Статья:

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА СПОРТИВНЫХ ОБЪЕКТАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(176)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Цыпышева М.В., Аксенов С.Г. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА СПОРТИВНЫХ ОБЪЕКТАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 40(176). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/176/101597 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА СПОРТИВНЫХ ОБЪЕКТАХ

Цыпышева Марина Викторовна
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р. экон. наук, канд. юрид. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной работе рассмотрены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на стадионах, а также предложены способы предупреждения и оповещения воспламенения.

 

Ключевые слова: противопожарная защита, предупреждение пожара на стадионах.

 

Актуальность темы заключается в том, что на сегодняшний день стадион и спортивные объекты посещают большое количество людей, в связи с этим они должны соответствовать всем требованиям пожарной безопасности, которые предъявляются к данным объектам.

Проблема повышения уровня пожарной безопасности на стадионах актуальна и на сегодняшний день.

Наибольшая пожарная опасность на стадионах создается, в первую очередь, большим количеством помещений с различными функциональными назначениями, сложной планировкой, а также массовым скоплением людей.

Для того чтобы обеспечить пожарную безопасность людей, находящихся как на трибунах, так и в помещениях стадиона, необходимо проектировать и обосновывать конструктивные и объёмно-планировочные решения в строительстве с учётом динамики опасных факторов пожара и вероятности воздействия данных факторов на человека. Такие решения должны предусматривать возможность своевременной и безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара.

Федеральный закон № 123-ФЗ устанавливает требования к пожарной безопасности спортивных сооружений, они согласовываются с соответствующими инстанциями в порядке, установленном Минрегионразвития России и способствуют снижению рисков и уменьшению источников опасности.

 

Рисунок 1. План схема пожарной защиты стадиона “Зенит”

 

Основные меры обеспечения пожарной безопасности спортивных сооружений включают в себя деление на секции, не более 2500м² площадью и не более 50м высотой. Пролеты, лестницы и выходы дополнительно защищаются от огня и задымления, с помощью противопожарных дверей и вентиляционной системе.

Правильно спроектированное спортивное сооружение обязано включать в себя систему автоматического пожаротушения.

Как правило, пожарная сигнализация интегрирована с системой пожаротушения, которая включается автоматически после поступления сигнала на пульт. При строительстве объектов повышенной сложности, к которым относятся и футбольные стадионы, часто используют системы пожаротушения тонкораспыленной водой.

В отношении каждого стадиона разрабатывается и утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями. Инструкция о мерах пожарной безопасности разрабатывается на основе, нормативных правовых актов и документов по пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений, помещений, технологических процессов и технологического оборудования.

При обнаружении возгорания нужно сразу покинуть здание и сообщить о пожаре в пожарную охрану. Если пожар стремительно развивается,

необходимо всеми доступными методами защититься от дыма, который является основной причиной гибели людей.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что противопожарная защита на стадионах требует улучшения и дальнейшей проработки. Также мы убедились в важности правил и требований пожарной безопасности на стадионах, а также к каким катастрофическим последствиям может привести пожар на стадионе.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22 июля 2018 года № 123-ФЗ
2. Аксенов С. Г. К вопросу о принятии управленческих решений при проведении аварийно - спасательных работ и тушении пожаров в городских условиях. Проблемы обеспечения пожарной безопасности ( Безопасность - 2019): Материалы 1 Международной научно - практической конференции 2019. С. 8-18.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ,  2020. С. 124-127.
5. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.