Статья:

К ВОПРОСУ О ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЕ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(176)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Новикова Д.О., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЕ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 40(176). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/176/101672 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЕ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

Новикова Дарья Олеговна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, проф., Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. На сегодняшний день автозаправочные станции представляют собой многофункциональные комплексы из нескольких объектов. В данной статье рассматривается характеристика и требования пожарной безопасности к автозаправочной станции.

 

Ключевые слова: автозаправочная станция, пожарная безопасность, автотранспорт, станция.

 

Актуальность темы заключается в непрерывно возрастающем количеством эксплуатируемых автозаправочных станций (АЗС) и возрастанием нормативных требований, предъявляемых к их пожарной безопасности.

Автозаправочная станция представляет собой комплекс зданий и сооружений с технологическим оборудованием, предназначенные для приема, хранения и выдачи нефтепродуктов автотранспортным средствам. Характерной особенностью автозаправочной станции представляется расположение технологического оснащения на открытых площадках.

Автозаправочная станция, это оснащенный комплекс, находящийся на придорожной местности. Главное назначение автозаправочной станции — это заправка углеводородным топливом (бензином, дизельным топливом, газообразным топливом).

Наиболее распространены автозаправочные станции, заправляющие автотранспорт традиционными сортами углеводородного топлива – бензином и дизельным топливом (бензозаправочные станции). Менее распространёнными являются Автомобильная Газонаполнительная Компрессорная Станция (АГНКС) - заправка сжатым природным газом (CNG) и Автомобильная Газозаправочная Станция (АГЗС) – заправка сжиженным нефтяным газом (LPG). Есть также несколько типов водородной заправочной станции.

Оборудование автозаправочной станции включает в себя:

- Топливо- и маслораздаточные колонки,

- Водо- и воздуха-заправочные устройства,

- Подземные топливные,

- Масляные и электрические коммуникации,

- Противопожарное оборудование,

- Компрессор.

Противопожарная защита – это совокупность организационно-технических мероприятий, конструктивных и объемно-планировочных решений, а также технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение материальных потерь от пожара.

Противопожарная защита является составной частью системы обеспечения пожарной безопасности объекта (здания или сооружения) на всех этапах его создания и эксплуатации, поэтому регулярные проверки инспекции, это гарантия того, что все требования по пожарной безопасности на автозаправочных станциях соблюдаются.

Следует отметить, что в комплекс систем противопожарной защиты на автозаправочных станция входят:

-огнетушители, как первичные средства тушения,

-автоматические стационарные установки борьбы с огнем,

-пожарные гидранты с резервуаром воды или наружным водопроводом.

Система пожарной сигнализации должна охватывать все помещения автозаправочных станция и должна быть подключена к автоматическим системам пожаротушения. На каждом из топливораздаточных устройств станции должен быть специальный огнетушитель с автономным режимом работы. Аналогичные устройства расположены в непосредственной близости от топливных баков.

Высокая деятельность в борьбе с огнем у автоматических модулях, заполненных порошком специального состава. Принцип его работы заключается в следующем: система пожарной сигнализации информирует блок управления модулем, блок управления выполняет электрический запуск модуля, либо возможен второй вариант - он работает самостоятельно.

Устройство незаменимо в случае выхода из строя или повреждения огнем электроники, отключения электроэнергии. Возможно объединение, состоящее из нескольких огнетушителей этого типа. Порядок работы нескольких модулей может быть настроен таким образом, чтобы они запускались поочередно или одновременно всей группой. Вы можете запустить систему в ручном режиме, настроив ее специально для этой цели. Для этих целей используются блоки включения реле.

Таким образом, сегодня разработано и изготовлено множество оборудования различных систем для защиты потенциально опасных, сложных объектов с высокой степенью риска от пожара, в том числе автозаправочных станций. Важную роль для правильного функционирования такого сложного оборудования играет правильный подбор и профессиональная установка. От качества монтажа и ввода в эксплуатацию систем зависит уровень безопасности рабочего персонала и клиентов АЗС, сохранность имущественных ценностей объекта и посетителей. Подбор и монтаж противопожарного оборудования осуществляется специальными фирмами, сотрудники которых обладают соответствующей квалификацией и знаниями, оборудованием и инструментами, необходимыми для работы и, самое главное, разрешением компетентных служб на проведение работ подобного рода.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. №123-ФЗ.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124-127.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.