Статья:

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(183)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Швец А.А. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 4(183). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/183/105442 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Швец Анжелика Алексеевна
студент, ФГБОУ ВО Ростовский государственный университет путей сообщения, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Ключевые слова: обеспечение экономической безопасности, экономическая безопасность, предприятие, экономическая безопасность предприятия.

 

В настоящее время при функционировании любого предприятия система экономической безопасности занимает важное место.

Из года в год данная проблема становится все более актуальной. Актуальность проявляется и за счет того, что эта проблема далеко не до конца освещена в нормативно-законодательных актах.

В современном мире в связи с обострившейся конкуренцией и с появлением различного рода санкций, а также с возникающими вновь внутренними и внешними угрозами все сложнее становится выпускать конкурентоспособную продукцию.

Внешние угрозы имеют широкий спектр различного рода проблем таких как финансовых, правовых, информационных, инновационных, технических и т.д. Чтобы деятельность предприятия была результативной следует сформировать собственную систему экономической безопасности, ведь от каждой организации зависит развитие экономики страны.

Крайне важно при организации обеспечения экономической безопасности предприятия учитывать существующие угрозы и выбирать оптимальные инструменты для ее организации с целью повышения эффективности всей работы предприятия.

Необходимо кратко охарактеризовать, что представляет собой обеспечение экономической безопасности.

В научной литературе можно рассматривать понятие обеспечения экономической безопасности в двух ракурсах.

Первое – это продолжительная, безопасная работа предприятия и отсутствие экономических угроз. В том числе предотвращение появления опасных ситуаций, которые могут привести к экономическим потерям на предприятии, и появлении угроз, что негативно отразится на процессе его работы.

Второе – это рассмотрение защиты и безопасности предприятия от всевозможных факторов экономической угрозы в процессе его работы. Обеспечение своей сохранности и самостоятельности в процессе производственной деятельности предприятия вне зависимости от внутренних и внешних угроз.

Исходя из выше сказанного, можно дать определение, что создание и обеспечение экономической безопасности предприятия – это защита предприятия от различных внешних и внутренних угроз, и негативного влияния на работу предприятия.

Экономическая безопасность – сложное и многоаспектное явление, что определено на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Структура экономической безопасности предприятия[1]

 

Как видно из представленной схемы, экономическая безопасность затрагивает все без исключения сферы деятельности организации, начиная от производственных процессов и вплоть до обеспечения экологической и кадровой безопасности.

Столь сложная структура требует повышенного внимания ко всем аспектам работы организации с учетом принципа комплексности и системности.

Производственная сфера эффективно работающего предприятия, если она своевременно подвергается необходимой модернизации, техническому перевооружению и реконструкции не является источником экономического неблагополучия как для коллектива предприятия и его собственника, так и для тех агентов рынка, которые пользуются продукцией предприятия [19].

Ни одно предприятие не может ощущать себя в экономической безопасности, если его продукция не востребована рынком; ни одно предприятие, производящее средства производства, не может ощущать себя в безопасности, если происходит длительный спад в технологическом развитии страны. Проанализируем существующие угрозы для предприятий и организаций, которые могут возникнуть в рамках обеспечения экономической безопасности. В общем виде они сформированы на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Угрозы экономической безопасности предприятия [2]

 

Можно выделить различные угрозы. Так, они могут быть катастрофические (природные и техногенные), информационные, конкурентные, связанные с некомпетентностью собственника в производственно-финансовых и институциональных вопросах, организационные.

При этом ряд угроз предотвратить на практике не всегда возможно, а ряд вполне можно спрогнозировать и, соответственно, избежать практически в полном объеме.

Таким образом, следует учитывать все угрозы при обеспечении экономической безопасности предприятия, что позволит достичь высокоэффективной деятельности.

Основным механизмом обеспечения экономической безопасности в настоящее время выступает стратегическое планирование, имеющее форму стратегического плана как нормативного документа. В нем происходит отражение всех качественных параметров практического использования ресурсов, которые сопряжены с конкретными особенностями развития конкретного государства.

Все организации обязаны повышать качество экономической безопасности в рамках отдельно взятого предприятия, а государство призвано регулировать и контролировать данный процесс посредством совокупности различных мер, в том числе и административного характера.

Для того, чтобы обеспечить экономическую безопасность на любом предприятии создается собственная система безопасности. Создать универсальную системы безопасности, которая будет подходить для любой компании невозможно, поскольку каждая организация индивидуальна, начиная с организационной структуры, заканчивая видом деятельности.

Управление системой экономической безопасностью должно опираться на следующие принципы:

  • принцип комплексности – этот принцип подразумевает то, что обеспечение экономической безопасности должно осуществляться во всех элементах деятельности предприятия, а также во всех структурных подразделениях, то есть комплекс установленных мер и правил по обеспечению, управлению и организации экономической безопасности должны согласованно взаимодействовать во всех аспектах деятельности предприятия;
  • принцип целеполагания. Деятельность по обеспечению экономической безопасности должна осуществляться так, чтобы цели компании не противоречили, а наоборот совпадали с деятельностью по защите предприятия от различных видов угроз;
  • принцип законности. Данный принцип говорит о том, что деятельность по обеспечению, управлению и организации безопасностью на предприятии не должно противоречить законодательной базе РФ;
  • принцип активности. Специалисты службы экономической безопасности должны быстро реагировать на угрозы и источники их возникновения;
  • принцип направленности. Силы специалистов службы экономической безопасности должны быть быстро привлечены к минимизации возникшей угрозы.

Система обеспечения экономической безопасности состоит из следующих процессов:

  • защита интересов предприятия;
  • разумное управление и распределение экономических ресурсов предприятия;
  • обеспечение безопасности имущества;
  • обеспечение безопасности и грамотное управление финансовыми ресурсами;
  • обеспечение кадровой безопасности;
  • эффективное управление инвестиционной деятельностью;
  • защита данных о коммерческой тайне;
  • обеспечение юридической защиты экономических интересов предприятия.

Система экономической безопасности в каждой компании должна быть индивидуальной, независимой от других структурных подразделений, но эта индивидуальность должна быть относительной, поскольку все-таки штат организации взаимодействует друг с другом [19].

Система экономической безопасности преследует цель достижение, которой является устойчивое развитие экономики компании, а также создание условий для безопасного функционирования предприятия. Эта цель будет зависеть от достижения основных целей, которые рассмотрены ниже.

К основным целям относятся прогнозирование, предотвращение, нейтрализация, защита и уничтожение от внутренних и внешних рисков и угроз, а также поддержание бесперебойной работы компании с достижением намеченных планов. 

Формирование системы управления экономической безопасности – это сложный и поэтапный процесс, который включает в себя:

  • изучение деятельности бизнеса предприятия, а также занимаемой им ассортимента на рынке, знакомство со специалистами компании;
  • обнаружение и изучение внутренних и внешних угроз предприятия. Рассмотрение возможных кризисных ситуаций и причин их возникновения;
  • проведение аудиторской проверки для того, чтобы проанализировать соответствие выявленным угрозам раннее;
  • формирование системы экономической безопасности предприятия, который включает в себя планирование бюджета для функционирования;
  • рассмотрение и утверждение руководством компании сформированной системы;
  • организация построения системы экономической безопасности предприятия;
  • проверка действенности, сформированной службы экономической безопасности и постоянная работа над ее совершенствованием.

Таким образом, система управления экономической безопасностью создается для того, чтобы обеспечить непрерывный процесс, который будет направлен на реализацию стратегии целью которой является предотвращение от внешних и внутренних угроз, одновременно с достижением высокого уровня экономической безопасности предприятия.

Система безопасности предприятия будет функционировать и решать стоящие перед ней задачи в том случае, если будет грамотно сформирован штат службы экономической безопасности, подобраны современные инструменты и механизмы. 

 

Список литературы:
1. Федеральный закон «О безопасности» от 28.12.2010 № 390-ФЗ (ред. от 05.10.2015) [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
2. Указ Президента РФ «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» от 13.05.2017 №208 [Электронный ресурс]: Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
3. Касперович С. А., Дербинская Е. А. Экономическая безопасность предприятия: сущность, цели и направления обеспечения // Труды БГТУю 2016. №7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskaya-bezopasnost-predpriyatiya-suschnost-tseli-i-napravleniya-obespecheniya/viewer
4. Кондратов М. В., Сибиркина Т. Е. Детерминанты угроз экономической безопасности предприятия // Управление в современных системах. 2019. №1 (21). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/determinanty-ugroz-ekonomicheskoy-bezopasnosti-predpriyatiya/viewer
 

[1] Составлено автором

[2] Составлено автором