Статья:

ЭМАНСИПАЦИЯ В РОССИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(177)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Миронова Ю.А., Лапшина Д.П. ЭМАНСИПАЦИЯ В РОССИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 41(177). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/177/102425 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭМАНСИПАЦИЯ В РОССИИ

Миронова Юлия Андреевна
студент, Нижегородский институт управления – филиал «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», РФ, г. Нижний Новгород
Лапшина Дарья Павловна
студент, Нижегородский институт управления – филиал «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», РФ, г. Нижний Новгород
Гуляева Татьяна Борисовна
научный руководитель, канд. юр. наук, доцент, Нижегородский институт управления – филиал «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», РФ, г. Нижний Новгород

 

В настоящее время многие несовершеннолетние, достигшие шестнадцати лет, полностью сформированы физически и психологически и в состоянии нести полную ответственность за свои действия и руководить ими. Приобрести полную дееспособность в данном случаем поможет эмансипация.

Эмансипация, согласно ст. 27 ГК РФ, трактуется так: несовершеннолетний, который достиг возраста шестнадцати лет, может быть признан полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью [1]. Кроме этих двух оснований в некоторых субъектах Российской Федерации рассчитывать на эмансипацию можно с четырнадцати лет, что связано с разрешением на вступление в официальный брак при условии беременности или рождения ребенка. Общее число таких регионов составляет 18, в состав которых входят: Белгородская, Владимирская, Вологодская, Кабардино-Балкарская Республика, Калужская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Тамбовская, Республика Татарстан, Тверская, Тюменская, Челябинская области [4]. Говоря об эмансипации необходимо также раскрыть понятие дееспособности, которое подразумевает возможность человека приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В гл. 32 ГПК РФ освещен процесс объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным [2].

Можно выделить некоторые причины возникновения желания у несовершеннолетнего стать полностью дееспособным:

  1. Жизненные обстоятельства, вынуждающие подростков брать полную ответственность за свои действия.
  2. Современные подростки быстрее проходят период становления как полноценной личности.
  3. Получение возможности заниматься предпринимательской деятельностью или работать по трудовому договору (в том числе контракту) наравне с полностью дееспособными гражданами.
  4. Полная материальная независимость от родителей или кого-либо.

Обязательным условием эмансипации несовершеннолетнего является получение на то согласия законных представителей [1]. Однако в ст. 27 ГК РФ ничего не сказано о согласии или волеизъявлении самого несовершеннолетнего, поскольку такое согласие является необходимым при проведении процедуры эмансипации, ведь это неправомерно и нелогично наделять несовершеннолетнего полным объемом прав и обязанностей, а также ответственности помимо его воли. Кроме того, необходимо закрепить нормы и требования, касающиеся возможности проведения психологической экспертизы для подтверждения психической зрелости подростка.

Принятие решения об эмансипации несовершеннолетнего относится к компетенции двух государственных органов:

  1. органа опеки и попечительства при согласии обоих родителей, усыновителей или попечителя;
  2. по решению суда при отсутствии данного согласия [1].

Для органов опеки и попечительства необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление (ходатайство) несовершеннолетнего, которое оформляется по образцу, его можно взять в органах опеки и попечительства;
  • паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • документы, подтверждающие его трудовую или предпринимательскую деятельность (например, заверенную копию трудовой книжки или свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя);
  • письменное согласие на эмансипацию законных представителей и их паспорта, а также документы, подтверждающие полномочия усыновителей, попечителя, приемных родителей.

Кроме того, к заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • документы, подтверждающие основания для эмансипации (к таким документам относят, например, заключенный трудовой договор);
  • уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
  • документ, подтверждающий уплату госпошлины в размере 300 рублей.

Дела об объявлении эмансипации рассматриваются судом в порядке особого производства с участием несовершеннолетнего, его родителей, усыновителей (одного из них), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора в срок до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц. В результате рассмотрения дела суд выносит решение, которым либо удовлетворяет заявление несовершеннолетнего, либо отказывает в его удовлетворении. В первом случае несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления решения суда об эмансипации в законную силу.

Эмансипированный несовершеннолетний приобретает право на самостоятельную защиту своих прав и законных интересов в суде. Он отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Его родители (усыновители, попечитель) не несут ответственности по его обязательствам, в частности возникшим вследствие причинения им вреда. За подростками, признанными полностью дееспособными, сохраняются гарантии и льготы в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда. Они не утрачивают права на получение пенсии по случаю потери кормильца. Эмансипированный не приобретает прав и обязанностей, в отношении которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, запрет на вождение транспортного средства, приобретение оружия или усыновление ребенка).

Говоря о популярности реализации практики эмансипации несовершеннолетних в России, то она находится на низком уровне [3]. Это связано с тем, что многие подростки плохо осведомлены о своих правах на эмансипацию, а также родители (усыновители, попечитель) не видят смысла в данной процедуре.

Таблица.

Практика объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) по состоянию на 2020 г. согласно данным сайта «Судебная статистика РФ»

Рассмотрено дел

8

Удовлетворено

5

Доля удовлетворенных

62.0

Отказано

3

Доля отказов

37.0

Прекращено

2

 

Таким образом, очень важно просвещать подростков и родителей (усыновителей, попечителя) об их правах и обязанностях в области эмансипации и других аспектах гражданского права.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2020) (с изм. и доп. от 06.08.2021) // Справочная правовая система «Консультант плюс» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (Дата обращения 10.12.2021).
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Справочная правовая система «Консультант плюс» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ (Дата обращения 11.12.2021).
3. Гражданское судопроизводство // Судебная статистика РФ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://stat.xn----7sbqk8achja.xn--p1ai/stats/gr/t/22/s/34  (Дата обращения: 12.12.2021).
4. Эмансипация несовершеннолетних: со сколько лет можно открыть ИП или OOO в 2021 году // Бизнес и закон [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://bizneszakon.ru/ip/emansipatsiya-nesovershennoletnih (Дата обращения: 13.12.2021).