Статья:

ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЕ КОМПЬЮТЕРНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №43(179)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Смирнова К.К. ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЕ КОМПЬЮТЕРНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 43(179). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/179/103365 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЕ КОМПЬЮТЕРНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

Смирнова Ксения Константиновна
студент, ФГБОУ ВО Новосибирский государственный педагогический университет, РФ. г. Новосибирск
Ветерок Е.В.
научный руководитель, канд. психол. наук, доцент, ФГБОУ ВО Новосибирский государственный педагогический университет, РФ. г. Новосибирск

 

Аннотация. Данная статья посвящена рассмотрению эффективности профориентационного компьютерного тестирования для профессионального самоопределения личности. Выделяются плюсы и минусы компьютерной профдиагностики.

 

Ключевые слова: Самоопределение, профессиональное самоопределение, профессиональная ориентация, компьютерная профдиагностика.

 

Профессиональное самоопределение представляется одним из важных решений в жизни любого человека. Самоопределение обуславливает не только выбор специальности и развитие в ней, но и жизненный путь, общественное окружение, а также уровень благосостояния и, как следствие, социальное и психологическое благополучие. В современных условиях профессиональное самоопределение делается актуальным для различных возрастов и на разных стадиях жизнедеятельности человека. Впрочем, особенную авторитетность, вопрос профессионального самоопределения приобретает у старшеклассников.

Согласно национальной психологической энциклопедии [1], самоопределение – это выбор человеком порядка ценностей, норм морали, конфигурации поведения, образа жизни, которые делают его развитой, независимой личностью. Профессиональное самоопределение — это процесс вырабатывания личностью своего отношения к профессионально- трудовой сфере и порядок её самореализации. А система научно аргументированных мероприятий, ориентированных к на подготовку молодёжи к выбору профессии с учётом особенностей личности и социально-экономических условий на рынке труда, оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве – называется профессиональной ориентацией. Процесс профессионального самоопределения содержит несколько компонентов: профессиональное информирование, тестирование, консультирование, психологическая поддержка и профотбор.  Данные составляющие не только способствуют, сознательному самоопределению, но и помогают объединять свои способности для современного рынка труда. В современных условиях процесс профессионального самоопределения уместно реализовывать путем введения передовых методов и технологий профдиагностки. Одним из таких методов – является профессиональное компьютерное тестирование.

Компьютерная диагностика – это направление исследований, сопряженное с применением информационных технологий при проведении обследования или (и) анализе его результатов, а также создании и применением компьютерных тестов. Главной целью данного направления является формирование психодиагностического инструментария, в том числе компьютерных диагностических методик, а также разработка совершенно е новых вариантов исследований и методов работы с экспериментально- психологической базой. Следовательно, исследования в области компьютерной психодиагностики нацелены на решение практических задач, а именно, на обеспечение психологов высококачественным психодиагностическим инструментам, организовываемым на базе новых информационных технологий.  Для специалистов, опыт работы с компьютерными версиями профдиагностических методик позволяет определить положительные эффекты:

  • Быстрая скорость обработки информации и получения итогов тестирования;
  • Сосредоточение на разрешение только профессиональных задач, вследствие избавления от шаблонных операций;
  • Правильность регистрации итогов и исключение ошибок обработки начальных данных;
  • Проведение глобальных психодиагностических исследовательских работ в сжатые строки;
  • Эталонирование условий психодиагностического эксперимента за счет единообразного проведения инструктажа;
  • Возможность для испытуемого быть более честным и естественным в течение исследования вследствие конфиденциальности тестирования;
  • Применение времени как управляемого, так и диагностического параметра теста;
  • Возможность регулярно копить и сохранять не только сведения об испытуемом, но и сами результаты тестирования.

Недочеты компьютеризации методик:

  • Надлежит изменению тестовых общепризнанных мер;
  • Возможно психологическое препятствие во взаимодействии с компьютером;
  • Искажение формулировки;
  • Ограниченность во времени;
  • Отдельные тесты не переводятся в компьютерный режим.

Следовательно, можно сделать следующий вывод, профессиональное самоопределение актуально для современности и должно соответствовать современным требованиям. Компьютеризация психодиагностических методик, существенно улучшает работу психологов, делает её более быстрой и систематизированной, однако также она имеет свои недостатки, которые стоит учитывать при компьютеризации методик диагностирования.

 

Список литературы:
1. Жмуров Д.В. Национальная психологическая энциклопедия [Электронный ресурс]. URL: https://vocabulary.ru/ 
2. Савкина А.В. Новый подход в определении будущей профессии выпускников школ // Образовательные технологии и общество. – 2018. – №21 (3), – С. 305-314.