Статья:

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ УБИЙСТВА МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(177)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Сибагатулина Е.Д. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ УБИЙСТВА МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 41(177). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/177/102010 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ УБИЙСТВА МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА

Сибагатулина Елена Дмитриевна
студент, ФГБОУ ВО Байкальский государственный университет, РФ, г. Иркутск
Агильдин Владимир Валерьевич
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, ФГБОУ ВО Байкальский государственный университет, РФ, г. Иркутск

 

Тема исследования преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ, всегда представляла большой интерес среди ученых. Связано это с тем, что данная статья законодателем недостаточно разработана, на практике возникает множество вопросов и трудностей при применении данной нормы.

Убийство матерью новорожденного ребенка предусмотрено ст. 106 УК РФ. Данный состав является привилегированным в силу наличия признаков деяний, смягчающих ответственность по сравнению с основным составом.

Объектом данного преступления является жизнь новорожденного ребенка. Потерпевшим может выступать только новорожденный ребенок, по медицинским критериям новорожденным считается младенец до 4 недель.

Субъектом преступления выступает биологическая мать новорожденного ребенка, достигшая возраста 16 лет. Субъективная сторона выражается в форме прямого или косвенного умысла.

Уголовный закон выделяет три состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ.

  1. Убийство матерью новорожденного ребенка во время родов или сразу после родов;
  2. Убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации;
  3. Убийство матерью новорожденного ребенка в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Первым проблемным моментом выступает вопрос о времени возникновения умысла виновной на убийство новорожденного ребенка.

На практике немало случаев, когда умысел убить собственного ребенка у женщины возник еще до родов.

Приведу следующие примеры из судебной практики.

1. Приговором суда № 1-89/2017 (1-818/2016;) от 31.05.2017 г. Демину С.С. признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ и назначили ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В приговоре суда говориться о том, что Демина С.С. осознавая, что скоро наступят роды, приняла решение сразу же после родов убить своего ребенка. Таким образом, у виновной еще до наступления родов возник преступный умысел на совершение убийства.

2. Приговором Ленинского районного суда г. Курск от 14.04.2011 г. Горкун Т.Ю. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ. Горкун Т.Ю. в марте 2010 года удостоверилась в своей беременности путем использования теста для определения беременности. Во время беременности Горкун Т.Ю. на учет у врача-гинеколога не становилась, в медицинские организации не обращалась, никому о своей беременности не сообщала. По истечению 9 месяцев, понимая, что скоро наступят роды, Горкун Т.Ю. вышла из дома и направилась в яблоневый сад, где она родила ребенка, а в последующем закопала его в яме и ушла.

Приведённые выше примеры четко иллюстрируют, что преступный умысел на совершение убийства матерью новорождённого ребенка возник еще до родов.

Вследствие этого, предполагается, если умысел на убийство новорожденного ребенка возник у женщины задолго до родов, то необходимо ее действия квалифицировать по соответствующему пункту ч. 2 ст. 105 УК РФ, а не по ст. 106 УК РФ.

Следующей проблемой является то, что законодатель не дает четкого определения «психотравмирующая ситуация». При этом данный признак объективной стороны является обязательным для квалификации по исследуемой статье. Под психотравмирующей ситуацией можно понимать самые различные ситуации, которые могли повлиять на психику родившей женщины. Например, отказ отца от ребенка, тяжелое материальное положение в семье, семейные и бытовые проблемы, нежелательная беременность, наличие других несовершеннолетних детей и т.д. Таким образом, понятие психотравмирующей ситуации имеет оценочный характер и в каждом конкретном случае должно рассматриваться индивидуально.

Еще одной проблемой является то, что во многих случаях данное преступление квалифицируется по привилегированному составу даже при совершении убийства особо жестоким способом.

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 г. №1 «О судебной практике по делам об убийстве» признак особой жестокости наличествует, в частности, в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т.д.).

Из практики можно привести следующие примеры, когда убийство новорожденного ребенка было совершенно с особой жестокостью:

  1. Приговором суда № 1-171/2015 от 07.05.2015 г. была признана виновной Атакулова Б. М. по ст. 106 УК РФ. Обвиняемая совершила убийство своего новорожденного ребенка сразу же после родов, оборвав пуповину, зная о низкой температуре окружающей среды, а также о том, что оставление новорожденного при данной температуре на улице без соответствующей медицинской помощи, присмотра и теплой одежды для новорожденных на длительный срок повлечет наступление смерти младенца. Оставив новорожденного на земле на указанном участке местности, не приняв меры к передаче новорожденного в какое-либо медицинское учреждение либо к вызову медицинских работников или других лиц для оказания помощи новорожденному, покинула место происшествия.
  2. В Пензенской области женщина отравила своего новорождённого ребенка 70%-ной уксусной эссенцией. Башмаковский районный суд приговорил женщину к 3,5 годам лишения свободы условно.
  3. 23-летняя жительница Кемеровской области сожгла живьём в печи своего новорождённого ребёнка. Причём на протяжении всей беременности женщина не скрывала от окружающих свое намерение избавиться от младенца. Приговором суда было назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок 2 года 8 месяцев.

Таким образом, рекомендуется применять в таких случаях положение п.д ч.2 ст. 105 УК РФ, как совершение убийства с особой жестокостью. Представляется ответственность по ст.106 УК РФ за совершения убийства с особой жестокостью несправедливой. Несмотря на то, что потерпевшим выступает новорожденный ребенок, это не говорит о том, что преступление имеет менее общественно опасный характер. Новорожденный ребенок никак не может себя защитить.

Необходимо также отметить возраст, с которого начинается уголовная ответственность по рассматриваемой статье. Субъектом преступления может выступать женщина, достигшая возраста 16 лет, и являющаяся матерью новорожденного ребенка. Из этого следует, что если матерью ребенка является девушка, достигшая возраста 14 лет, то она ответственность по данной статье не понесет, ее деяния останутся безнаказанными.

Таким образом, изложив проблемы исследованной нормы уголовного права, думается наиболее правильным для решения вопросов квалификации внести изменения в диспозицию данной статьи, а также принятие Постановления Пленума Верховного Суда РФ.

 

Список литературы:
1. Асатрян Д.А. К вопросу по теме квалификации убийства матерью новорожденного ребенка // Гуманитарные научные исследования. 2017. № 7 [Электронный ресурс] URL: https://human.snauka.ru/2017/07/24295 (дата обращения: 07.12.21)
2. Копылова, К. И. Характеристика субъекта убийства матерью новорожденного ребенка на основании статистических данных // Молодой ученый. — 2020. — № 4 (294). — С. 392-394.
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)" [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21893/ (дата обращения: 08.12.21)
4. Приговор Свердловского районного суда г. Красноярска № 1-89/2017 от 31.05.2017г. – [Электронный ресурс] URL:  https://sud-praktika.ru/precedent/545922.html (дата обращения: 08.12.21)
5. Приговор Таганского районного суда № 1-171/2015 от 7 мая 2015 г. по делу № 1-171/2015 – [Электронный ресурс] URL: https://sudact.ru/regular/doc/nHt2ccXw2HgR/ (дата обращения: 08.12.21)
6. Приговор Ленинского районного суда г. Курск от 14.04.2011 г. по обвинению Горкун Т.Ю. по ст. 106 УК РФ. – [Электронный ресурс] URL: http://docs.pravo.ru/document/view/16867401/14350497/ (дата обращения: 08.12.21)
7. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2021) – [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения:08.12.21)