Статья:

АДАПТАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(177)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Горбенко О.И. АДАПТАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 41(177). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/177/102176 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АДАПТАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА

Горбенко Оксана Игоревна
магистрант, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, РФ, г. Саратов
Конобеевская Ирина Михайловна
научный руководитель,

 

Актуальность темы связана высоким уровнем глобализации в связи с началом пандемии коронавирусной инфекции, разделившей жизнь общества на «до» и «после». Данные события затронули пределы ограничения прав и свобод личности, в частности, индивидуального предпринимателя.

Правовой основой свободы предпринимательства выступает Всеобщая Декларация прав человека, положения статьи 29 резюмируют, что «каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности. При осуществлении своих прав и свобод каждый может подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения общего благосостояния в демократическом обществе» [1].

Основные, общегражданские права индивидуального предпринимателя в РФ записаны в Конституции. Прежде всего, человек в России имеет право: на жизнь; личную неприкосновенность; свободный сбор и использование информации; свободное передвижение; на собственность и труд и другие.

Сложившаяся экономическая ситуация, связанная с пандемией COVID-19, указала на нестабильность деятельности ИП. В связи с этим, государству пришлось быстро реагировать: за короткий период оно выработало соответствующие меры поддержки бизнеса.

Финансирование по линии Министерства экономики и развития предусматривает выделение безвозмездной субсидии для владельцев компаний, действующих на рынке менее двух лет. Деньги выделяются на конкурсной основе – его условия и сроки оглашаются заранее.

Благодаря изменениям в ФЗ от 26 октября 2002 года 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» появилась статья 9.1 «Мораторий на возбуждение дел о банкротстве» [3].

Мораторий на банкротство не распространяется на добровольное «самобанкротство» индивидуальных предпринимателей. Одновременно с этим любое лицо, на которое распространяется действие моратория, может отказаться от применения в отношении него моратория, подав заявление и внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» приняты следующие меры поддержки индивидуальных предпринимателей [5].

Гранты на софинансирование зарплаты наемным сотрудникам со стороны государства предоставляют безвозмездную финансовую помощь на решение неотложных задач индивидуального предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей.

Принято решение о продлении сроков уплаты налогов, страховых взносов и представления отчетности на срок от трех до шести месяцев. Данная мера помогает снизить нагрузку с бюджета организации. Уполномоченная по правам человека в России Т.Н. Москалькова утверждает, что за время пандемии около 4,5 миллионов индивидуальных предпринимателей прекратили свое существование.

Еще одной мерой значится применение налоговых каникул. Они устанавливаются на основании региональных законов, в которых перечисляются дополнительные условия применения данной льготы.

Например, в Крыму налоговые каникулы для ИП, использующих патентную систему налогообложения, могут применяться только при штате не более трех человек. Если индивидуальный предприниматель лишен права использовать налоговые каникулы из-за нарушения условий по численности и доходам, то вернуться к льготе будет невозможно. Продление срока действия налоговых каникул до конца 2023 года на фоне улучшения ситуации с COVID-19 может благоприятно повлиять на потенциальных предпринимателей и мотивировать их открыть свое дело.

Осенью 2021 года появилась субсидия в связи с нерабочими днями. Ее могут получить предприниматели, которые по состоянию на 10 июля 2021 года числятся в реестре малого и среднего предпринимательства и ведут деятельность в отраслях из специального перечня пострадавших отраслей: кинотеатры; турагентства; гостиницы; общепит; парикмахерские и салоны красоты и прочие.

Правительство опубликовало постановление о моратории на плановые контрольные (надзорные) проверки малого бизнеса в 2022 году [4]. Перечень компаний, которые вывели из-под моратория на 2022 год, во многом повторяет перечень тех, на кого не распространялся мораторий 2021 года. Но, существенная разница все-таки есть. В 2021 году мораторий на проверки не распространялся на компании здравоохранения, образования, социальной сферы, по производству драгоценных металлов и камней. Теперь, перечисленные компании также под мораторием. Их не будут проверять в 2022 году[6].

В поддержку малого и среднего бизнеса запущен дополнительный финансовый инструмент. «Корпорация малого и среднего предпринимательства» будет предоставлять банкам-партнерам «зонтичные» поручительства. Это позволит получить кредиты тем, кому раньше в них отказывали, например, из-за отсутствия залога.

В связи с сезонным скачком коронавирусной инфекции предприниматели учатся прогнозировать возможные риски и принимать решения на опережение потенциальных негативных последствий. Поэтому важно оценить степень влияния сегодняшней экономики на сферу малого предпринимательства в регионах. Для этого необходимо изучать тенденции развития малого бизнеса в предыдущие периоды, обобщать накопленный опыт и выявлять характерные для предпринимательства проблемы, вызванные новыми экономическими условиями.

Индивидуальные предприниматели вынуждены адаптироваться к новым условиям в процессе глобализации, поэтому многие стали развивать свою деятельность в интернет-пространстве.

В условиях глобализации деятельность индивидуального предпринимателя требует особого уровня подготовки, знаний современных IT-технологий, их особенностей, владения навыками отбора и подбора в соответствии со спецификой бизнеса [2, с.12 – 18].

Для решения возникшей проблемы можно создать координирующий центр, целями и задачами которого является информирование ИП о цифровых возможностях. Под непосредственным контролем государственных органов должна быть сформирована такая экосистема, которая позволит быстро найти ответы на возникающие в процессе цифровизации деятельности вопросы и способствовать повышению цифровой грамотности среди предпринимателей.

Промежуточные результаты выявляют необходимость доработки нормативно-правовой базы, выработки действенного алгоритма внедрения процессов цифровизации в практическую деятельность ИП.

К основным перспективам развития деятельности ИП в условиях глобализации следует отнести: формирование инновационно - инвестиционного потенциала; создание конкурентоспособной продукции (услуг) с учетом требований международной системы сертификации качества; формирование способности работать в условиях международной интеграции труда.

Подводя итог, стоит напомнить, что пандемия определенно внесла свои коррективы. Предприниматели продолжают адаптироваться к новым условиям, искать новые возможности для актуализации своей деятельности, отстаивая свои конституционные права.

  

Список литературы:
1. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) Российская газета №67 05.04.1995.
2. Мельников В.Ю. Российское законодательство в период пандемии коронавирусной инфекции COVID – 19 // Российский судья. – 2020. – №8. – С. 12 – 18.
3. Федеральный Закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // Парламентская газета. – 02.11.2002. – № 209-210.
4. Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2021 года №1520 «Об особенностях проведения в 2022 году плановых контрольных (надзорных) мероприятий, плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» // – URL: http://ips.pravo.gov.ru:8080/default.aspx?pn=0001202109090010 (дата обращения: 11.12.2021).
5. Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» // СЗ РФ. – 13.04.2020. – № 15 (часть IV). – Ст. 2267.
6. Какие компании не будут проверять в 2022 году по мораторию на проверки // Бухгалтерия.ru: [сайт]. – URL: https://www.buhgalteria.ru/article/kakie-kompanii-ne-budut-proveryat-v-2022-godu-po-moratoriyu-na-proverki (дата обращения: 11.12.2021).