Статья:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ЗЕМЛЕ- И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №6(185)

Рубрика: Науки о Земле

Выходные данные
Надточий З.А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ЗЕМЛЕ- И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 6(185). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/185/105981 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ЗЕМЛЕ- И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Надточий Златослава Александровна
студент, Омский государственный аграрный университет, РФ, г. Омск
Веселова Марина Николаевна
научный руководитель, канд. с.-х. наук, Омский государственный аграрный университет, РФ, г. Омск

 

Природопользование как практическая деятельность человека - это использование природных ресурсов в целях удовлетворения материальных и культурных потребностей общества.

Понятие «землепользование» или «система землепользования» -это комплексное понятие, состоящее из нескольких составных блоков:

- это вид хозяйственного использования земельных ресурсов (земельных участков), определенный в установленным законом порядке (для строительства, ведения сельского хозяйства и т.д.);

-это пространственный объект системы природопользования;

-это пространственный объект экологической организации территории и хозяйственной деятельности. Следовательно, землепользование, как правило, зависит от сроков действия и видов прав, вида хозяйственной деятельности, ее эффективности, пространственных характеристик и многих других факторов [4].

Система землепользования в общем смысле является чрезвычайно сложным понятием. С точки зрения экономики она рассматривается в связи с реальным местоположением, характером присвоения прибыли (ренты, дохода) и эффективностью хозяйственного использования имущества (различных основных фондов и средств производства).

Природопользование в широком смысле - это взаимодействие общества и природы, то есть практически любой вид деятельности человека, связанный с использованием природных ресурсов и условий и изменением состояния окружающей природной среды. В узком же смысле природопользование - это система специализированных видов деятельности людей, осуществляющих первичное присвоение, использование ресурсов природы, а также охрану окружающей среды. Поэтому вопросы совершенствования систем земле- и природопользования следует решать одновременно.

Цель исследования – определение направления совершенствования организации использования земель в целях формирования комплексного земле- и природопользования. Для выполнения данной цели поставлены следующие задачи:

– определить мероприятия по совершенствованию организации использования земель в целях достижения оптимальных параметров земле- и природопользования;

– определить мероприятия по совершенствованию организации использования земель в целях обеспечения перспектив развития природопользования.

Объектом исследования является система земле- и природопользования Горьковского района Омской области.

Для решения первой поставленной задачи предлагается:

- определить типы природопользования, развивающиеся на территории района;

- сравнить оптимальные и фактические параметры в разрезе типов природопользования;

- предложить мероприятия по достижению оптимальных параметров природопользования.

Совершенствование использования земель - это улучшение процесса их использования и охраны путем оптимизации размеров землепользования, выявления и устранения его территориальных недостатков, внедрения современных систем земледелия, прогрессивных форм организации сельскохозяйственного производства, совершенствования его территориальной организации и экологизация землепользования сельскохозяйственной организации [2].

Горьковский муниципальный район  расположен в северной лесостепной зоне Омской области. Административный центр - районный поселок Горьковское. Общая площадь земель составляет 299 042 га.

Для удовлетворения разнообразных потребностей населения и ведения хозяйственной деятельности, природопользование должно быть дифференцировано по типам природопользования.

Основой промышленности района является пищевая промышленность, представленная предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции: предприятия по переработке молока, мукомольное и хлебопекарное производство, мясопереработка и ряд других небольших предприятий. Горьковский район является производителем сельскохозяйственной продукции – зерна, молока, мяса. Основными производителями зерна являются сельскохозяйственные организации [3].

В настоящее время основной территориальной единицей на землях лесного фонда является лесничество. Согласно лесохозяйственному регламенты на территории Горьковского района расположено Калачинское лесничество, 3 его участковых лесничества: Горьковское, Горьковское сельское и Прииртышское сельское. Площадь лесничества на территории Горьковского района составляет 59578 га (36,9% от общей площади всего лесничества).

Рекреационный тип природопользования Горьковского района представлен детским туристическим лагерем палаточного типа «Красовичок» и двумя детскими оздоровительными лагерями -  «Альпийская деревня» и «Жемчужина».

На территории Горьковского района Омской области с целью осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства выделена территория, в границах которых допускается осуществление данного вида деятельности – охотничьи угодья

Охотопользование на территории Горьковского района представлено охотохозяйством «Астыровское» (Омское облохотобщество), расположенном   в Астыровском сельском поселении.

Природопользование осуществляется в границах землепользований и земельных участков. В таблице 1 обозначены землепользования в разрезе типов природопользования Горьковского района.

Таблица 1.

­ Землепользования Горьковского района Омской области

Тип природопользования

Землепользования

Лесопользование

Калачинское лесничество

Охотопользование

Закрепленные охотничьи угодья «Астыровское»

Сельскохозяйственный

ООО «Колос», ООО «Алексеевское», СПК «Станический», ООО «Сибирь Агро», ООО «Нива»

 

Система землепользования направлена на установление и закрепление границ использования и охраны определённого ресурса. Землепользования сельскохозяйственного типа и лесопользования являются первичными. Землепользования охотопользования – вторичное, они накладываются на земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда.

Состояние сельского хозяйства определяется сбалансированностью отраслей животноводства и растениеводства. Содействие эффективному развитию сельскохозяйственных организаций, К(Ф)Х, ЛПХ и достижение высоких производственных показателей в регионе, возможно в условиях проведения единой, скоординированной политики в отраслях животноводства и растениеводства АПК Горьковского района. Основными задачами в отраслях животноводства и полеводства является техническое перевооружение, технологическая модернизация сельскохозяйственного производства на основе ресурсосберегающих технологий. В Подпрограмме предусмотрен комплекс мероприятий направленных на увеличение площади пашни, обрабатываемой с применением ресурсосберегающих технологий при посеве сельскохозяйственных культур [3].

Основным параметром для анализа сложившихся систем земле- и природопользования района является площадь. В таблице 2 представлено распределение площади района по типам природопользования.

Таблица 2.

Распределение площади района по типам природопользования

Тип природопользования

Площадь

Оптимальные параметры, % [5].

 

      га

%  от площади района

Сельскохозяйственный

209641

70,1

      55

Лесохозяйственный

59278

19,9

      21

Рекреационный

33

0,001

     1,5

Охотопользование

30090

10,1

       -

Природоохранный

      0

0

       -

 

Горьковский район Омской области характеризуется такими типами природопользования, как сельскохозяйственный, лесохозяйственный, рекреационный и охотопользование. Природоохранный тип природопользования отсутствует. Представленные результаты позволяют сделать вывод, что фактическое значение по сельскохозяйственному типу природопользования в процентном соотношении больше оптимального параметра. Процент фактического  использования по лесохозяйственному и рекреационному типу меньше оптимального.

По площади проявления на территории Горьковского района преобладают сельскохозяйственный и лесохозяйственный типы природопользования. Это подтверждается и распределением земель по категориям.

Комплексными показателями систем сельскохозяйственного и лесохозяйственного типов природопользования являются сельскохозяйственная освоенность и лесистость территории [1]. В таблице 3 представлены оптимальные и фактические параметры этих показателей. Оптимальные параметры по сельскохозяйственной освоенности меньше фактических. Оптимальные показатели по лесистости территории больше фактических в два раза.

Таблица 3.

Структурные показатели использования земель

Сельскохозяйственная освоенность, %

Лесистость территории, %

оптимальные

параметры

фактическое

использование

оптимальные

параметры

фактическое

использование

    55

    70

   58

     20

 

В целях доведения фактических параметров природопользования до оптимальных предлагается: на землях лесного фонда проведения лесовосстановительных работ на лесных землях, не покрытых лесом; посадка полезащитных лесных полос на эродированных и дефлированных сельскохозяйственных угодьях земель сельскохозяйственного назначения. Предлагаемые мероприятия позволят повысить лесистость территории и снизить площадь сельскохозяйственной освоенности территории. Лесные площади в перспективе можно использовать для целей рекреации. В целях восстановления качественных свойств сельскохозяйственных угодий определить объёмы их улучшения путём известкования, гипсования и внесения удобрений.

Совершенствование организации использования земель отражает перспективы рационального использования земель в соответствии с их целевым назначением и потребностями различных отраслей, а также обеспечение комплексной охраны территории [2].

Для решения второй поставленной задачи изучены документы в области планирования и прогнозирования использования природных ресурсов и земель на территории Горьковского района Омской области.

Согласно Схеме территориального планирования Горьковского района в период до 2032 года  в целях сохранения и повышения плодородия почв в процессе эксплуатации их необходимо проведение следующих основных мероприятий:

- обработка почв на высоком агротехническом уровне;

- введение севооборотов с научно-обоснованным чередованием сельскохозяйственных культур;

- предотвращение загрязнения земель неочищенными сточными водами, ядохимикатами, производственными и прочими технологическими отходами;

- проведение технической рекультивации земель нарушенных при строительстве и прокладке инженерных сетей;

- снятие плодородного слоя почвы перед началом строительства и использования его в озеленении населенных пунктов района.

А также выделяются мероприятия по охране недр, минерально-сырьевых ресурсов, подземных вод и водных объектов:

- расчистка прибрежных территорий, посадка древесно-кустарниковой растительности в приделах прибрежных защитных полос водных объектов;

- реконструкция и строительство новых инженерных сетей водоснабжения;

- строительство локальных очистных сооружений на предприятиях;

- организация контроля уровня загрязнения поверхностных и грунтовых вод.

Схемой территориального планирования Омской области предусмотрено развитие особо охраняемых природных территорий, усовершенствование охраны, обеспечение высокого уровня их функционирования, а также осуществление мероприятий по уточнению площади, занятой особо охраняемыми природными территориями.

В лесном плане Омской области на территории района не планируется развитие системы природопользования.

Схемой размещения, использования и охраны охотничьих угодий Омской области на территории Горьковского района не предусмотрено выделение зон, планируемых для создания охотничьих угодий.

Таким образом, используя оптимальные параметры земле- и природопользования и документы по планированию и прогнозированию использования земель и ресурсов в границах Горьковского района Омской области, определены направления совершенствования сложившихся систем земле- и природопользования района. Эти направления совершенствования предлагается реализовывать в схеме землеустройства района и проектах внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций.  

 

Список литературы:
1. Веселова М. Н. Влияние изменения параметров природопользования на состояние землепользования Омской области // ОНВ. 2006. №2 (35). URL: https://cyberleninka.ru/ (дата обращения: 22.01.2022).
2. Веселова, М. Н. Выявление типичных систем земле- и природо-пользования Омской области и пути их развития / Омский научный вестник. – 2015. – № 2(144). – С. 157-159. URL: https://cyberleninka.ru/ (дата обращения: 25.01.2022).
3. Рогатнев Ю.М., Долматова О.Н. Анализ эффективного использования земель сельскохозяйственными организациями в Горьковском районе Омской области [Электронный ресурс] // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2013. No11 (109). С.142-147. URL: https://www.elibrary.ru/ (дата обращения: 12.04.2021).
4. Чертовицкий А. Актуальные вопросы рационального и эффективного  использования земельных  ресурсов // Международный сельскохозяйственный журнал. – 2019. N4. – С. 44-47.
5. Юшкевич Л.В. Экология земельных ресурсов: учебное пособие / Л.В. Юшкевич, И.В. Хоречко, А.В. Литвинова  - Омск : Изд-во ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П. А. Столыпина, 2015. - 115 с.