Статья:

ПОЖАРНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(182)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Медведько Г.А., Аксенов С.Г. ПОЖАРНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 3(182). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/182/105069 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ

Медведько Глеб Александрович
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Одной из важнейших составляющих системы автоматической пожарной сигнализации являются пожарные извещатели.

Пожарные извещатели (ПИ) представляют собой  специальное техническое устройство для обнаружения факторов пожара и формирования сигнала о пожаре или о текущем значении его факторов. В отличие от «датчиков», ПИ не являются средствами измерения. Они обнаруживает пожар путем контроля изменений физических параметров окружающей среды, вызванных пожаром.

Все пожарные извещатели работают приблизительно по одному и тому же принципу вне зависимости от вида контролируемого признака пожара, который состоит из следующих трех основных шагов:

  1. При обнаружении признаков возгорания чувствительным элементом, прибор фиксирует сигнал о пожаре;
  2. Сигнал от извещателя в виде электрического импульса передается по шлейфу пожарной сигнализации (возможна также передача сигнала радиоканально, по откиволоконному кабелю, а также возможен комбинированный способ передачи) на приемно-контрольный прибор пожарной сигнализации (ПКП);
  3. ПКП принимает сигнал от датчика, анализирует его и в зависимости от запрограммированного алгоритма сработки принимает решение о запуске систем оповещения управления эвакуацией, противодымной вентиляции и т.п.

Существуют 2 основных типа ПИ:

  • Ручные;
  • Автоматические.

Ручные пожарные извещатели предназначены для ручного формирования сигнала о пожарной тревоги в шлейф пожарной сигнализации. Сработка осуществляется при нажатии на кнопку человеком при обнаружении возгорания в здании.

Автоматические пожарные извещатели в зависимости от вида контролируемого признака пожара в соответсвии с ГОСТ Р 53325-2012 подразделяются на:

  • Тепловые;
  • Газовые;
  • Дымовые;
  • Пламени;
  • Комбинированные.

По конфигурации измерительной зоны (способу контроля площади в помещении) тепловые, газовые и дымовые ИП подразделяют на:

  • Точечные (зона контроля каждого извещателя представляет собой круг);
  • Линейные (зона контроля каждого извещателя представляет собой протяженный прямоугольник);
  • Многоточечные (представляет собой отдельный прибор, одновременно контролирующий несколько точек, зона контроля каждой из которых представляет собой круг).

Выбор того или иного пожарного извещателя для системы пожарной сигнализации объекта защиты осуществляет проектная организация на основе технического задания на проектирование, функционального назначения здания,  габаритных размеров помещений, категории помещений по пожарной опасности и т.п.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Файзуллин Р.Ф., Ильин П.И., Шевель П.П., Автономный пожарный извещатель – устройство спасающее жизнь и имущество граждан// Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020). Материалы IIВсероссийской научно-практической конференции. Уфа, РИК УГАТУ, 2020. С. 209 - 215.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К., Чем и как тушить пожар //Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020). Материалы IIВсероссийской научно-практической конференции. Уфа, РИК УГАТУ, 2020. С. 146 - 151.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К., К вопросу обеспечения первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020). Материалы IIВсероссийской научно-практической конференции. Уфа, РИК УГАТУ, 2020. С. 242 - 244.