Статья:

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ РАСЧЁТНОГО СЧЕТА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(176)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Пащенко А.А., Журкина В.С. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ РАСЧЁТНОГО СЧЕТА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 40(176). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/176/101485 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ РАСЧЁТНОГО СЧЕТА

Пащенко Анна Андреевна
студент, кафедра экономика, Южно-Российский институт управления- филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Ростов-на-Дону
Журкина Валерия Семёновна
студент, кафедра экономика, Южно-Российский институт управления- филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Ростов-на-Дону
Филимонцева Елена Михайловна
научный руководитель, канд. эконом. наук, доцент, Южно-Российский институт управления- филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

THE CONCEPT AND PROCEDURE OF INVENTORY

 

Valeria Zhurkina

Student, Department of Economics South Russian Institute of Management RANHIGS, Russia, Rostov-on-Don

Anna Paschenko

Student, Department of Economics South Russian Institute of Management RANHIGS, Russia, Rostov-on-Don

Elena Filimontseva

Supervisor, Cand. economy Sci., Associate Professor,  South Russian Institute of Management, RANHIGS, Russia, Rostov-on-Don

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены особенности инвентаризации расчетного счета, определены понятие, виды и порядок проведения описаны особенности составления инвентаризационного отчета.

Также перечислены обязательные случаи проведения инвентаризации расчетного счета.

Abstract. This article discusses the features of the inventory of the current account, defines the concept, types and procedure for conducting, and describes the features of drawing up inventory report. Also listed are the mandatory cases of the inventory of the current account.

 

Ключевые слова: инвентаризация, расчетный счет, организация, финансы, банк, счет.

Keywords: inventory, current account, organization, finance, bank, account.

 

В России активно развивается рыночная экономика, с чем связано увеличение процессов хозяйственной деятельности в различных организациях. Любая деятельность организации сопровождается многочисленными расчетами:

  • по поводу приобретенных ресурсов или товарно-материальных ценностей с подрядчиками и поставщиками;
  • по поводу продажи товаров с покупателями;
  • по поводу кредитных обязательств с кредитными организациями;
  • связанные с другими финансовыми операциями организации.

Денежные расчеты играют очень важную роль в эффективности работы организации, поэтому необходимо вести их учет и проводить периодическую инвентаризацию.

Инвентаризация денежных средств – это особый метод бухгалтерского учета, используемый для контроля за финансами и для подготовки отчетных материалов. [3] В качестве контроля за денежными средствами данный инструмент используют не все организации, а вот отчетные материалы необходимо составлять любой организации.

Как уже было сказано ранее, организация постоянно сталкивается с различными расчетами при осуществлении финансовых операций.

Для каждого вида финансовой операции имеется и свой порядок инвентаризации. Одним из таких видов является инвентаризация расчетного счета.

Организация, являясь юридическим лицом, практически всегда имеет расчетный счет в банке, где обычно хранятся свободные денежные средства, которыми она распоряжается в целях ведения своей хозяйственной деятельности.

Также расчетный счет позволяет выполнять финансовые операции и вести учет денежных средств. Открытие расчетного счета в банке является причиной возникновения взаимоотношений между банком и организацией. Данные отношения регламентируются специальными нормативно-правовыми актами Центрального банка РФ.

Так как данный счет является очень важной составляющей деятельности организации и всегда вызывает определенные обязательства перед банком, необходимо проводить его инвентаризацию.

Инвентаризация расчетного счета является обязательным мероприятием для любой организации, что закреплено в нормативно-правовых актах.

Так, Приказом Минфина определены некоторые случаи, когда проведение данной инвентаризации является обязательно [1]:

  • перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;
  • при смене материально-ответственных лиц, которые отвечают за операции по банковским счетам;
  • при выявлении фактов хищений, злоупотреблений, фальсификации в отношении безналичных денежных средств;
  • при реорганизации или ликвидации организации и т.д.

Помимо проведения обязательной инвентаризации, организация может применять данный инструмент в качестве улучшения своей деятельности. В данном случае руководитель проводить внеплановую инвентаризацию расчетного счета, связанную с какой либо датой, например с концом квартала. Но это необязательно, руководитель может проводить инвентаризацию и по другим причинам внутри организации.

Инвентаризация расчетного счета включает в себя ревизию в многочисленных финансовых операциях, что с одной стороны необходимо для более продуктивной работы организации, а с другой, является очень продолжительным и сложным процессом. Рассмотрим основной порядок проведения инвентаризации расчетного счета. [4]

Для начала необходимо определить, в скольких кредитных организациях у предприятия заключены договоры о банковском обслуживании. Это нужно, так как для проведения инвентаризации необходимо ориентироваться, с какими банками организация имеет дело и какие счета там открыты.

Следующим этапом является сопоставление всех условии договора с имеющимися синтетическими данными. Также на данном этапе определяется, действительно ли была необходимость при открытии учетных записей, и законно ли они открыты.

Далее устанавливается полнота банковских выписок, которые влекут за собой проверку постраничной нумерации и остатка денежных средств. Банковские выписки очень важны для деятельности организации, так как в них указаны все проведенные операции по счету за определенное время, поэтому необходимо иметь их в полном составе.

Потом инвентаризационной комиссией составляется отчет о том, что финансовые документы банка достоверны и законны. Также в отчете даются результаты проверки реквизитов в документах. При обнаружении каких-либо неточностей или несовпадений осуществляется встречная сверка данных.

Следующим этапов в проведении инвентаризации является проверка на достоверность расчетных документов, которые подколоты к банковским выпискам. Также проверяется правильность составления корреспонденции счетов и полнота отражений записей в регистрах синтетического учета.

Заключительным этапом является сверка остатков сумм, числящихся на субсчетах. Данный этап определен Приказом Минфина РФ от 08.11.2010 г. № 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» [2].

Порядок проведения инвентаризации может меняться в соответствии с причинами проведения инвентаризации. Если инвентаризация проводится по какой-то причине, то не обязательно проводить общую инвентаризацию, обычно в таком случае запускают выборочную. Выборочная инвентаризация направлена на проверку данных, которые могут поспособствовать в решении задачи.

Таким образом, можно заметить, что процесс проведения инвентаризации расчетного счета является сложным и трудоемким процессом, который имеет свои специфические особенности.

После проведения инвентаризации расчетного счета, как и при любой форме инвентаризации, составляется отчет.

Данный отчет должен содержать в себе всю необходимую информацию об организации и банке, их наименования. Также он включает в себя номер банковского счета, остаток безналичных денежных средств. При выявлении каких-либо отклонений учетных данных от банковских, в инвентаризационном отчете указывается сумма излишек или их недостача. Если данные отклонения не будут указаны в инвентаризационном отчете, необходимо будет составлять сличительную ведомость.

Таким образом, инвентаризация расчетного счета является одним из видов инвентаризации, который заключается в проверке данных по расчетному счету в кредитной организации.

Данная инвентаризация проводится в обязательном порядке в некоторых случаях, но иногда может проводиться и по инициативе руководителя.

Так как инвентаризация является хорошим инструментом для контроля за финансами организации, руководителям стоит проводить ее и внепланово. Тогда в организации будет порядок, и ее эффективность и благосостояние увеличится.

 

Список литературы:
1. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
2. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"
3. Коняхина, О. Н. Инвентаризация денежных средств / О. Н. Коняхина // Форум. Серия: Гуманитарные и экономические науки. – 2020. – № 3(19). – С. 155-158.
4. Еремина Наталья Владимировна, Левченко Елена Викторовна, Сериков Владислав Вячеславович, Тетюхина Елизавета Петровна Инвентаризация денежных средств на кассе, на расчетных и валютных счетах в банках // EESJ. 2016. №2