Статья:

ЗНАКИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №38(174)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Хасанова Г.Ф., Аксенов С.Г. ЗНАКИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 38(174). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/174/100399 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЗНАКИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Хасанова Гульдария Фаиловна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук., проф., Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В работе приведено подробное описание значений и функций информационных знаков; применение и важность их обозначений для пожарной безопасности.

 

Ключевые слова: противопожарный знак; пожарная безопасность.

 

Одним из обязательных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности зданий и сооружений является установка информационных знаков по пожарной безопасности. Это специально изготовленные таблички, основное назначение которых – помощь человеку в экстренных и чрезвычайных ситуациях, находящегося в здании или помещении. Также не менее главной функцией является информирование о действиях с хранимыми или используемыми в помещении веществ, применяемых технологий или наличием других факторов .

Изображения и обозначения противопожарных знаков можно найти на различных тематических сайтах. На официальном интернет-сайте МЧС России и его территориальных подразделениях размещены, помимо самих картинок, также необходимые рекомендации по их правильному использованию.

Стандарты информационных знаков по пожарной безопасности установлены нормативным актом ГОСТ Р 12.4.026-2015 (раннее ГОСТ 12.4.2001). Данный стандарт составлен на основе опыта практического применения прежнего ГОСТ 12.4.2011, в котором учтены рекомендации специалистов по пожарной охране и безопасности, а, также, изменения, внесенные в другие законодательные документы.

Правила размещения противопожарных знаков содержатся в указанном выше нормативном акте. Расположение того или иного знака зависит уже от ее типа. Так, различают следующие основные виды информационных знаков. Рассмотрим каждую группу.

Эвакуационные знаки.

Эвакуационный знак предназначен для регулирования поведения людей при пожаре и для обозначения маршрута безопасной эвакуации. Знаки имеют квадратную или прямоугольную форму, изображения и указатели выполняются белым цветом на зеленом фоне.

Знак «Аварийный выход» используется для обозначения дверей аварийных входов и выходов, размещаются над дверями аварийного входа. Является главным элементом в плане эвакуации.

Предупреждающие знаки.

Данные знаки используются, что прямо следует из названия, для предупреждения о потенциальной пожарной опасности. В основном применяются в помещениях, где хранятся или используются определенные категории веществ, например, легковоспламеняющиеся вещества, или, технологии, представляющие угрозу и опасность жизни человека.

Знак W 02 «Взрывоопасно» используется для привлечения внимания к взврывоопасным веществам, а также к помещениям и участкам. Форма знака – треугольная, имеющая желтый фон и черную кайму по контуру, изображения выполняются в черном цвете. Смысловое значение  сигнального цвета (желтый) – возможная опасность.

Запрещающие знаки.

Запрещающие знаки используются для оповещения человека о недопустимости каких-либо определенных действий, связанных с повышенной опасностью возникновения пожара. Например, знак Р02 «Запрещается пользоваться открытым огнем и курить» используется, когда открытый огонь и курение могу стать причиной пожара. Они устанавливаются на входных дверях, стенах помещения, рабочих местах.

Знак Р 12 «Запрещается загромождать проходы и (или) складировать» размещаются на пути эвакуации, у выходов, в местах размещения средств противопожарной защиты. Форма знака – круглая, имеет белый фон и красную кайму по контуру, черное изображение, перечеркнутое красной полосой строго по диагонали из левой нижней части в правую верхнюю.

Сигнальные знаки.

Нередко сигнальные знаки называют указательными, что вполне логично, так как они показывают местонахождение различных средств и оборудования для противопожарной защиты. Форма – квадратная. Используется две вариации сочетания цветов – белое изображение на красном фоне или белый фон, ограниченный красной каймой.

Каждый противопожарный знак несет в себе определенное смысловое значение,которое определяется используемыми цветами.

Так, красный цвет знака означает непосредственную опасность, аварийную ситуацию или пожарную технику и их элементы; синий – указание или предписание во избежание опасности; зеленый – безопасные условия, помощь; желтый – возможная опасность.

Таким образом,обозначения знаков логично вытекают из их названий. В большинстве случае они интуитивно понятны и наглядны, что облегчает соблюдение требований противоожарного законодательства по их изготовлению и дальнейшему использованию.

 

Список литературы:
1. Основы пожарной безопасности в спортивных учреждениях [Электронный ресурс]: URL: https://revolution.allbest.ru/life/00313961_0.html (дата обращения: 4.02.2021)
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124-127.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.
5. Федеральный закон Российской Федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. №123-ФЗ.