Статья:

К ВОПРОСУ О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГАРАЖНЫХ КООПЕРАТИВАХ И ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(175)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Сиразетдинов Р.Р., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГАРАЖНЫХ КООПЕРАТИВАХ И ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 39(175). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/175/100660 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГАРАЖНЫХ КООПЕРАТИВАХ И ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ

Сиразетдинов Румиль Расилович
студент, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы заключается в том, что как показывает практика, в основном причина возникновения пожара в автомобилях и гаражах является элементарное отсутствие знаний или недостаточная оценка пожароопасности отдельных узлов, агрегатов, приборов, применяемых горюче-смазочных материалов, несоблюдение правил пожарной безопасности при технической эксплуатации автомобилей, несвоевременное или неполное техническое обслуживание. Пожары в машинах происходят часто достаточно быстро и представляют собой большой риск как для водителя и пассажира, так и для других участников дорожного движения.

Вместе с тем, значительное количество электрического оборудования и синтетики в обивке салонов в случае пожаров выделяют достаточное количество вредных  паров и газов. Наличие огнетушителя в салоне легкового автомобиля является основной частью комплектации автомобильных подручных средств. Имеющийся огнетушитель обязательно должен быть надежный и исправный.

Тем не менее частые пожары в легковых автомобилях удостоверяют о том, что не все водители достаточно подготовлены к противопожарной защите, а также к выполнению действий по ликвидации пожара. Важным этапом является своевременное обнаружение загорания и оперативное принятие мер к его ликвидации.

Однако, существует ряд факторов, которые могут предшествовать возникновению пожаров. Возможно почувствовать запах бензина, горелой проводки, увидеть дым из-под капота. Часто пожары возникают из-за неисправностей в системе электропроводки. Поэтому, необходимо обращать внимание на состояние изоляции и качество контакта. Каждое изменение или добавление в электрической системе должно быть качественно проверено, лучше квалифицированным специалистом. При использовании автомобилей со временем изнашиваются или приходят в непригодность топливные шланги, начинают появляться неисправности в некоторых соединениях. Пары бензина обычно быстро воспламеняются если присутсвует искра или при соприкосновении с нагретыми поверхностями двигателя, выхлопного коллектора.

Следует отметить, наиболее чаще встречающимися причинами пожара в гараже являются такие как: небрежное обращение с огнем; неправильное пользование электрооборудованиями; поломка электрооборудования и электрических сетей; несоблюдение требований пожарной безопасности при хранении и заправке машины горючим топливом и горюче-смазочным материалом. Если у каждого автовладельца будет присутствовать повышенная ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности собственного гаража и автомобильного транспорта, только тогда можно исключить возможность возникновения возгораний и пожара.

Каждый второй гараж может являться местом значительной пожарной опасности, так как в нем находится легковой автомобиль, в баке которого постоянно имеется легковоспламеняющаяся жидкость. Чтобы обеспечить безопасное существование гаража и его хозяина, автомобиля, можно задать одно важнейшее правило противопожарной безопасности: в гараже не должно возникнуть открытого пламени. В гараже не желательно курить никому. Также запрещается использование спичек, свечей или иные источники зажигания. Бывает, что случайно и наперекор всем предостережениям горючий материал в гараже способен все-таки загореться. Настолько катастрофический случай в гараже рядом с собой всегда нужно иметь огнетушитель, воду, а также песок и брезент. Например, разгоревшийся бензин погасить водой не получится, нужно быстренько засыпать пламя песком или оперативно накрыть его брезентом. Но обычно, пожар в гараже так мгновенно набирает силу, что потушить его простыми первичными средствами пожаротушения невозможно. Лучше, если в этом случае рядом окажется надежный и исправный огнетушитель.

Пятилитровый огнетушитель, порошковый или углекислотный, содержащийся в количестве не менее 2 единиц, должен находиться в каждом гараже, где он находится в максимальной доступности. Все топливо, смазочные материалы и краски должны храниться в специально отведенном для них металлическом шкафу. Рядом с шкафом нужно положить коробку с песком и повесить на нее огнетушитель и лопату для песка. На полу не должно быть даже следов бензина или масла, тряпок и материалов, смоченных маслом или другими горючими материалами.

Следовательно, все ремонтно-эксплуатационные работы автомобиля должны выполняться при выключенном двигателе и выключенном зажигании. Для освещения мест и рабочих зон необходимо использовать переносные лампы не более двенадцати вольт. Сгоревший предохранитель можно заменить только после устранения причины короткого замыкания.

При подзарядке аккумулятора выделяется свободный водород. Водородокислородная смесь в воздухе создает взрывоопасную концентрацию. Следовательно, запрещается использовать источники открытого огня там, где заряжаются аккумуляторы. Зажимы на клеммах АКБ должны быть установлены верно, также нужно убедиться, что зажигание надежное.

Таким образом  следует, что исключительно повышенная ответственность каждого автовладельца за соблюдение правил пожарной безопасности собственного гаража и легкового автомобиля может исключить возможность возникновений загорания и пожара.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 21.12.1994 №69 – ФЗ «О пожарной безопасности».
2. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020, № 1479.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 146-151.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 124-127.
5. Аксенов С.Г., Файзуллин Р.Ф., Ильин П.И., Шевель П.П. Автономный пожарный извещатель – устройство спасающее жизнь и имущество граждан // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 209-215.