Статья:

ОБУЧЕНИЕ БИСЕРОПЛЕТЕНИЮ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(182)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Рудакова З.С. ОБУЧЕНИЕ БИСЕРОПЛЕТЕНИЮ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 3(182). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/182/104792 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБУЧЕНИЕ БИСЕРОПЛЕТЕНИЮ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ

Рудакова Зоя Сергеевна
студент Елабужский институт (филиал) Казанского Федерального Университета, РФ, г. Елабуга

 

Аннотация. На уроках технологии в школе в рамках раздела «Технологии художественно-прикладной обработки материалов» школьники могут освоить такой вид декоративно-прикладного творчества, как бисероплетение. Помимо влияния бисероплетения на психо-физиологическое развитие детей (развитие мелкой моторики, когнитивных способностей, усидчивости, внимания и т.д.), занятие этим видом рукоделия влияет и на развитие их художественного вкуса и творческих способностей. В статье рассматриваются возможности обучения школьников бисероплетению на уроках технологии, а также возможные пути дальнейшей реализации школьниками изготовленных изделий.

 

Ключевые слова: бисероплетение, украшения, ручная работа, уроки технологии, проектная деятельность.

 

История развития бисероплетения неразрывно связана с историей развития человечества. Вначале бисер использовался в основном для вышивки или простого нанизывания, но впоследствии стали развиваться новые варианты его применения.

После изобретения сетчатого низания стали изготавливать и самостоятельные изделия из бисера. Вскоре появились узоры и схемы, бисероплетение начало развиваться и набирать обороты. Бисер быстро оказался излюбленным материалом для изготовления украшений, которые стали продаваться и экспортироваться в разные страны. В России данное рукоделие стало известно только в 1767 году, когда прибыли первые венецианские мастера-стекольщики [3; с. 13].

Бисероплетение в своем терминологическом понимании обозначает создание при помощи бисера и металлической проволоки художественных двумерных и трёхмерных композиций [1;с. 7]. Этот вид ручного творчества находит свое признание у творческих людей, которые стремятся к индивидуальности. Украшения из бисера могут придать образу оригинальности и неповторимости.

В современном мире среди молодежи развивается тенденция к созданию различных бисерных украшений.

Трендами являются самые различные вещи: бусы, кольца, колье, браслеты. В последнее время большую популярность обрели сумки из бисера. Даже мировые селебрити, вроде Джиджи Хадид и Дуа Липы, не остались равнодушны к данному творчеству. У модниц особенно популярны украшения из бисера и бусин следующих небольших, но ярких брендов: Éliou, Oungley и Mathe [2]. Поэтому можно с уверенностью сказать, что изделия из бисера являются действительно актуальными и находят своих ценителей.

Бисероплетение является достаточно экономным и не затратным производством, а также может стать отличным хобби.

Занятие отлично сможет подойти для мам в декрете или просто с маленькими детьми. Благодаря данному роду занятий, они будут способны иметь не только возможность заработать, но и также смело могут заниматься плетением из бисера с детьми, ведь оно поспособствует развитию фантазии, мелкой моторики и творческих способностей.

Также люди преклонного возраста могут заниматься данным видом творчества, так как плетение положительно влияет на активизацию артикуляционного аппарата, развитие мелких мышц кисти, воображения, фантазии, памяти, развитие пространственного мышления.

Освоить бисероплетение дети могут в школе на уроках технологии. Изучая раздел «Технологии художественно-прикладной обработки материалов», они могут создавать несложные украшения и аксессуары в различных техниках бисероплетения.

Причем этим видом рукоделия могут заниматься как девочки, так и мальчики, что позволит учителю проводить занятия в неделимых классах и уйти от гендерного разделения класса на уроках технологии.

Дальнейшая работа учителя технологии может заключаться в вовлечении школьников в проектную деятельность по изготовлению изделий из бисера. Причем это могут быть межпредметные проекты, например, проект по технологии и информатике.

Ни для кого не секрет, что современные дети много времени проводят в социальных сетях.

Поэтому совместно с учителем информатики в рамках такого проекта школьник может создать сайт или страницу в Instagram*, где он будет выкладывать свои готовые изделия и обмениваться опытом с другими мастерами. При желании он может и реализовывать свои работы через этот сайт.

Для привлечения большего числа людей можно создавать обучающие видео, а также, впоследствии, есть реальная возможность запустить свои обучающие курсы по бисероплетению, которые, безусловно, поспособствуют продвижению организованного дела. Такой проект может быть как индивидуальным, так и коллективным. К разработке сайта и наполнению его материалами можно привлечь весь класс, что будет способствовать сплочению коллектива.

Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что бисероплетение – это вид рукоделия, который позволяет создавать красивые и уникальные изделия.

Это вид творчества, который можно освоить на уроках технологии в школе. Создание аксессуаров и украшений бисера может стать хорошей темой для выполнения школьниками межпредметных индивидуальных или коллективных проектов.

*(социальная сеть, запрещенная на территории РФ, как продукт организации Meta, признанной экстремистской – прим.ред.)

Список литературы:
1. Большакова С. Е. Формирование мелкой моторики рук. М.: ТЦ Сфера, 2009. 211 с.
2. Охолина И. Е. Хэндмейд как одна из составляющих мегаконцепта «Досуг» // Вестник ТГПУ. 2014. №10 (151). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/hendmeyd-kak-odna-iz-sostavlyayuschih-megakontsepta-dosug (дата обращения: 18.01.2022).
3. Канурская Т. А. Волшебство бисера. М.:Профиздат, 2007. 128 с.