Статья:

Описание и выбор программных средств моделирования бизнес-процессов

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(71)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Гладилин А.В., Попов И.В. Описание и выбор программных средств моделирования бизнес-процессов // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 20(71). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/71/53524 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Описание и выбор программных средств моделирования бизнес-процессов

Гладилин Анатолий Валерьевич
студент Новосибирского государственного технического университета, РФ, г. Новосибирск
Попов Иван Вадимович
студент Новосибирского государственного технического университета, РФ, г. Новосибирск

 

В современном мире основным показателем успеха предприятия является его прибыль. Для того, чтобы максимально увеличить прибыль необходимо точно знать, что производить, как производить и для кого производить. Иными словами, необходимо разработать бизнес-процесс. Для этого было создано большое количество программных средств для разработки и моделирования бизнес-процессов. Однако их количество может запутать пользователя. В данной статье будут рассмотрены преимущества и недостатки в функционале таких программных продуктов для моделирования бизнес-процессов, как ARIS, Archi, а также решения IBM для управления бизнес-процессами, а после сделан вывод о целесообразности применения данных решений для конкретных групп пользователей.

Начать разбор стоит с продуктов ARIS. В основе всех продуктов ARIS лежит методология, разработанная профессором Шеером (ARIS). Модель должна представлять процесс как единый, целостный элемент бизнес структуры организации [1]. ARIS Express- бесплатная программа для создания графических бизнес-моделей, позиционируемая разработчиком как универсальный BPM-инструмент, установка и использование которого благодаря интуитивно понятному интерфейсу достаточно просты для возможности начала работы в нём как начинающим пользователям, так и студентам. В ARIS Express реализована поддержка общепринятых стандартных нотаций для описания бизнес-процессов и прочих областей, таких как информационные модели, и организационная структура. Каждая реализованная модель на базе ARIS Express содержит набор объектов, типичных для данного типа моделей, а также позволяет персонализировать их внешний вид с учётом предпочтений и требований компании. Бесплатная версия программы т.е. ARIS Express поддерживает только базовые типы диаграмм, не имеет многопользовательской поддержки, не использует базу данных, не содержит инструментов для формирования отчётов и средств анализа модели. ARIS Express не поддерживает связи между создаваемыми объектами в отличие от полноценной платной версии, то есть отсутствует контроль целостности и непротиворечивости модели. [3]

Следующим будет рассмотрен Archi. Archi – это свободно распространяемый межплатформенный инструмент с открытым кодом для моделирования на всех уровнях архитектуры предприятия в терминах языка ArchiMate. Archi позиционируется как инструмент моделирования на всех уровнях архитектуры предприятия и, в том числе, для моделирования бизнес-процессов предприятия [4]. В отличие от ARIS, Archi имеет другое понимание модели. Модель в Archi – это некоторая архитектура, на которую можно смотреть с разных точек зрения(view). Иными словами, модель в Archi напоминает базу данных в ARIS, что требует наличия опыта в моделировании, без наличия которого пользоваться инструментарием будет весьма непросто. Функционал программы Achi больше, чем у ARIS Express, однако меньше, чем у ARIS. Также в Archi отсутствует возможность перехода от объекта детализации к модели, описывающей данный объект. Несмотря на это Archi вполне может стать начальной программой для бизнес-моделирования благодаря широкому функционалу и бесплатности.

Далее речь пойдёт решениях IBM. Данные программные решения входят в платформу IBM Business Process Management (BMP). Данная платформа предлагает три издания продукта, которые поддерживают различный уровень сложности задачи и управления бизнес-процессами [6]: BMP Express, Standard и Advanced, различающиеся ценой и функционалом. Express версия в отличии от ARIS Express или Archi не является бесплатной, однако её функционал выше чем у конкурентов.

Помимо наличия BPM у IBM есть ещё один продукт для построения моделей бизнес-процессов: IBM WebSphere Business Modeler. Данный программный продукт может как моделировать существующие бизнес-процессы, так и имитировать их, что может дать необходимую информацию об оптимизации и эффективности данного бизнес-процесса. IBM считает, что данная система – лидер в построении и имитировании бизнес процессов, подтверждает данное высказывание и тот факт, что в инструменте реализованы более 40 видов статистического и динамического анализа.

В представленной ниже таблице показано сравнение вышеперечисленных программных продуктов.

Таблица 1.

Сравнение программных продуктов для моделирования бизнес-процессов

Функции/критерии

Aris

Archi

IMB

Состав программных продуктов

Aris, Aris Express, Aris Cloud, Aris Script и т.д.

Archi

IBM BMP включает множество всевозможных решений для любых нужд, в зависимости от купленного тарифного плана, а так же утилиту IBM WebSphere Business Modeler.

Наличие бесплатной версии

В программных продуктах Aris бесплатной утилитой является только Aris Express

Программный продукт Archi распространяется бесплатно

Не смотря на большой ассортимент продуктов, IBM не выпустила бесплатной версии.

Отличия бесплатной и платной версий.

ARIS Express отличается от платной версии отсутствием поддержки многопользовательского режима, баз данных, не способна анализировать модель и предоставить отчёт о ней.

В Archi отсутствует платная версия

В продуктах IBM отсутствует бесплатная версия

Наличие возможности анализа модели

ARIS может производить анализ модели.

Archi не имеет возможности проводить анализ модели.

Помимо возможности проведения анализа, моделей, IBM WebSphere умеет имитировать результат выполнения процесса.

Наличия продукта для автоматического формирования документов

ARIS Script позволяет в автоматическом режиме на основе информации из моделей.

Archi не имеет возможности формировать документы в автоматическом режиме.

IBP BMP как и WebSphere имеет возможность автоматически формировать документы.

Возможность выгрузки результатов работы

Интеграция отчёта в Word, Exel, PDF, а графические модели могут быть представлены в виде графических файлов

Благодаря технологии Jasper Reports Archi может генерировать отчёты и экспортировать их в Pdf, Html, Rtf, Word и т.д. [5]

Интеграция отчёта в Word, Exel, PDF и ещё множество форматов, а также в графические форматы

Название используемой методологии

Aris

Archimate

IBM Business Process Management (BMP)

Поддержка нотаций

Общепринятые нотации для описания бизнес-процессов, орг. структуры

Archi так же поддерживает общепринятые нотации.

Решения IBM поддерживают все общепринятые, а также узкоспециализированные нотации

 

Наличие технической поддержки

Платная версия Aris имеет техническую поддержку, более того Aris имеет огромную документальную базу, что позволяет легко разобраться самому.

К сожалению, Archi не имеет поддержки, как и русской документации.

Решения IBM имеют полную техническую поддержку по работе программ, а также большое наличие документации.

Стоимость лицензии

2600 долларов США

-

1500-11500 долларов США

 

В результате рассмотрения данных решений были сформулированы их основные функции, возможности и различия. Из всей вышеперечисленной информации можно сделать вывод, что несомненным лидером в данной области являются решения IMB, однако их высокая цена делает данные средства моделирования недоступными для начала деятельности студентов и начинающих пользователей. Для данной категории лиц прекрасно подойдут Archi и ARIS Express в связи с достаточным функционалом для обучения и бесплатности данных решений. Однако функционала данных инструментов может не хватить для описания сложных бизнес-процессов в предприятии среднего размера, для чего целесообразно использовать решения ARIS, т.к. они дешевле решений IBM (2600 долларов против 11500 долларов).

 

Список литературы:
1. ARIS. [Электронный ресурс] – Режим доступа http://www.kpms.ru/Automatization/ARIS.htm (Дата обращения: 13.05.2019).
2. ARIS Express — бесплатная программа для моделирования бизнес-процессов и оргструктуры. [Электронный ресурс] – Режим доступа https://bpmsoft.org/aris-express/ (дата обращения: 13.05.2019).
3. Моделирование бизнес процессов с помощью ARIS [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://businessarchitecture.ru/bussiness-modeling-aris/ (дата обращения: 13.05.2019).
4. Коптелов А.К. Краткий обзор продуктов Archi-ArchiMate. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://club.cnews.ru/blogs/entry/kratkij_obzor_produkta_archi_ (дата обращения 15.05.2019).
5. Коптелов А.К. Инструментарий Archi 4.0. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://koptelov.info/wp-content/uploads/2017/09/ArchiMateArchi.pdf (дата обращения 16.05.2019).
6. Обзор IBM Business Process Manager. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.ibm.com/support/knowledgecenter/ru/SSFTN5_8.5.6/com.ibm.wbpm.main.doc/topics/ibmbmp_overview.html (дата обращения 16.05.2019).
7. Обзор программных продуктов бизнес-моделирования. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.cfin.ru/software/kis/b-model.shtml (дата обращения 16.05.2019).