Статья:

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(177)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Шайбаков Р.Ф. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 41(177). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/177/102397 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Шайбаков Ренат Флюрович
студент Башкирского государственного университета, РФ, г. Уфа

 

Ценные бумаги в настоящее время являются одним из более гибких финансовых инструментов. Также их можно считать одним из основных атрибутов относительно любого оборота. В условиях рыночной экономики российский рынок ценных бумаг не справляется с многообразием задач и проблем, которые тормозят его дальнейшее развитие.

В плановой экономике существовали некоторые виды ценных бумаг, которые находили свое применение в имущественных отношениях. В момент перехода к рыночной экономике и в процессе формирования рынка ценных бумаг (РЦБ), возникла необходимость использования многообразия ценных бумаг. Таким образом, было положено начало в изучении спектра тех возможностей, которые предоставляются рынком, а также введение четкой юридической значимости ценных бумаг [2].

Российский рынок ценных бумаг начал свое существование более двадцати лет назад. Следует отметить, что не до конца сформированный рынок чаще всего вызывает определенные проблемы, которые связаны непосредственно с функцией регулирования, а также контроля данной экономической среды.

Ряд функций, которые ранее выполнялись Федеральной службой по финансовым рынкам в области контроля, регулирования и надзора в отношении не кредитных финансовых организаций, были переданы его структурным подразделениям [1]. Итак, перечислим основные риски:

Использование Центробанком однотипных методов регулирования в отношении банковского рынка и рынка ценных бумаг. Банк России, осуществляя свою деятельность, может не выявить различия между банковскими и небанковскими сферами, что повлияет на развитие фондового сектора.

Российский рынок ценных бумаг отличается высокой волатильностью. Он нуждается в развитой инфраструктуре, новейших технологиях, финансовых продуктах, квалифицированных сотрудниках и т.д. На данный момент РЦБ находиться в зависимости от резких скачков мировых цен на нефть и от колебаний обменного курса национальной валюты.

Для дальнейшего эффективного развития РЦБ необходимо рассмотреть и решить ряд задач:

Минимизировать отрицательное влияние внешних факторов на РЦБ. К ним относятся экономический кризис, политическая нестабильность, социальные конфликты.

Переориентировать РЦБ с первоочередного обслуживания финансовых запасов государства на увеличение тенденции роста независимых экономических ресурсов в возобновление и формирование производства в Российской Федерации.

Модернизировать действующее законодательство и усилить контроль за его соблюдением всеми участниками РЦБ.

Увеличить роль страны на рынке ценных бумаг, для этого необходимо сформировать: • общегосударственную долговременную политику, направленную на увеличение эффективности действия РЦБ с ее последующей регулировкой (составление идеальной модели рынка ценных бумаг); • компетентную комиссию по выпуску ценных бумаг и регулированию фондового рынка, основной задачей которой, будет являться объединение ресурсов государства и предпринимательского сектора для создания идеального рынка ценных бумаг.

Обеспечить защиту инвесторов от потерь, связанных с ценными бумагами. Для этого создать компетентный орган, действующий на государственном уровне и обеспечивающий безопасные условия на РЦБ.

Осуществить принцип открытости сведений методом расширения публикаций о деятельности эмитентов ценных бумаг, находящихся в свободном доступе, адаптировать общепринятый рейтинг фирм, осуществляющих выпуск ценных бумаг, обобщить сети специальных изданий, которые определяют отдельные сферы в качестве объектов вложений, заключение общенародного плана характеристик для оценки торга ценных бумаг.

В заключении, следует отметить, что на успешное развитие и дальнейшую эффективную деятельность российского рынка ценных бумаг влияют доверительные отношения между всеми участниками данного рынка, совершенствование законодательной и правой основы, стратегическое планирование, которое позволило бы закончить процедуру приватизации. Рынок ценных бумаг играет большую роль в развитии экономики страны. Опыт цивилизованных государств показывает, что ценные бумаги акционерных сообществ составляют большую часть на РЦБ. В Российской Федерации ведущая роль принадлежит государственным ценным бумагам.

 

Список литературы:
1. Значкова Н.В. Анализ состояния рынка ценных бумаг России на современном этапе // Научное сообщество студентов: Междисциплинарные исследования. 2017 № 1(12). С. 32–33. 
2. Коновалова М.Е., Кузьмина О.Ю., Левченко Л.В.Мировой рынок ценных бумаги тенденции его развития. Вопросы экономики и права. 2018. № 121. С. 58–61. 
3. Лансков П.М.Артюшенко В.А.Управление рисками и возможности оценки достаточности средств в учетных институтах рынка ценных бумаг // РЦБ. 2016. С. 54–56.