Статья:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ КОМПАНИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(177)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Шайбаков Р.Ф. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ КОМПАНИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 41(177). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/177/102275 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ КОМПАНИИ

Шайбаков Ренат Флюрович
студент, Башкирского государственного университета, РФ, г. Уфа

 

В настоящий момент процесс управления коммерческим предприятием не может быть осуществлен без системы внутреннего налогового контроля. Его сущность представлена деятельностью по мониторингу своевременности, правильности и полноты исчисления и перечисления в бюджет налогов, проверке достоверности налоговой отчетности. В результате такой деятельности обеспечивается не только выполнение норм налогового законодательства, но и происходит уменьшение налоговых рисков и снижение налоговых платежей.

Предметом налогового контроля, как правило, выступают валютные и кассовые операции, сметы предприятий, налоговые декларации, использование налоговых льгот, а также бухгалтерская документация. Контроль над документацией позволяет исключить совершения ошибок в будущем и избежать штрафов и пеней [1].

Внутренний налоговый контроль выполняет следующие функции:

– Формирует налоговую базу при исчислении налогов;

– Позволяет достичь полноты и своевременности исполнения обязательств по налогам, максимально использовать налоговые льготы;

– Исключает из учитываемых объекты, не подлежащие налогообложению.

Методы проведения внутреннего налогового контроля представлены комплексом всевозможных методик и способов проверки деятельности предприятия: методы документального контроля и информативные методы, инвентаризация и встречная сверка, методы экономического анализа. На практике организации сталкиваются с рядом проблем, связанных с организацией внутреннего налогового контроля:

– Отсутствие законодательной и нормативной базы, инструкций и пособий, регулирующих процесс проведения внутреннего налогового контроля;

– Частое изменение законодательства о налогах и сборах;

– Отсутствие рекомендаций, описывающих основные методы и принципы организации внутреннего налогового контроля;

– Недостаток учебной научной литературы, характеризующей модели организации налогового контроля [3].

Контрольная среда – совокупность стандартов и принципов деятельности организации, определяющие понимание внутреннего налогового контроля и требования к нему. Процедуры внутреннего налогового контроля включают документальное оформление собранных данных; надзор и контроль за компьютерной обработкой информации и информационными системами. Особое внимание следует уделить информации и связи, обеспечивающим функционирование внутреннего налогового контроля. Качество информации влияет на результативность контроля, коммуникация способствует ее распространению для принятия управленческих решений в отношении налогового контроля. Оценка системы налогового контроля способствует проверке правильности и достоверности непрерывного процесса контроля. Она должна проводиться регулярно (не реже 1 раза в год) для проверки эффективности и результативности организации и предотвращения негативных последствий.

Отдел внутреннего контроля может провести оценку следующих направлений:

– контроль эффективности системы внутреннего контроля; – контроль правильности входящей информации;

– выборочная проверка составления первичных документов и занесения в базу данных; – контроль своевременности и полноты отражения первичных данных в бухгалтерском учете;

– выборочная сверка, пересчет, аналитические процедуры;

– контроль экономической и информационной безопасности;

– контроль исполнения текущих и стратегических задач;

– проверка системы полномочий и эффективности связей между работниками и руководством.

При проведении оценки эффективности дизайна описывается последовательность и структура процесса, происходит ознакомление с матрицей рисков и процедур внутреннего налогового контроля по уменьшению налоговых рисков. Тестирование операционной эффективности системы налогового контроля будет составления плана, включая способы, процедуры, объемов и периода тестирования.

Внутренний налоговый контроль – важная составляющая системы внутреннего контроля экономического субъекта. Его организация представляет собой процесс получения достоверной информации о правильности ведения налогового учета, включая исчисление и уплату налогов и других выплат, составление налоговых регистров и заполнение налоговых деклараций. Состав внутреннего налогового контроля представлен такими элементами, как контрольная среда, оценка налоговых рисков, процедура системы внутреннего контроля, информация и коммуникация, оценка системы внутреннего налогового контроля. Внутренний контроль позволяет своевременно обнаружить потери и ущерб от воздействия налоговых рисков.

 

Список литературы:
1. Информация Минфина России N ПЗ-11/2013 «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности».
2. Методические указания по подготовке Положения о системе управления рисками (Росимущество, 2015 г.). – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rosim.ru 
3. Костикова А.М. Внутренний налоговый контроль как инструмент управления деятельностью предприятия // Молодой ученый. – 2018. – №2. – С. 61-62.