Статья:

ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(177)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Якупов Х.Ф., Аксенов С.Г. ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 41(177). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/177/101855 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Якупов Хайдар Флурович
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р. экон. наук, канд. техн. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной работе рассмотрены особенности правил пожарной безопасности в осенне-зимний период.

 

Ключевые слова: правила противопожарной защиты, пожарная безопасность.

 

Актуальность темы заключается в том, что в холодное время года количество пожаров по статистике увеличивается, и виной тому, зачастую, становится человеческий фактор. В период с 01.09.2020 года по 31.03.2021 года по данным Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан на территории республики произошло 4834 пожара, погибло 219 человек, травмировано 130 человек.

Чаще всего пожары в осенне-зимний период 2020-2021 годов происходили по следующим причинам, связанным с неосторожным обращением с огнем 2317 случаев; нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования —1146 случаев; нарушение правил устройства и эксплуатации печей 821 случай.

Эти три причины являются самыми распространенными, об этом говорят и цифры статистики.

Особое внимание в рамках подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду уделяется надзорно-профилактическим проверкам предприятий ЖКХ и отопительных котельных, в первую очередь обслуживающих объекты социальной сферы, жизнеобеспечения и жилищный фонд. Организован контроль за соблюдением норм пожарной безопасности, созданием запасов топлива, резервов материально-технических ресурсов и оборудования по предупреждению и ликвидации возможных ЧС и аварий. Осуществляется проверка готовности субъектов электроэнергетики и потребителей, владеющих объектами электроэнергетики, к работе в отопительный сезон. В график, например на 2021-2022 годы включены 56 объектов, сроки работы комиссий: с 16.08.2021 года по 05.11.2021 года.

В средствах массовой информации ведется масштабная работы по предупреждению пожаров. О правилах пожарной безопасности не устают напоминать во время рейдов и профилактических мероприятий в частных и многоквартирных домах.

Особое внимание на печное и электрическое оборудование. Гражданам напоминают, что пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Печи нередко остаются во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей, а если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.

Что касается электрических приборов, то здесь также есть свои нюансы, о которых нельзя не сказать.

Гаджетов, требующих регулярной подзарядки, сейчас много, как и используемых электроприборов. Соответственно количество розеток тоже увеличивается, следовательно растет нагрузка на электропроводку. В ряде случаев по причине естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Другая распространенная причина пожаров нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов.

Таким образом можно сделать вывод о том, что правила противопожарной защиты в особенно актуальны в осенне-зимний период а также насколько важной является техника безопасности для жизни людей.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020) : Материалы II Международной научно-практической конференции. –Уфа: РИК УГАТУ,  2020. С. 124-127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
4. ГОСТ 31251-2008 "Стены наружные с внешней стороны. Метод испытаний на пожарную опасность"