Статья:

РЕЖИМЫ РАБОТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(177)

Рубрика: Физико-математические науки

Выходные данные
Ястребов М.В., Кисляков А.А. РЕЖИМЫ РАБОТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 41(177). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/177/101703 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РЕЖИМЫ РАБОТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ

Ястребов Максим Владимирович
студент, Улан-Удэнский колледж железнодорожного филиала ИРГУПС, РФ, Республика Бурятия, г. Улан -Удэ
Кисляков Андрей Александрович
студент, Улан-Удэнский колледж железнодорожного филиала ИРГУПС, РФ, Республика Бурятия, г. Улан -Удэ
Павлова Светлана Валерьевна
научный руководитель, Улан-Удэнский колледж железнодорожного филиала ИРГУПС, РФ, Республика Бурятия, г. Улан -Удэ
 

Цель исследования: познакомиться с основными работами электрической цепи и изменении напряжений, мощности в цепях при изменении нагрузки.

Задача исследования: усвоить теоретический материал и провести анализ. Сравнить режимы работы электрической цепи (холостой ход, согласованные нагрузки и короткого замыкания).

Методы исследования:

1. Аналитический

2. Теоретический.

Актуальность:

На сегодняшний день существует такая проблема как неточность данных при измерении каких- либо работах с электрическими цепями, которые очень важны для более точных вычислении последующего результата в итоге работы с цепями. В нашем исследовании мы расскажем вам о том, как можно с помощью простых формул получить более точные результаты вычислений для работ с электрическими цепями.

По принципу действия режима работы электрической цепи разделяются на:

1.номинальный режим.

2.нагрузочный или согласованный режим.

3. Режим холостого хода.

4.Режим короткого замыкания.

1.Номинальный режим:

Замерительны приборы характеризуются номинальными величинами тока Iн, напряжения Uн, мощности Pн, для которых данные устройства рассчитаны для нормальной работы в разных условиях. Номинальные величины обычно указываются в паспорте устройства при его выходе из звода.

Режим работы, при котором действительные токи, напряжения, мощности элементов электрической цепи соответствуют их номинальным значениям, называется номинальным (нормальным).

2.Нагрузочный, или согласованный режим работы.

Если к источнику тока в электрической цепи подключится какой-либо приёмник, то он  будет обладать  кое-каким  сопротивлением. Этим приёмником может быть любое устройство, например электрическая лампочка.

По закону Ома , ЭДС (Электра- Движущаяся Сила) источника напряжения наружного участка цепи и на внутреннее сопротивление . Так падение напряжения в цепи будет равен напряжению на зажимах источника. Чем меньше сопротивления, тем больше ток, таким образом, чем меньше напряжения в зажимах питания источника цепи.При всем этом  этот режим не дают применять, т.к. при  неизменном превышении номинального значения  приборы могут  быть неисправными.

3. Режим холостого хода.

Данный режим связан с тем , что электрическая цепь охарактеризовывает разомкнутое состояние -при всем этом отсутствует электрический ток, и все элементы от источника отключены.В подобном виде внутреннее напряжение равно нулю, а на зажимах источника тока напряжение  соответствует с ЭДС тока.Из данного получается, что холостой ход  обрисовывает электрическую цепь, когда располагается она в разомкнутом состоянии, а перегрузка сопротивления или отключена, или всецело отсутствует. Это состояния цепи можно употреблять, для измерения питания источника ЭДС.

4.Режим короткого замыкания.

Данный режим считается аварийным, в связи с тем, что электрическая цепь не сможет работать обычно. возникает куцее замыкание благодаря сочетания разных 2-ух точек цепи, при это разница потенциалов многообразна.Производителем устройства не предвидено похожее состояние, в связи с тем, что это нарушает его обычную работу. Тогда режим работы источника энергии замкнут  проводником, при этом сопротивление близ к нулю. Короткое замыкание случается тогда, когда два кабель соединяются и связывают между собой приемником и источником цепи, то их сопротивление мала, поэтому его можно сказать нулевым.

При появлении режима недлинного замыкания, ток в цепи существенно превосходит номинальные значения (из-за отсутствия сопротивления). Это может привести в непригодное состояние источник энергии и приёмники в электрической цепи. В некоторых вариантах это является результатом некорректных действий со стороны персонала, который работает с электротехническим оборудованием.

Таблица 1.

Исходные данные

E,В

r,Ом

9

1.5

 

 

                   

Рисунок 1.Электрическая цепь

 

Таблица 2.

Расчётные параметры

I, А

0

0,5

1

1,5

2

2,5

3

4

5

6

E,В

9

9

9

9

9

9

9

9

9

9

r,Ом

1,5

1,5

1,5

1,5

1,5

1,5

1,5

1,5

1,5

1,5

R,Ом

16,5

7,5

4,5

3

2,1

1,5

0,7

0,3

0

∆U,В

0

0,7

1,5

2,2

3

3,7

4,5

6

7,5

9

U,В

0

8,2

7,5

6,7

6

5,2

4,5

2,8

1,5

0

Pu,Вт

0

4,5

9

13,5

18

22,5

27

36

46

64

∆P,Вт

0

0,3

1,5

3,3

6

9,2

13,5

24

37,5

54

P,Вт

0

4,1

7,5

10,1

12

13,1

12,5

12

7,5

0

Δ

91,6

83

75

66,6

 

 

 

 

 

 

Режимы работы

XX

 

 

 

 

 

СП

 

 

КЗ

 

1)                  6)

2)                   7)

3)                 8)

4)                 9)

5)               10)

 

 

Рисунок 2. Зависимость напряжения силы тока

 

 

Рисунок 3. Зависимость потери напряжения

 

Рисунок 4. Зависимость мощностей от силы тока

 

Заключение: В данной статье были проанализированы изменения параметров электрической цепи при изменении в ней тока, были охарактеризованы различные режимы электрической цепи,  а именно холостого хода, согласованный (номинальный нагрузки), режим короткого замыкания.

 

Список литературы:
1. https://as-system.ru/stati/kharakteristika-elektricheskikh-setej.
2. http://volt220.ru/index.php/bases/94-mod-electric-chain.html.