Статья:

ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ УПОТРЕБЛЕНИЮ ПОДРОСТКАМИ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(183)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Матвиенко Я.И. ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ УПОТРЕБЛЕНИЮ ПОДРОСТКАМИ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 4(183). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/183/105221 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ УПОТРЕБЛЕНИЮ ПОДРОСТКАМИ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Матвиенко Ярослав Иванович
студент, Тюменский государственный университет, РФ, г. Тобольск

 

В наше время злоупотребление психоактивными веществами является серьёзной проблемой общества. Молодежь является основным потребителем психоактивных веществ, превращая это в эпидемию.

Одной из причиной является социально-экономический кризис, который негативно влияет на население, в том числе и на подростков.

Психоактивное вещество - вещество (или смесь), которое влияет на функционирование центральной нервной системы и приводит к изменению психического состояния иногда вплоть до изменённого состояния сознания.

Выделяют следующие причины и факторы, способствующие употреблению психоактивных веществ среди молодежи:

Традиционные. Появившиеся в нашей стране положительное отношение к алкоголизму и табакокурению. Население нашей страны всегда считали расположенной к употреблению алкоголя. В нашем обществе есть целый ряд культурных стереотипов употребления алкоголя. Но это не значит, что каждый употребляющий алкоголь или табак станет наркоманом. Но вероятность стать наркозависимым увеличивается, чем у тех, кто не употребляете алкоголь и табак.

Социальные: неблагополучие семьи, пропаганда в средствах массовой информации, легализация наркотиков, отсутствие досуга для подростков.

Индивидуально-психологические: подражание подростков более старшим сверстникам, переживание отрицательных эмоций, аномальные черты характера, протестные реакции, самодеструктивное поведение, любопытство, подчинение давлению и угрозам.

Конституциональной-биологические. Генетическая отягощённость к определенным ПАВ.

Есть большое количество факторов, которые влияют на злоупотребление наркотиками, каждый из которых является угрозой психологическому и социальному развитию человека, оказывая воздействие на него в зависимости от времени употребления.

Это такие факторы, как неблагоприятное семейное окружение, злоупотребляющие медикаментами или дающие ребёнку неумелое воспитание, что очень вредит детям с трудным характером или поведением; отсутствие заботы по отношению к своим детям.

Остальные факторы связаны с социальными факторами вне семьи, например, школой или сверстниками. Агрессивное отношение в образовательных учреждениях; трудности с общественными задачами; буллинг и другое.

Также существуют защитные факторы. Здоровые семейные отношения, присутствие высоких моральных ценностей, родительская вовлечённость, включённость во внеурочные дела, хорошие навыки общения.

Психоактивные вещества, вызывающие привыкание и (или) запрещённые законодательством, считаются наркотиками.

Исследователи отмечают следующие психологические причины, по которым подростки прибегают к ПАВ:

  • проблемы в семье, недопонимание. Речь идет об отсутствии диалога родителей и детей, о непонимании людей разного поколения, о неблагополучных семьях;
  • это модно и интересно. Подростки могут пристраститься к наркотикам по той причине, что это модно в их компании, да, кроме того, подростками движет и интерес к ним;
  • влияние и давление со стороны друзей. Речь идет о том, что, подростки, попадая в плохое окружение, могут подвергаться давлению со стороны, друзья и знакомые могут насильно предлагать попробовать то или иное наркотическое средство либо вынудить подростка это сделать, путем подтрунивания;
  • депрессия, отсутствие всяких целей в жизни. Подростки могут начать употреблять наркотики из-за подавленного состояния, несчастной любви, отчаяния.

Реализации описанных выше причин употребления ПАВ подростками могут способствовать так называемые «факторы риска», которые определяются как обстоятельства, повышающие вероятность употребления индивидуумом различных ПАВ. Любой из этих факторов не является гарантией развития зависимости в будущем, а лишь указывает на имеющийся повышенный риск.

Таким образом, в силу особенностей переходного возраста, подростки наиболее уязвимы к употреблению ПАВ, в том числе и наркотиков.

 

Список литературы:
1. Каспаревич А. Верный способ избавиться от пьянства, курения, наркотиков: деКодирование на свободу / диакон Андрей Каспаревич. -Москва: Питер, 2011. -318с.
2. Колесов, Д.В. Антинаркотическое воспитание: учебное пособие / Колесов Дмитрий Васильевич; Российская акад. образования, Московский психолого-социальный ин-т. -5-е изд., стер. - Москва: МПСИ, 2009. -222, [1] с. -(Библиотека педагога-практика).
3. Лозовой, В. В. Профилактика зависимостей : опыт создания системы первичной профилактики / В. В. Лозовой, О. В. Кремлева, Т. В. Лозовая. - Москва: АльянсПринт, 2011. - 448 с.
4. Николаева Л. П., Колесов Д. В. Уроки профилактики наркомании в школе; МПСИ, МОДЭК - Москва, 2013. - 294 c.