская инициатива поддерживается государством в качестве грантов;

-самоорганизационная модель (нуждающиеся объединяются для помощи друг другу);

В связи с тем, что проблема сотрудничества в совместной волонтерской работе приобретает дополнительный, но очень важный оттенок по причине предъявляемых требований к волонтерам, то возникает потребность в улучшении составляющих компонентов социального партнерства.

 

Список литературы:
1. Певная М. В. Студенческое волонтерство: особенности деятельности и мотивации //Высшее образование в России. – 2015. – №. 6.
2. Акимова Е. В. Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений. – 2013.