Статья:

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №43(179)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Кукушкин А.М. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 43(179). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/179/103705 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Кукушкин Александр Максимович
студент, Российский православный университет Святого Иоанна Богослова, РФ, г. Москва

 

В современном мире информационные технологии развиваются очень быстро. Проблема внедрения дистанционного обучения в процесс подготовки профессионального обеспечения будущих специалистов активно изучается и рассматривается нами как опосредованное взаимодействие участников, удаленных друг от друга, в специализированной среде на условиях психолого-педагогических и информационно-коммуникационных технологий. В то же время, остается недостаточно разработанным научно-методическое обеспечение организации дистанционного профессионального обучения.

Дистанционное обучение (ДО) широко используется во многих странах мира, а их модели ДО имеют существенные особенности и формируются на основе экономических, политических и социокультурных закономерностей той или иной страны и социально-экономических возможностей каждого конкретного учебного заведения.

А. М. Барковский [1], Е. М. Милосердова [2], Е. А. Панина [3] утверждают, что за последние десятилетия ДО стало одним из важнейших элементов системы профессионального образования многих стран, а за последнее десятилетие элементом образования нашей страны. С одной стороны, это обусловлено бурным развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а с другой, политикой правительства в области образования, стремлением сделать максимально доступным для всех слоев населения образование любого уровня.

Целью написания статьи является анализ и обоснование использования дистанционного обучения в аспекте психологической деятельности студентов. Во время проведения психолого-педагогического эксперимента согласно с темой исследования, мы поставили цель определить эффективность использования технологий дистанционного обучения в профессиональном обучении студентов вузов.

В процессе проведения занятий преподаватель наряду с устным объяснением постоянно обращался к созданному дистанционному курсу, что значительно облегчало процесс объяснения нового учебного материала и привлекало к активной работе студентов. По окончании занятия они могли выполнить веб-квест по данной теме. Студенты также заинтересовались представленным учебным материалом, поскольку он подавался новыми для них средствами, что и обеспечило лучшую концентрацию их внимания и мотивацию, а, следовательно, более эффективное его усвоение. Итак, главной задачей дистанционного обучения является развитие творческих и интеллектуальных способностей человека посредством открытого и свободного использования всех образовательных ресурсов и программ, в том числе доступных в он-лайн сети.

Дистанционное образование позволяет реализовать следующие принципы: доступность обучения (преодоление физических ограничений человека, расширение аудитории студентов); индивидуальную направленность обучения, создание комфортных условий для студентов и преподавателей, учет индивидуальных психологических особенностей (восприятия, памяти, мышления), индивидуальный темп обучения; развитие информационной культуры, навыков работы с современными средствами информатизации и телекоммуникации; социализацию обучения, учет личностно-коммуникативных особенностей студентов.

Таким образом, психологическая деятельность студентов ориентирована на перестройку целевых установок и ценностных ориентаций; формирование и развитие «Я»-образа; создание условий для становления личности, реализаций ее права на индивидуальное творческое изложение, на личностную инициативу, на свободу саморазвития; построение нового типа отношений и общение педагогического взаимодействия между преподавателем и студентом, которые не характеризуются принудительностью, покорностью, а направлены на становление сотворчества; формирование у студентов осознанного отношения к способам организации учебной деятельности и т.п.

Итак, в современной системе профессионального образования имеют место инновации как практического, так и теоретического уровней; они являются показателем его активного развития и адаптации к новым социально-экономическим условиям, попыткам соответствовать потребностям и запросам общества, то есть и дальше эффективно реализовывать функции и потребности в образовании.

 

Список литературы:
1. Барковский А. М. Перспективы развития дистанционного обучения в системе профессионального образования // Современное образование. 2021. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-razvitiya-distantsionnogo-obucheniya-v-sisteme-professionalnogo-obrazovaniya (дата обращения: 28.12.2021).
2. Милосердова Е. М. Методика преподавания профессиональной терминологии в условиях дистанционного обучения // Вестник ТГУ. 2021. №193. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metodika-prepodavaniya-professionalnoy-terminologii-v-usloviyah-distantsionnogo-obucheniya (дата обращения: 28.12.2021).
3. Панина Е. А. Дистанционное обучение в профессиональном образовании: актуальные вопросы // Вестник Майкопского государственного технологического университета. 2021. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/distantsionnoe-obuchenie-v-professionalnom-obrazovanii-aktualnye-voprosy (дата обращения: 28.12.2021).