Статья:

СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(182)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Азнабаев Т.В., Аксенов С.Г. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 3(182). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/182/104974 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ

Азнабаев Тимур Вадимович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
канд. юрид. наук, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. Системами обеспечения пожарной безопасности и противопожарной защиты является совокупность организационных мероприятий и технических средств, направленных на профилактику пожаров, ограничение воздействия на людей взрывоопасных и опасных факторов пожара и сокращение материального ущерба.

 

Ключевые слова: Пожарная безопасность, Федеральный закон, система оповещения, эвакуация людей.

 

В Федеральном законе от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" указаны основные способы обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также защиты людей и имущества от опасных факторов пожара. Этого можно добиться с помощью систем предотвращения пожара и противопожарной защиты.

Для защиты людей и их материальных ценностей от воздействия опасных факторов пожара пользуются одним или несколькими из следующих способов:

  • способы оповещения людей при пожаре;
  • применение средств, ограничивающих распространения пожара;
  • применение систем быстрого обнаружения очага пожара;
  • применение средств индивидуальной защиты людей от воздействия опасных факторов пожара;
  • применение автоматических и автономных установок предотвращения пожара;
  • организация деятельности подразделений пожарной охраны.
  • применение устройства аварийного слива пожароопасных легковоспламеняющихся жидкостей и аварийного стравливания горючих газов из аппаратуры и др.

Самым дешёвым и распространённым средством тушения пожаров является вода. Вода обладает значительным увеличением объёма при парообразовании и высокой теплоёмкостью. Её применяют для тушения твёрдых горючих веществ, создания водяных завес и т.д. Воду нельзя применять для тушения оборудования под напряжением, так как она обладает высокой электропроводимостью.

Тушение пеной более эффективно, так как пенный покров может покрывать большую площадь зоны горения. Пену, как химическую, так и воздушно-механическую применяют для тушения твёрдых веществ и легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ).

Воздушно-механическая пена представляет собой дисперсную систему, состоящее из пузырьков газа, разделённых плёнками воды. Её получают при смешивании воды и пенообразователя с воздухом. Важным фактором при тушении пеной является её изолирующая способность, т.е. способность резко снижать скорость испарения горючей жидкости вследствие образования на её поверхности сплошного паронепроницаемого слоя

Порошковое пожаротушение эффективно, так как он обладает высокой огнетушащей способностью. В некоторых случаях порошок является единственным пригодным материалом для тушения пожара, например, при горении щелочных металлов.

Таким образом, в условиях современного рынка, при большом разнообразии систем обеспечения пожарной безопасности и необходимости решения различных задач, подбор и оптимизацию системы оповещения целесообразно проводить совместно с соответствующими службами поставщика оборудования.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 22 июля 2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
2. Федеральный закон от 21 декабря 1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы Обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124-127.
4. Приказ МЧС РФ от 20 июня 2003 г. N 323 Об утверждении норм пожарной безопасности. Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях; (НПБ 104-03).
5. СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности».