Статья:

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ ДОГОВОРА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №5(184)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Петухов Д.А. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ ДОГОВОРА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 5(184). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/184/105751 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ ДОГОВОРА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

Петухов Денис Александрович
студент, Челябинский государственный университет, РФ, г. Челябинск
Сафонов Александр Владимирович
научный руководитель, доцент, Челябинский государственный университет, РФ, г. Челябинск

 

Договор энергоснабжения рассматривается ГК в качестве одного из отдельных видов договора купли-продажи. Именно этим договором охватываются все отношения, складывающиеся при снабжении электрической и тепловой энергией, что и позволяет выделить самостоятельный договор энергоснабжения. Договором энергоснабжения признается договор, по которому энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (ст. 539 ГК).

Составляющий его предмет товар обладает настолько специфическими свойствами, что отношения по его передаче требуют особого регулирования. Энергия в отличие от вещей представляет собой определенное свойство материи - способность производить полезную работу, обеспечивать выполнение различных технологических операций, создавать необходимые условия для предпринимательской и любой иной деятельности.

Потребление электрической энергии является первостепенной необходимостью в жизни каждого современного человека.

Электроснабжение – это технологически сложный процесс, который состоит из основных этапов: генерации, передачи, повсеместного распределения, последующего сбыта электроэнергии и, как следствие, ее непосредственного потребления. Электроснабжение в Российской Федерации регулируется законодательными актами, которые отличаются множественностью и сложностью. Потребитель электроэнергии вовлекается в процесс электроснабжения на этапах сбыта и потребления электроэнергии. Данные этапы регулируются договором, условия и обязанности которого распределяются между поставщиком и конечным потребителем. Важно отметить, что в конструкции договора энергоснабжения будут прописаны именно отношения сбыта электроэнергии.

По данному договору обязанностью организации является поставка энергии абоненту с использованием присоединенной сети. В свою очередь, абоненту вменяется оплата принятой энергии, соблюдение режима потребления согласно договору, обеспечение бережной эксплуатации приборов и оборудования, своевременная проверка их исправности.

Среди объектов договора энергоснабжения можно отметить саму энергию, как своего рода товар и отношения, возникающие в процессе приема-передачи энергии от поставщика конечному потребителю посредством энергопринимающего устройства на возмездной основе (оплата).

Среди цивилистов не сложилось единого мнения об энергии как о вещи (товаре). К примеру, в труде «Энергетическое право России: становление и развитие» П.Г. Лахно придерживается мнения о том, что энергия не является вещью, поэтому не может законодательно выступать в качестве объекта права собственности, хотя и обладает материальной выраженностью и стоимостным диапазоном. Однако с позицией П.Г. Лахно сложно согласиться, поскольку электроэнергии присущи конкретные товарные характеристики: стоимость, качество, измеримость.

В.А. Лапач полагает, что в ходе совершенствования законодательства энергия будет со временем включена в систему объектов в качестве промежуточного объекта гражданских прав (вещи-имущественные права). К такому мнению автор пришел, основываясь на специфических характеристиках электроэнергии. Отличительными специфическими особенностями энергии будут:

- необнаружимость, в отличие от той же вещи;

- накопление и последующее хранение;

- комплексный непрерывный процесс подачи энергии, тесным образом связанный и с ее транспортировкой, и конечным потреблением;

- невозвратимость, иначе говоря, подача осуществляется в одном направлении - к потребителю, обратно энергия не может быть возвращена.

Бытует мнение других цивилистов, признающих энергию вещью. Это объясняется ее следующими характеристиками: движением, делимостью, простотой, потребляемостью, наличием родовых признаков.

Рассматривая энергию в контексте законодательства, подлежит вывести ее определение. С точки зрения ее физических характеристик, Г.С. Лансберг понимает энергию, как запас работы, совершаемой телом при условии изменения своего состояния. Сходное определение термина «энергия» дано в другом учебнике физики: «Энергия является общей количественной мерой движения и взаимодействия тел». Нами энергия рассматривается только электрическая, которая передается согласно условиям договора энергоснабжения и понимается как энергия электрического тока, в свою очередь, определяемого как направленное и упорядоченное движение определенных заряженных частиц (ионов, электронов и пр.). Энергия обладает особыми специфическими свойствами, к которым относится:

1.Комплексный непрерывный процесс подачи энергии, тесным образом связанный и с ее транспортировкой, и конечным потреблением.

2. Невозможность накопления энергии в значительных количествах.

3. Невозможность возврата энергии (так как энергия потребляется в момент самой ее передачи потребителю).

4. Необходимость наличия дополнительных технических средств, с помощью которых осуществляется передача и потребление энергии.

5. Энергия не может быть определена индивидуальными признаками.

6.Поскольку энергия является «бестелесной» вещью, ее наличие и использование фиксируется только в показаниях приборов учета.

Сам же термин «вещи» был наиболее точно обозначен в Германии, так вещами на законодательном уровне выступают физические (или телесные) предметы.

Как следствие, резонным выступает предложение относить договор энергоснабжения к видовой принадлежности договора купли-продажи согласно ст.454 ГК РФ. В данной статье указано, что объектом договора купли-продажи выступает именно товар, который по заключению договора переходит в собственность его покупателя. Р. Саватье заявляет, что энергию нельзя принимать в качестве объекта гражданского права собственности, к коим он относит лишь материальные вещи. Противоположная точка зрения у С. М. Корнеева, который определяет нахождение права собственности сетевой энергии у того, кто вырабатывает энергию либо является собственником данной сети. Согласно юридическим наблюдениям собственником энергии становится покупатель непосредственно в момент ее потребления. Наряду с вышесказанным интересна точка зрения, согласно которой энергия не наделена «телом», ее нельзя потрогать и как следствие ею нельзя владеть и распоряжаться. Энергию можно, согласно С.М. Корнееву, лишь направлять на свое усмотрение: обеспечивать работу станков, электродвигателей, электропечей, направлять на разного рода технологические нужды, в частности на отопление, горячее водоснабжение, вентиляцию и пр. Другими словами, технологические свойства энергии ограничены, правовое понимание ее с точки зрения владения и распоряжения затруднено, однако в отношении энергии могут выполняться правомочные деяния, под которыми понимаются процессы передачи, производства и конечного потребления. Эта несостыковка закона и действительности и вызывает трудности в присвоении энергии юридического режима вещи. Тем не менее, существующее развитие инновационных экономических связей приводит к тому, что в системе энергоснабжения энергия причисляется к категории, близкой к вещи.

Важно отметить то, что в период разработки проекта части 2 Гражданского Кодекса РФ достаточно остро велись дискуссии касаемо включения договора энергоснабжения в контекст купли-продажи. В итоге, компромиссным решением было включить договор энергоснабжения в главу о купле-продаже. Как утверждает В.В. Витрянский, специфику предмета договора до конца не разъяснили и не трансформировали. В подтверждение мнений многих цивилистов о непричислении энергии к вещам выступает и информация 1980 г. Венской конвенции относительно договоров международной купли-продажи, когда электроэнергия не рассматривалась как вещь. Потому как энергия не является вещью, в частности так считают многие цивилисты, а договор энергоснабжения не содержит в себе вещно-правовой эффект, то представляется возможным совершить фикцию вещи и фикцию вещного эффекта такого договора. Так, по мнению С.М. Корнеева отнесение договора энергоснабжения к главе о купле-продаже является очевидным. Научный исследователь утверждает, что под договором энергоснабжения понимается определенный вид договора купли-продажи, к которому некоторые общие положения применимы в силу его юридической природы, а некоторые - нет.

Таким образом, отсутствие стандартного подхода представления непосредственно самой сути отношений энергоснабжения вызывает дискуссии среди цивилистов. Тем не менее, на сегодняшний день, можно обозначить то, что энергия является близкой к категории вещи, она определенно выступает в качестве товара, тогда как сам договор энергоснабжения является сложно понимаемым предметом, включающим в себя два объекта договора - электроэнергию и отношения, которые выстраиваются между поставщиком и потребителем в процессе передачи данной энергии.

В законе по-разному определяется условие договора энергоснабжения о количестве подаваемой абоненту энергии в зависимости от того, кто выступает в качестве последнего: физическое лицо или организация.

Количество поданной энергоснабжающей организацией и использованной абонентом энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении (п. 1 ст. 541 ГК). Таким образом, количество подаваемой абоненту энергии является существенным условием договора энергоснабжения, заключаемого с абонентом-организацией. Договор энергоснабжения, в котором отсутствует данное условие, признается незаключенным. Дело в том, что суммарные договорные величины потребления электрической энергии и мощности не должны превышать производственных возможностей энергоснабжающих организаций по отпуску электроэнергии всем потребителям энергосистемы.

Отпускаемая энергоснабжающей организацией абоненту энергия по своему качеству должна соответствовать требованиям, установленным техническими регламентами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения (п. 1 ст. 542 ГК). Когда речь идет о качестве электрической энергии, имеются в виду такие ее параметры, как напряжение и частота тока. Качество тепловой энергии характеризуется температурой и давлением пара, температурой горячей воды. Величина напряжения тока определяется сторонами при заключении договора энергоснабжения. Другой параметр качества электроэнергии - частота тока -определяется государственными стандартами и иными обязательными правилами и не относится к условиям договора, вырабатываемым по соглашению сторон.

Поскольку энергоснабжающие организации являются субъектами естественных монополий, оплата полученной абонентом энергии должна производиться, как правило, по ценам, регулируемым государством (п. 1 ст. 424 ГК). При этом, будучи публичным договором, договор энергоснабжения предполагает установление одинаковых цен для всех потребителей. Исключение могут составить лишь случаи, когда законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

При наличии согласия энергоснабжающей организации абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу - субабоненту (ст. 545 ГК) [2]. Субабонент энергоснабжающей организации - это потребитель, непосредственно присоединенный к электрическим (тепловым) сетям абонента и имеющий с ним договор на пользование электрической (тепловой) энергией.

При этом абонент выступает перед энергоснабжающей организацией как потребитель энергии и поэтому несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств субабонентом. Перед субабонентом абонент выступает в качестве энергоснабжающей организации и, следовательно, несет ответственность за нарушение последней своих обязательств. Однако при заключении соответствующих договоров стороны не лишены права установить иной порядок исполнения обязательств и применения ответственности за их нарушение. Договор энергоснабжения, заключаемый энергоснабжающей организацией с абонентом-гражданином, относится к договорам присоединения (ст. 428 ГК) [1]. Договор энергоснабжения, заключенный с абонентом-гражданином, считается заключенным на неопределенный срок. Исполнение условия договора энергоснабжения о количестве подаваемой энергии на стороне энергоснабжающей организации состоит в том, что она обязана обеспечить получение абонентом соответствующего количества энергии на его энергоустановку путем ее подключения (доступа) через присоединенную сеть к мощностям энергосистемы.

 

Список литературы:
1. ст. 428 ГК
2. ст. 545 ГК