Статья:

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(183)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Хандадашева К.В. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 4(183). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/183/105413 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Хандадашева Ксения Владимировна
студент, ФГБОУ ВО Ростовский государственный университет путей сообщения, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

В условиях стабильного функционирования предприятие при решении задач обеспечения экономической безопасности акцентирует внимание на поддержании рабочего ритма производства и сбыта произведенной продукции, на предотвращении материального и/или финансового ущерба. В том числе в условиях цифровизации экономических процессов сюда сейчас входит вопрос и обеспечения информационной безопасности предприятия как структурного компонента экономической безопасности, включающей в себя обеспечение защиты от хакерских атак, утечки информации и недобросовестных действий со стороны конкурентов. Производственная сфера эффективно работающего предприятия, если она своевременно подвергается необходимой модернизации, техническому перевооружению и реконструкции не является источником экономического неблагополучия как для коллектива предприятия и его собственника, так и для тех агентов рынка, которые пользуются продукцией предприятия. А это в свою очередь приводит к тому, что может наблюдаться неполная загрузка мощностей, и, соответственно, низкий уровень эффективности работы предприятия, что, несомненно, ставит под угрозу стабильное финансово-экономическое развитие организации в перспективе.

Ни одно предприятие не может ощущать себя в экономической безопасности, если его продукция не востребована рынком; ни одно предприятие, производящее средства производства, не может ощущать себя в безопасности, если происходит длительный спад в технологическом развитии страны. Проанализируем существующие угрозы для предприятий и организаций, которые могут возникнуть в рамках обеспечения экономической безопасности.

Можно выделить типовые функции структуры экономической безопасности, которые заключаются в обеспечении:

  • стабильности и независимости компании в технологическом, финансовом и производственном плане;
  • высокой степени эффективности менеджмента, организационной структуры и ресурсов компании;
  • конкурентоспособности персонала и предприятия в целом;
  • экологической защиты;
  • информационной, правовой и силовой защиты собственников и персонала компании.

Следует обратить внимание на своеобразность создание самого предприятия, то есть каким образом и в каких целях это осуществлялось, также какие виды конкурентных стратегий используются в компании, чтобы достичь определенных целей и какие принципы построения структуры предприятия применяются. Стоит обратить внимание на то, что многие руководители полагают, что безопасность – эта та сфера, на которой можно и нужно значительно экономить и с этой возможностью достичь выгодной себестоимости работ, товаров и услуг. Также этот принцип экономии может распространяться на такие структурные подразделения, как PR, служба стратегического планирования, психологов и коучеров. Как правило, в кризисных ситуациях предприятия начинают экономить на внутренних расходах. Но стоит обратить внимание на то, что дешевая безопасность или ее отсутствие всегда дорого обходится. 

Система обеспечения экономической безопасностью – это совокупность принципов построения и функциональных элементов, которые смогут обеспечить защиту многоуровневой «пирамиды». Такая «пирамида» состоит из определенных объектов экономической безопасности:

  • материально-техническая база;
  • кадровая составляющая предприятия;
  • ресурсное обеспечение;
  • капитал (образует финансовое состояние предприятия).

Таким образом, данную «пирамиду» можно представить, как структуру предприятия, внутри которой каждому элементу необходима защита от внутренних и внешних угроз.

Управление системой экономической безопасности осуществляется в полном соответствии со стандартами менеджмента, под которым мы понимаем эффективное и рациональное достижение целей организации посредством планирования, организации и контроля организационных ресурсов (человеческих, финансовых, сырьевых и материальных, технологических, информационных).

Система обеспечения безопасностью должна базироваться на следующих принципах, которые представлены на рисунке 1.

Основываясь на данных принципах, необходимо предложить следующие инструменты экономической безопасности:

а) управление рисками:

- страхование;

- хеджирование;

- диверсификация и другие;

б) техническая защита:

- эффективная кадровая политика;

- обеспечение безопасности информации;

- охрана объектов и другие;

в) финансовая защита:

- управленческий учет и контроль;

- финансовый мониторинг;

- бюджетирование;

- риск-менеджмент и другие.

 

Рисунок 1. Принципы построения системы обеспечения экономической безопасности предприятия[1]

 

Для того, чтобы сформировать действенную систему обеспечения экономической безопасности необходимо рассмотреть основные и инструменты, которые помогут функционировать предприятию безошибочно. В свою очередь, своевременное устранение угроз в деятельности предприятия возможно с помощью формирования современной и эффективной комплексной информационной системы.

Для этого используют инструменты обеспечения экономической безопасности предприятия, представленные на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Инструменты обеспечения экономической безопасности предприятия

 

На основе предложенных инструментов обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия можно проанализировать соответствие уже существующих инструментов теоретически обоснованным принципам.

 

 

Список литературы: 
1. Федеральный закон «О безопасности» от 28.12.2010 № 390-ФЗ (ред. от 05.10.2015) [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
2. Указ Президента РФ «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» от 13.05.2017 №208 [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
3. Бакальская, Е.В. Система экономической безопасности предприятия / Е.В. Бакальская // Аллея науки. – 2018. – № 9 (25). С. 333–336. 
4. Толмасова, Е.А. Формирование системы обеспечения экономической безопасности организации / Е.А. Толмасова // Студенческий форум: электрон. научн. журн. – 2018. – № 8 (29). – С. 14–19.
 

[1]  Составлен автором.