Статья:

ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИНЯТИЯ МСФО (IFRS) 16 ДЛЯ КОМПАНИЙ С ИНТЕНСИВНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОБИЛЬНЫХ АКТИВОВ

Конференция: CCXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Бердыкулова А.Е. ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИНЯТИЯ МСФО (IFRS) 16 ДЛЯ КОМПАНИЙ С ИНТЕНСИВНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОБИЛЬНЫХ АКТИВОВ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(211). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/20(211).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИНЯТИЯ МСФО (IFRS) 16 ДЛЯ КОМПАНИЙ С ИНТЕНСИВНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОБИЛЬНЫХ АКТИВОВ

Бердыкулова Айша Едигекызы
магистрант Университета Нархоз, Казахстан, г. Алматы
Нуркашева Н.С.
научный руководитель, ассоц. профессор НОД, Университет Нархоз, Казахстан, г. Алматы

 

Учитывая эволюцию бухгалтерского учета после 50-х годов, каждая страна разработала свои собственные принципы бухгалтерского учета, называемые Общепринятыми принципами бухгалтерского учета (GAAP). Работа по эволюции Комитета по международным стандартам бухгалтерского учета IASC в IASB — Совет по международным стандартам бухгалтерского учета — указывала на то, что в 50-х годах произошло расширение мировой торговли, главным образом за счет расширения американских транснациональных корпораций. правила признания активов и аренды на балансе или вне баланса имели различные режимы учета, что затрудняло для инвесторов сравнение с другими странами для распределения инвестиционного портфеля, что приводило к местам с более высокой доходностью инвестиций только из-за различий в бухгалтерских записях. Попытка Чтобы найти способ стандартизировать стандарты бухгалтерского учета, IASC был создан 29 июля 1973 г. и реструктурирован в 2001 г., чтобы стать IASB, независимой организацией, роль которой заключается в подготовке и раскрытии основных стандартов бухгалтерского учета, называемых стандартами IAS, для согласования бухгалтерского учета. стандарты по всему миру. 11 апреля 1996 года Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) выпустила заявление, в котором указывалось, что IAS следует принимать в трансграничных предложениях. Кроме того, стандарты должны отражать три ключевых элемента: (i) стандарты должны быть всеобъемлющими и общепринятыми; (ii) стандарты качества должны обеспечивать сопоставимость, прозрачность и полную информацию; и (iii) их следует интерпретировать и строго применять. Первый стандарт МСФО (МСФО 1), раскрытый Советом по МСФО, был выпущен 31 июля 2002 г. и касался конвергенции бухгалтерского учета и вступил в силу в марте 2004 г.

Что касается подвижных активов, то в этом исследовании наиболее затронутым сегментом является горнодобывающая промышленность, за которой следуют нефтегазовая промышленность и общее строительство, остальные сегменты связаны с арендованным имуществом. Горнодобывающий сегмент использует операционный лизинг и аренду для получения оборудования для выполнения своей деятельности по добыче и обогащению, характеризуемой как деятельность с высоким износом с постоянным обслуживанием и обновлением оборудования, учитываемая до внедрения стандарта в качестве операционных расходов. Изменения, предложенные МСФО (IFRS) 16, введенные в действие с 1 января операционный лизинг не изменил генерацию денежных средств компании. Согласно концепции дисконтированного денежного потока [5], которая учитывает дисконтированный денежный поток для определения цены компании, стандарт не меняет денежную стоимость денежного потока. . Принимая во внимание эту концепцию оценки, когда компании принимают стандарт IFRS 16, их стоимость не должна колебаться.2. Концептуальные основы Настоящая работа основана на стандартах бухгалтерского учета МСФО. В этой теме рассматривается мотивация процесса создания и обновления стандартов МСФО с указанием преимуществ и недостатков принятия стандарта МСФО в Бразилии, рассмотрение аспектов МСФО 16 и его влияния на арендную и операционную аренду в соответствии с изученные источники.2.1 Стандарт бухгалтерского учета МСФО - передовая практика бухгалтерского учета Современный бухгалтерский учет берет свое начало в 14 веке с системой двойной записи, введенной в работе монаха Луки Пачоли "Tractus de Computi et Scripturis". Компании, которые принимают стандарты МСФО, должны следовать принципам качества, прозрачности и полноты информации в финансовой отчетности. пришли к выводу, что компании, которые раскрывают свои балансовые отчеты с более полным раскрытием информации о рисках, находятся в более выгодном конкурентном положении. под названием «Международный стандарт финансовой отчетности» (МСФО). Эти стандарты завоевали доверие и были консолидированы, устанавливая ориентиры для менее организованных стран, создавая мировой блок, поддерживаемый в основном Европой в начале. В настоящее время более 150 стран принимают одни и те же принципы бухгалтерского учета. В 2005 году для принятия стандартов МСФО Бразилия создала Комитет по бухгалтерским заявлениям в соответствии с Резолюцией № 1.055/05, устанавливающей сближение стандартов бухгалтерского учета с международными стандартами. нормативно-правовые акты; централизация в выпуске стандартов такого рода и; представительство и демократическое процессы получения этой информации [1].

В Индии компании финансируют около 25% своих долгосрочных инвестиций за счет операционных расходов. Внедрение стандарта бухгалтерского учета в 2019 году исключает возможность использования инвестиционных товаров, идентифицируемых как операционные расходы, в операционной аренде и аренде. Внедрение МСФО 16, изменяя способ учета аренды и операционной аренды, не меняет сумму аренды платежа, т.е. все преимущества более низкой ежемесячной стоимости за счет конечной остаточной и ускоренной амортизации сохраняются, и мы увидим в последовательности, в чем заключаются изменения. Свод правил, регулирующих аренду и оперативный лизинг, был включен в стандарт МСФО 16 , выпущенный 13 января 2016 года и вступающий в силу в странах и компаниях, принявших этот стандарт, с 1 января 2019 года. связанные ценные бумаги, среди этих 739 форм, выпущенных нефинансовыми компаниями, все они расположены в Европейском сообществе.

Имеются явные доказательства положительного влияния принятия стандарта МСФО на сравнение компаний и прозрачность. Напротив, связанные с этим расходы и возможности контроля со стороны компаний и инспекционных агентств могут негативно повлиять на оценку компании. Принимая во внимание как положительные, так и отрицательные стороны, проведенные исследования выявили положительное влияние на стоимость компаний, принявших данный стандарт. В случае с МСФО 16 происходит изменение финансовой отчетности с забалансовой на балансовой записи, что следует рассматривать как один из факторов, делающих положительную оценку неопределенной в отношении стоимости компании. Международные исследования подтверждают ожидания важных изменений в связи с МСФО 16. Исследования показывают, что изменения МСФО (IFRS) 16 окажут существенное влияние. о представлении финансового положения и результатов вовлеченных фирм. Также ожидается, что это повлияет на принятие решений заинтересованными сторонами, такими как советы директоров, менеджеры, банкиры и финансовые аналитики. Их результаты показывают, что порядок учета в соответствии с МСФО (IFRS) 16 способствует качеству, но не обязательно облегчает принятие решений по финансированию инвестиций. вопросы оценки и отчетности в Латвии, проработаны возможные решения по улучшению качества лизинговых сделок.

Таким образом, ожидается, что МСФО 16 окажет сильное влияние на компании с интенсивным использованием мобильных активов, являющихся объектом анализа настоящего исследования [2].

 

Список литературы:
1. Мирошниченко Т.А. Бухгалтерский финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень): учебник / Т.А. Мирошниченко, И.М. Бортникова, О.А. Зубарева. - п. Персиановский: изд-во ДонГАУ, 2015. – 257с.
2. Осипова А.И. Формирование учетной политики сельскохозяйственных организаций согласно МСФО [Текст] / А.И. Осипова. // Международный бухгалтерский учет. –2012. – № 4 (январь).