Статья:

О ПРОБЛЕМАХ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) КОНТРАКТОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(176)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Гайсина Л.Р. О ПРОБЛЕМАХ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) КОНТРАКТОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 40(176). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/176/101659 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

О ПРОБЛЕМАХ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) КОНТРАКТОВ

Гайсина Лилия Ринатовна
магистрант кафедры гражданского права Института права Башкирский государственный университет, РФ, г. Уфа
Королева Дарья Владимировна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского права Института права Башкирский государственный университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В настоящей статье исследуются проблемы, возникающие при исполнении государственных или муниципальных контрактов. Исследование данных проблем позволит в дальнейшем избежать нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности, являющихся участниками государственных закупок.

 

Ключевые слова: контрактная система, государственные закупки, государственный контракт, обязательства.

 

В ходе исследования отношений, возникающих в сфере закупок, в частности, в контрактной системе, наше внимание привлекла ситуация необоснованного уклонения государственных (муниципальных) заказчиков в приемке поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг. В большей части государственные (муниципальные) контракты заключаются с условия оплаты уже исполненных обязательств поставщиками (подрядчиками, исполнителями), что является вполне обоснованным: в качестве платы вносятся бюджетные деньги.

С учетом того, что конкурентные закупки проводятся в электронной форме[1], заказчик не может повлиять на процесс отбора поставщика (подрядчика, исполнителя), в качестве победителя может быть признан такой участник закупки, с которым руководитель заказчика по субъективным причинам не желает вступать в договорные отношения. По этим же причинам предпринимателю чинятся со стороны заказчика препятствия в надлежащем исполнении условий контракта.  Как известно, ненадлежащее исполнений условий контракта или его неисполнение вообще является основанием для включения сведений о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков, что лишит его права участвовать в закупках на два года. 

Помимо этого, необоснованное уклонение от приемки товара (результата работы, услуги) является основанием для начисления неустойки  ее дальнейшего удержания с поставщика (подрядчика, исполнителя) из сумм, внесенных в качестве обеспечения контракта[2]. Так, при рассмотрении дела по иску поставщика об обязании принять товар по государственному контракту,  о взыскании стоимости товара и удержанной неустойки судом было установлено, что заказчиком не был принят товар по причине непредоставления поставщиком для проверки протокола испытаний, на основании которого выдан сертификат соответствия товара. Поставщиком указанные недостатки были устранены, однако заказчик указал, что приемка товара будет осуществляться по адресу, отличному от адреса, указанного в государственном контракте. Поставщик, действуя с должной степенью заботливости и осмотрительности, полагающейся в подобной ситуации, оценил реальную возможность исполнения обязательства в согласованный срок и, предположил, что такое надлежащее исполнение будет весьма затруднительным и невозможным, направил в адрес заказчика письмо-уведомление о наступлении обстоятельств непреодолимой силы в связи с введением ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекцией, и просил продлить срок действия контракта.  В итоге поставленный товар заказчиком принят не был [3].  

Наиболее часто заказчик уклоняется в приемке результата работ. Так, рассматривая дело по иску подрядчика о взыскании стоимости выполненных работ, суд установил, что заказчик не подписал акты выполненных работ по монтажу системы экстренного оповещения населения. Причиной такого уклонения явилось то, что в ходе исполнения контракта был принят нормативный акт, устанавливающий требования к монтажу такой системы. Требования данного акта шли вразрез с условиями заключенного и уже исполненного контракта.  В части 1 ст. 94 Федерального закона № 44-ФЗ установлено, что исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и названным Федеральным законом, в том числе, приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с данным Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта. В обоснование исковых требований истцом представлен акт выполненных работ (форма), из которого следует, что в соответствии с муниципальным контрактом исполнитель выполнил обязательства по выполнению работ, а именно, установил комплект оборудования для создания комплексной системы экстренного оповещения и выполнение монтажных и пусконаладочных работ, подписанный в одностороннем порядке. Согласно п.4 ст.753 ГК РФ сдача результатов работы подрядчиком и приемка их заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной (абзац 1 п.4 ст.753 ГК РФ) [4].

Таким образом, исследовав проблемы исполнения государственных и муниципальных контрактов, считаем, что в случае уклонения заказчика от приемки товара, результата работы или услуги с заказчика в пользу поставщика (подрядчика, исполнителя) подлежит взысканию неустойка, предусмотренная правилами определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденными постановлением Правительства РФ от 30 августа 2017 г. № 1042 [5]. В качестве обоснования взыскания такой неустойки следует привести  положения Гражданского кодекса РФ, предусматривающие равенство участников гражданских правоотношений, а, как отмечалось выше, стороны государственного контракта являются юридически равными [6], а также наложение обязанности на государственного (муниципального) заказчика принять поставленные товары (ст.513 ГК РФ) или результат выполненных работ (ст.774 ГК РФ).  

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (ред. от 30.04.2021) // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. URL:http://www.pravo.gov.ru/ (дата обращения: 27.05.2021).
2. Балякина Е.Б. К вопросу о гражданско-правовой ответственности сторон государственных (муниципальных) контрактов // Материалы XIII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» : в 5-и томах. 2016. Издательство: Волжский университет имени В.Н. Татищева (институт) (Тольятти). С.138-141.
3. Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 02 декабря 2020 года по делу № А73-9946/2020 [Электронный ресурс] Доступ: URL:http://sudact.ru/arbitral/doc/OL0dZBHThrLm/ (дата обращения: 27.05.2021).
4. Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10 марта 2015 года по делу № А07-16594/2015  [Электронный ресурс] Доступ: URL:http:// https://kad.arbitr.ru/ (дата обращения: 27.05.2021).
5. Постановление Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042 (ред. от 02.08.2019) «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем)» // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. URL:http://www.pravo.gov.ru/ (дата обращения: 27.05.2021).
6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. URL:http://www.pravo.gov.ru/ (дата обращения: 22.02.2020).