Статья:

УЧЕТ И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(176)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Кирякова Е.С. УЧЕТ И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 40(176). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/176/101245 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

УЧЕТ И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

Кирякова Екатерина Сергеевна
студент, Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д. Н. Прянишникова, РФ, г. Пермь
Троценко Вячеслав Михайлович
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д. Н. Прянишникова, РФ, г. Пермь

 

Аннотация. Статья посвящена учету и анализу структуры основных средств АО «Птицефабрики Комсомольской» который, позволяет оценить их. Состав и учет основных средств АО «Птицефабрики Комсомольской» ее динамика, баланс основных средств и анализ предприятия.

 

Ключевые слова: Основные средства, Фондоотдача, Фондоёмкость, Фондорентабельность.

 

Основные средства – это внеоборотные активы, срок полезного использования которых составляет более одного отчетного периода. В сельском хозяйстве основные средства могут включать в себя землю, здания, мебель и инвентарь, а также оборудование. Учетной особенностью основных средств, как правило, является их значительная учетная стоимость относительно других активов, находящихся на балансе сельскохозяйственной организации. Следовательно, при аудите основное внимание сотрудников аудиторской организации традиционно направлено на сбор доказательств в части подтверждения предпосылок таких как наличие, полнота, права и обязанности и оценка.

По классификационным видам ведётся учёт основных средств и составляется отчётность о наличии и движении основных средств [5, с. 247].

Отражение основных средств в учете предприятия имеют свои особенности. Задачи учёта наличия и движения основных средств состоят в следующем: отражение поступления, внутреннего перемещения и выбытия объектов основных средств в учётных регистрах (корректное, своевременное и точное); расчет и отражение в учёте сумм начисленной амортизации по объектам; отражение операций по ликвидации основных средств; текущий контроль за расходами на ремонт основных средств, обеспечение сохранности и эффективности использования объектов основных средств [1].

Правильно оформленная первичная документация необходимая в бухгалтерском учете. Контроль над движением основных средств помогает правильно оценить эффективность их применения в производственном процессе.

Для учёта наличия и движения основных средств востребованы унифицированные формы первичных учетных документов, а также документы, разработанные в самой организации. Для учёта наличия и движения основных средств субъектами хозяйствования используются счета 01 «Основные средства» (активный счёт), 02 «Амортизация основных средств» (пассивный счёт), 08 «Вложения во внеоборотные активы», 91 «Прочие доходы и расходы» (активно-пассивный счёт) [2].

Движение основных средств предусматривает поступление, внутреннее перемещение и выбытие основных средств. При выбытии к счету 01 открывается субсчет, который отражает «выбытие», и при продаже объекта происходит списание первоначальной стоимости, амортизации, остаточной стоимости, фиксируется полученная выручка от реализации и учитывается НДС [3, с. 9].

Ключевыми недостатками бухгалтерского учета и экономического анализа в сельскохозяйственной организации являются следующие:

1. Использование устаревшего плана счетов.

2. Отсутствие учетной политики.

3. Отсутствие графика документооборота.

4. Неполноценной оформление бухгалтерских документов.

5. Отсутствие автоматизации обработки полученной информации.

На основе выделенных проблем рассмотрим ключевые направления совершенствования для развития бухгалтерского и экономического учета на сельскохозяйственных предприятиях в России в средне - и долгосрочном периоде:

− обязательный переход для всех предприятий на новый план счетов;

− составление и выполнения графика документооборота;

− унификация первичных и сводных документов;

− усиление контроля за учетом основных средств;

− модернизация и автоматизация имеющихся мощностей;

− поиск новых направлений капитальных вложений (например, инвестиционные проекты в области переработки молока и мяса);

− оптимизация налоговых платежей. − полный переход на электронный документооборот.

Переход к рыночной экономике требует переосмысления многих теоретических и концептуальных аспектов анализа хозяйственной деятельности, касающихся, прежде всего, определения его места, роли, функций и содержания в системе экономических наук. Для того чтобы перейти к рассмотрению методик анализа эффективности использования основных средств, необходимо определить, что служит в качестве объектов и источников информации для такого рода анализа.

Любое предприятие стремится эффективно использовать имеющиеся у него основные средства и следить за их состоянием, так как от этого напрямую зависит конечный результат финансово-хозяйственной деятельности организации. Поэтому проводится анализ основных средств.

В задачи анализа использования основных средств можно сформулировать следующим образом:

  • Анализ обеспеченности основными производственными фондами.
  • Анализ интенсивности и эффективности использования основных средств.
  • Анализ использования производственных мощностей и технического оборудования.
  • Комплексный анализ основных средств обычно начинают с изучения наличия основных средств, их динамики и структуры [4, с. 147].

Анализ эффективности использования основных средств включает расчет как обобщающих, так и частных показателей.

Акционерное общество «Птицефабрика «Комсомольская», краткое наименование АО «Птицефабрика «Комсомольская», действует с 25.01.2005г., основной ОКВЭД - разведение сельскохозяйственной птицы [6].

Основные средства показаны в бухгалтерском балансе по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации. В строку 1150 «Основные средства» включаются также незавершенное строительство, незаконченные операции по приобретению основных средств и авансы, уплаченные за основные средства. Авансы отражаются за вычетом налога на добавленную стоимость и резервов, начисленных под авансы по основным средствам.

Переоценка основных средств не производится.

Установленные сроки полезного использования основаны на обобщенной оценке периода, в течение которого использование соответствующих объектов основных средств приносит доход Организации. В случае, если специфика эксплуатации отдельных объектов предполагает их использование в течение периода, который существенно отличается от оценки, приведенной выше, срок полезного использования таких объектов определяется Организацией исходя из фактического ожидаемого срока их полезного использования.

Срок полезного использования капитальных вложений в арендованные объекты основных средств устанавливается Организацией равным ожидаемому сроку аренды. Учет основных средств ведется в разрезе инвентарных объектов согласно классификационным группам. Для обеспечения контроля сохранности основных средств каждому инвентарному объекту присваивается соответствующий номер.

Оформление движения основных фондов осуществляет с помощь унифицированных форм учета основных средств.

Акты о приеме-передаче (формы № ОС-1, № ОС-1а) применяются для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств в организации. К акту обязательно прилагается техническая документация, относящаяся к данному объекту.

Для оформления и учета списания пришедших в негодность основных средств предприятии применяются акты о списании:

  • форма № ОС-4 — при списании отдельного объекта основных средств;
  • форма № ОС-4а — при списании автотранспортных средств.

Акты составляются в двух экземплярах, подписываются членами комиссии, назначенной руководителем организации, утверждаются руководителем или уполномоченным им лицом. Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй — остается у лица, ответственного за сохранность объектов основных средств, и является основанием для сдачи на склад и реализации материальных ценностей и металлолома, оставшихся в результате списания.

Аналитический учет наличия и движения основных средств внутри организации осуществляется в инвентарных карточках.

Бухгалтер ведет инвентарные карточки в одном экземпляре: на каждый объект — по форме № ОС-6б.

Записи в инвентарные карточки производятся на основании актов о приеме-передаче объектов основных средств, об их перемещении, реконструкции, модернизации, капитальному ремонту и списанию, а также на основании технических паспортов и других документов.

В инвентарных карточках приводятся основные данные по объекту на дату принятия к учету (первоначальная стоимость, срок полезного использования) и дату передачи (фактический срок эксплуатации, сумма начисленной амортизации), а также сведения о переоценке, внутреннем перемещении.

Бухгалтерский учет поступления основных средств ведется с использованием счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в разрезе субсчетов:

  • 08-1 «Приобретение земельных участков»,
  • 08-2 «Приобретение объектов природопользования»,
  • 08-4 «Приобретение объектов основных средств».

По дебету этого счета отражаются затраты, связанные с покупкой основных средств.

По кредиту счета осуществляется списание сформированной первоначальной стоимости по введенным в эксплуатацию объектам в дебет счета 01 «Основные средства».

Учет наличия и движения основных средств организации ведется на счете 01 «Основные средства». По дебету счета отражается принятие к бухгалтерскому учету основных средств, а также увеличение их первоначальной стоимости при достройке, оборудовании, реконструкции и переоценке.

По кредиту счета отражается списание первоначальной стоимости по выбывшим объектам основных средств, а также уменьшение их первоначальной стоимости при частичной ликвидации основных средств и переоценке.

При выбытии основных средств инвентарная карточка изымается из картотеки. В карточке осуществляются записи о выбытии объекта. Запись о выбытии объекта производится и в инвентарном списке основных средств по местам нахождения.

Информация о выбытии объектов основных средств формируется на счете 91 «Прочие доходы и расходы». По кредиту указанного счета отражается выручка от продажи объектов основных средств, стоимость оприходованных материальных ценностей, полученных при их демонтаже. По дебету счета показывают остаточную стоимость объектов и расходы, связанные с их выбытием.

Таблица 1.

Отражение в бухгалтерском учете хозяйственной операции по поступлению объекта основных средств

Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие счета

Сумма, руб.

Наименование документа

Дт

Кт

Отражена стоимость основного средства согласно расчетным документам поставщика (без учета НДС)

08

60

1008474,58

Счёт, банковская выписка

Отражена сумма НДС от стоимости объекта ОС

19

60

181525,42

Счет-фактура

Произведена оплата за объект ОС (включая НДС)

60

51

1190000

Выписка банка

Отражена стоимость основного средства по первоначальной стоимости

01

08

1008474,58

Акт о приеме- -передаче объекта основных средств

Предъявлена к вычету сумма НДС

61-1

19

181525,42

Акт о приеме-передаче.объекта ОС

 

Представим динамику и показатели эффективности использования основных средств на предприятии.

Таблица 2.

Характеристика основных средств

Показатель

2018

2019

Абс. изм., тыс. руб.

Темп прироста, %

2020

Абс. изм., тыс. руб.

Темп прироста, %

Основные средства

566193

544913

-21280

-3,76

478527

-66386

-12,18

Фондоотдача

4,35

4,80

0,45

-

6,12

1,32

-

Фондоемкость

0,23

0,21

-0,02

-

0,16

-0,04

-

Фондорентабельность

0,31

0,05

-0,26

-

0,20

0,15

-

 

За последние 3 года основные средства предприятия характеризуются снижением стоимости. Так, в 2019г. стоимость основных средств снизилась на 21280 тыс. руб., или на 3,76%, а в 2020г. – на 66386 тыс. руб., или на 12,18%. Снижение обусловлено превышением выбытия основных средств над их поступлением. Выбытие основных средств обусловлено их старением (износом).

Показатели эффективности характеризуются ростом фондоотдачи, что обусловлено снижением стоимости основных средств при увеличении выручки. Соответственно, фондоемкость снизилась. Указанная динамика говорит о увеличении эффективности использования основных средств. При этом, фондорентабельность в 2019г. снизилась на 0,26 руб. за счет снижения прибыли, а в 2020г. увеличилась на 0,15 руб. за счет ее роста, т.е. по данному показателю эффективность использования основных средств в 2020г. увеличилась.

 

Список литературы:
1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утв. приказом МФ РФ от 30.03.2001 г. № 26н (в ред. от 16 мая 2016 г. N 64н)
2. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению: Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (в ред. от 8 ноября 2010 г. № 142н)
3. Биктимерова Л.М. Бухгалтерский учет и анализ состояния и движения основных средств. // Бухгалтерский учет, анализ и аудит: современное состояние и перспективы развития. Материалы ХII Международной научно-практической конференции. Уральский государственный экономический университет. Екатеринбург, 2021. – С. 9-12.
4. Мамайбекова С.М., Супаева Г.Т. Совершенствование методов анализа состояния и эффективности использования основных средств. // Вестник КЭУ им. М.Рыскулбекова, 2021. - № 1. – С. 147-149.
5. Хасанова А.П., Лайпанова З.М. Классификация основных производственных фондов. // Школа молодых новаторов, 2021. – С. 247-251.
6. Официальный сайт АО «Птицефабрика «Комсомольская» - http://ptfkms.ru/