Статья:

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В АДМИНИСТРАТИВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №43(179)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Ялунина А.Г. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В АДМИНИСТРАТИВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 43(179). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/179/103598 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В АДМИНИСТРАТИВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Ялунина Анастасия Геннадьевна
магистрант, Московский финансово-юридический университет, РФ, г. Калининград

 

Аннотация. В данной статье автором рассмотрены основные задачи и проблемы  защиты прав и интересов лица, привлекаемого к административной ответственности по делу об административном правонарушении.

 

Право на судебную защиту гарантировано каждому, данное требование закреплено в статье 46 Конституции Российской Федерации.

Как и гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно, о чём гласит ст. 48 Конституции Российской Федерации.

Однако, в настоящее время, данное требование неукоснительно применяется лишь к уголовному судопроизводству.

Поскольку с момента возбуждения уголовного дела, лицу, которое подозревается в совершении уголовного преступления, гарантировано предоставляется право воспользоваться помощью квалифицированного защитника (адвоката).

Если защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве, в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. 

В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Данное напрямую предусмотрено статьями 50 и 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

По мнению автора, по аналогии с требованиями уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об обязательном участии защитника в  производстве предварительного расследования и судебном разбирательстве, такой подход соблюдения прав и свобод гражданина на получение квалифицированной юридической помощи за счет средств федерального бюджета, должен применяться к делам об административных правонарушениях.

Действующий Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации не в полной мере отвечает требованиям Конституции Российской Федерации.

Статьёй 54 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации закреплено, что  граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Однако, это лишь право гражданина, обладающего финансовой возможность оплатить услуги своего представителя.

Обязанность суда назначить адвоката в качестве представителя в рамках административного судопроизводства, предусмотрена только в исключительных случаях.

Если у административного ответчика, место жительства которого неизвестно, либо у административного ответчика, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке.

Действующий  Кодекс об Административных правонарушениях вообще не содержит в себе требований об обязательном участии защитника с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Лишь, в статье  25.5 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает право лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Что, безусловно, не может свидетельствовать о соблюдении в равной степени конституционных прав  и свобод гражданина, а также гарантированную каждому судебную защиту, получение квалифицированной юридической помощи за счет средств федерального бюджета.

Требуется доработка на уровне издания Федерального закона, которым необходимо внести изменения в Кодекс об Административных правонарушениях Российской Федерации  и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации  об обязательном участии защитника в делах об административных правонарушениях.

 

Список литературы:
1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) [сайт] https://www.garant.ru/
2. Федеральный закон от 08 марта 2015 г. № 21-ФЗ «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» [сайт] https://www.garant.ru/
3. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021) [сайт] https://www.garant.ru/