Статья:

К ВОПРОСУ О КОМПЛЕКТАЦИИ ПОЖАРНОГО ЩИТА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(176)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Ваншулин А.В., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О КОМПЛЕКТАЦИИ ПОЖАРНОГО ЩИТА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 40(176). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/176/100985 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О КОМПЛЕКТАЦИИ ПОЖАРНОГО ЩИТА

Ваншулин Андрей Викторович
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, канд. юрид. нау, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Почти на каждом объекте должен находиться пожарный щит. Он нужен для поддержания пожарной безопасности объекта и предотвращения чрезвычайных ситуаций. Он всегда должен быть в полной комплектности согласно правилам пожарной безопасности (Рис.1).

 

Рисунок 1. Устройство пожарного щита

 

Эффективным пожарным щитом является комплектный пожарный щит. Для обеспечения полной пожарной безопасности здания необходимо обеспечивать пожарный щит согласно действующим нормативным документам. Пожарный щит состоит из следующих компонентов:

– Пожарный топор (Он необходим для разрушения преград, появляющихся при эвакуации из здания);

– Совковая лопата ( Необходимость её применение появляется, когда нужно засыпать горючее вещество песком);

– Пожарное ведро ( Оно нужно для того чтобы переносить воду или песок во время пожара);

– Пожарный багор (Он нужен для того чтобы вскрывать двери или проёмы окон);

– Лом ( Его применение необходимо при разблокировки эвакуационных путей, люков).

Вместе с тем, пожарные щиты в свою  очередь подразделяются на закрытые и открытые типы. Пожарный щит закрытого типа имеет сетку или дверь. В свою очередь открытый пожарный щит не располагает такими компонентами.

В основном пожарные щиты изготавливают из металла, иногда он может изготавливаться из дерева, пропитанного веществом, которое может его обезопасить от воздействия огня. Установка замков или забивание гвоздей на пожарных щитах строго запрещается. Это необходимо для наличия простого и быстрого взятия нужного инвентаря в случае появлении пожарной опасности. При возникновении чрезвычайной ситуации время играет большую роль в борьбе с пожарами.

Необходимо отметить, для того чтобы полностью заполнить пожарный щит необходимо обратится к ГОСТ 12.4.009-8. В этом документе расписано расположение пожарного щита в здании, его состав, обслуживание и т.д. Наиболее конкретизированные данные приведены в «Правилах противопожарного режима в Российской Федерации». При этом, если не соблюдать правила противопожарного режима назначается административная ответственность. Монтаж пожарного щита имеет ряд особенностей, среди которых присутствует классификация пожара. Пожарный щит устанавливают в здании, только после определения класса пожара:

– горению твердых веществ присвоен класс А;

– жидкие вещества имеют класс В;

– газообразные вещества относятся к классу С;

– горение металлов является класс D;

– пожар на объекте, находящимся под током класс Е;

– горение радиационных отходов, веществ и материалов является класс D.

Таким образом нам удалось ознакомиться с составом пожарного щита. Из чего он состоит и какими нормативными документами контролируется. Также исходя из каких факторов происходит его установка на объекте.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции: Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ,  2020. С. 124-127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 242-244.
4. Пожарная сигнализация в зданиях организаций торговли: магазины, супермаркеты и торговые центры [Электронный ресурс]  URL:  (дата обращения: 20.11.2021)
5. Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».