Статья:

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ БАЛАНСА МЕЖДУ ПОТРЕБНОСТЯМИ ЧЕЛОВЕКА И СОХРАНЕНИЕМ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

Конференция: LXIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Науки о Земле

Выходные данные
Дубинина А.Г., Макаров Д.Д. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ БАЛАНСА МЕЖДУ ПОТРЕБНОСТЯМИ ЧЕЛОВЕКА И СОХРАНЕНИЕМ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(64). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/10(64).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ БАЛАНСА МЕЖДУ ПОТРЕБНОСТЯМИ ЧЕЛОВЕКА И СОХРАНЕНИЕМ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

Дубинина Анастасия Георгиевна
студент, Курганский государственный университет, РФ, г. Курган
Макаров Дмитрий Дмитриевич
студент, Курганский государственный университет, РФ, г. Курган

 

В данной научно-исследовательской статье рассматривается экологический аспект устойчивого развития, а именно вопросы баланса между потребностями человека и сохранением природных ресурсов для будущих поколений. Цель исследования состоит в анализе существующих проблем и поиске путей решения данной проблематики. Методология работы включает анализ научных статей, отчетов и статистических данных. В результате исследования предлагаются рекомендации по достижению баланса между потребностями человека и сохранением природных ресурсов для обеспечения устойчивого и благоприятного будущего.

Устойчивое развитие - в формулировке ООН - развитие общества, которое позволяет удовлетворять потребности нынешних поколений, не нанося при этом ущерба возможностям, оставляемым в наследство будущим поколениям для удовлетворения их собственных потребностей [4]. Для достижения устойчивого развития необходим баланс между потребностями человека и сохранением природных ресурсов. Устойчивое развитие возможно при равновесии трех основных составляющих: экономического роста, социальной ответственности и экологического баланса.

Анализ существующих проблем

Анализ существующих проблем, связанных с балансом между потребностями человека и сохранением природных ресурсов, включает исследование следующих проблем:

  • Истощение природных ресурсов;
  • Загрязнение окружающей среды;
  • Ухудшение состояния экосистем;
  • Изменение климата.

Необходимо понимать, какие ресурсы находятся под угрозой и какие последствия это может иметь для будущих поколений. Важно сохранять и улучшать качество окружающей среды, так как она является необходимой для жизни человека и других живых организмов [3].

Поиск путей решения

Второй этап исследования заключается в поиске путей решения данной проблематики. Он включает анализ научных статей, отчетов и статистических данных, чтобы определить эффективные методы и подходы к достижению баланса. Некоторые из возможных путей решения включают энергосбережение, экологически чистые технологии, устойчивое использование природных ресурсов и управление отходами. Также важным является вовлечение общества, бизнеса и государства в устойчивую практику и принятие планов действия на местном, региональном и глобальном уровнях [1].

Рекомендации

Для достижения устойчивого развития необходимо усилить образование и информирование о вопросах устойчивого развития. Важно создать стимулы и нормативную базу для экологически ответственного поведения [2]. Также необходимо оценивать и мониторить результаты устойчивых практик. Вовлечение общества, бизнеса и государства в устойчивую практику и принятие планов действия на местном, региональном и глобальном уровнях также является важным [2]. Образование играет важную роль в достижении устойчивого развития, так как позволяет повысить уровень осведомленности и понимания проблем, связанных с устойчивым развитием. Важно создать условия для обучения и развития навыков, необходимых для устойчивого развития

Осознание важности данной проблематики и принятие мер на всех уровнях являются ключевыми для обеспечения устойчивого и благоприятного будущего.

 

Список литературы:
1. Методология и методы научных исследований в экономике и менеджменте  : учебное пособие  / Н. Б. Завьялова,  А. Н. Головина, Д. В. Завьялов [и др.] ; под редакцией А. Г. Шеломенцева. – Москва-Екатеринбург, 2014. – 282 c.
2. Обзор всестороннего учета факторов экологической устойчивости во всех организациях системы Организации Объединенных Наций : Доклад Объединенной инспекционной группы / подготовил Г. Ачамкулангаре. – Женева. – 2020. – 125.
3. Поддубный А. В. Экологические проблемы и устойчивое развитие регионов / А. В. Поддубный. – Рабочая учебная программа. – Владивосток : Тихоокеанский институт дистанционного образования и технологий, 2002. – 143.
4. Устойчивое развитие: основные понятия и термины / Словарь финансовых терминов : сайт. – URL: https://www.finam.ru/publications/item/ustoychivoe-razvitie-20230629-1107/#:~:text=Устойчивое%20развитие%20-%20в%20формулировке,сохранения%20и%20приумножения%20человеческих%20возможностей (дата обращения 18.10.2023).