Статья:

ОТЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №11(190)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Медведева Л.А. ОТЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 11(190). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/190/107487 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОТЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВЫМОГАТЕЛЬСТВА

Медведева Людмила Алексеевна
магистрант, Сибирский юридический университет, РФ, г. Омск
Чекмезова Елена Ивановна
научный руководитель,

 

AGGRAVATING CIRCUMSTANCES OF EXTORTION

 

Ludmila Medvedeva

Undergraduate, Siberian Law University, Russia, Omsk

 

Аннотация. В данной статье рассматривается понятие вымогательства, а также его признаки. В зависимости от степени тяжести совершения данного преступления, выделяются отягчающие обстоятельства, отражение которых выражается в уголовном наказании преступника.

Abstract. This article discusses the concept of extortion, as well as its features. Depending on the severity of the commission of this crime, aggravating circumstances are distinguished, the reflection of which is expressed in the criminal punishment of the offender.

 

Ключевые слова: вымогательство, преступления против собственности, умысел, угроза, насилие, отягчающие обстоятельства.

Keywords: extortion, crimes against property, intent, threat, violence, aggravating circumstances.

 

Одним из опасных преступлений против собственности является вымогательство, поскольку ставит под угрозу не только отношения собственности, но и жизнь и здоровье граждан. Именно поэтому Стратегия национальной безопасности Российской Федерации преступные посягательства, направленные против собственности, относит к основным угрозам государственной и общественной безопасности.

Своими корнями понятие «вымогательство» уходит в далекое прошлое. О нем известно еще с XVII в., что свидетельствует о его «популярности» во все времена [1, с. 15]. В настоящее время с развитием информационных технологий наряду с «классическими» способами вымогательства появляются новые – телефонное, цифровое, кибершантаж и другие. В связи с этим исследование различных аспектов, характеризующих обязательные объективные и субъективные признаки состава вымогательства, приобретает особое значение.

Термин «вымогательство» относится к преступлению, заключающемуся в получении денег или имущества путем угрозы причинения вреда жертве, его собственности или семье. Вымогательство может быть связано с угрозой нанесения ущерба репутации жертвы или ее финансовому благополучию. Все, что было получено с помощью вымогательства, включая согласие, было получено незаконно, и преступник совершил уголовное преступление. Чтобы изучить эту концепцию, рассмотрим следующее определение вымогательства.

Наказания за вымогательство различаются в зависимости от степени тяжести, но обычно преступление карается как тяжкое преступление, которое является наиболее серьезной категорией преступлений. В зависимости от серьезности угроз наказание за вымогательство часто влечет за собой тюремное заключение сроком от 2 до 4 лет. Если, однако, преступник использовал какой-либо инструмент межгосударственной торговли для угроз или в какой-либо части совершения преступления, это становится федеральным преступлением с тюремным заключением до 20 лет [2, с. 77].

В редких случаях дела о вымогательстве могут быть сведены к проступкам, наказанием за которые могут быть штрафы, испытательный срок, общественные работы и реституция. Также может быть назначено тюремное заключение в местной тюрьме на срок менее одного года. Лицо, осужденное за вымогательство, часто сталкивается с несколькими видами наказаний.

Отягчающие обстоятельства относится к факторам, которые увеличивают тяжесть или виновность в виде преступного акта . Как правило, наличие отягчающих обстоятельств ведет к более суровому наказанию осужденного преступника. 

Некоторые общепризнанные отягчающие обстоятельства включают тяжесть преступления, отсутствие раскаяния и предыдущее осуждение за другое преступление. Признание конкретных отягчающих обстоятельств зависит от юрисдикции.

Вымогательство – преступление, представляющее большую опасность для нормального функционирования экономики страны и развития предпринимательства. В настоящее время предметом вымогательства выступают различные предметы материального мира, представляющие для преступников определенную материальную ценность: деньги, жилые дома, квартиры, автомобили, банковские вклады, драгоценности, земельные участки и т.д.

Как известно, состав преступления позволяет нам правильно его квалифицировать, отграничить от других смешных составов, а также выявить специфику того или иного посягательства, в связи с этим необходимо провести анализ признаков вымогательства.

Объектом преступления является это действия по поводу собственности и других имущественных благ, а предмет вымогательства составляют определенные ценности (вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также имущественные права) и другие отношения, которые носят имущественный характер.

Объективная сторона вымогательства носит сложный характер и характеризуется действием и способом. Для оконченного состава преступления необходимо наличие двух элементов:

1) вымогательское требование;

2) вымогательскую угрозу.

С субъективной стороны вымогательство является преступлением умышленным, также характеризуется не только осознанием виновным своих незаконных действий, но и осознанием опасности самого предмета преступления, которым он незаконно манипулирует. Вместе с тем это и осознание виновным того факта, что предмет, с которым он совершает те или иные манипуляции, запрещенные законом, изготовлен исключительно для причинения вреда.

Признаками субъективной стороны вымогательства являются мотив и цель, к которой стремится виновный, совершая преступление. Мотивом при вымогательстве является корысть.

Таблица 1.

Отягчающие и особо отягчающие признаки вымогательства

 

В табл. 1 представлены квалифицирующие признаки ст. 163 УК РФ. Далее подробнее рассмотрим каждый из них.

Из ст. ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ), если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Согласно п. 14 Постановления Пленума «О судебной практике по делам о вымогательстве» от 17.12.2016г. № 56 (далее – Постановление Пленума № 56) в случаях, когда соучастники вымогательства распределяют роли по предварительной договоренности и каждый из них выполняет отдельное действие, которое входит в объективную сторону вымогательства, то в том случае все они несут уголовную ответственность за вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Устойчивая группа лиц, которая заранее объединилась для совершения одного или нескольких преступлений согласно ч. 3. ст. 35 УК РФ понимается как организованная группа, и является особо квалифицирующим признаком вымогательства (п. «а» ч. 3 с. 163 УК РФ). Организованную группу, прежде всего характеризует ее устойчивость, об этом говорится в Постановлении Пленума «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27.122002 г. № 29 (далее Постановление Пленума № 29). Об устойчивости может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, но также их длительность подготовки и техническая оснащенность.

Вымогательство, совершенное с применением насилия, квалифицируется как п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и подразумевает причинение потерпевшему физической боли в результате нанесения ему побоев либо повреждений, относящихся к легкому или средней тяжести вреду здоровью. Физическая боль или насилие может быть применено как к самому потерпевшему либо его близким. По интенсивности физическая боль может быть, опасной, и не опасной для жизни и здоровья. В соответствии с Постановлением Пленума № 56, если вымогательство сопряжено с побоями, или совершением иных насильственных действий, причинивших физическую боль, а также с причинением легкого или средней тяжести вреда здоровью, истязанием, то данные действия виновного дополнительной квалификации по статьям 112,115,116 или ст.117 не требуют, а квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ».

Г.Г. Чернобрисов рассматривает роль насилия при вымогательстве как то, что насилие подкрепляет угрозу, а также подтверждает ее реальность и применяется в целях усиления принудительного воздействия на потерпевшего. А.Г. Уфалов также в свое работе пишет что с помощью насилия виновный подавляет волю потерпевшего, заранее парализуя возможные оборонительные действия с его стороны. Т.Р. Тагиев цель применения физического насилия при вымогательстве видит в желании доказать потерпевшему, что если не будет передано имущество или потерпевший откажется, то его ждут худшие последствия. Итак, получается, что насилие выступает средством принуждения потерпевшего к желаемому для вымогателя поведению, подкрепляющим требование [3, с. 54].

При применении насилия приводящего к причинению тяжкого вреда здоровью, квалифицируется как особо квалифицирующий признак, указанный в п. «в» ч. 3 ст.163 УК РФ. Посредством употребления признака «с применением насилия» дифференцируется только данное посягательство на собственность.

Следующим квалифицирующим признаком вымогательства выступает крупный размер с п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ. Крупный размер вымогательства аналогичен крупному размеру хищения согласно примечанию, к ст. 158 УК РФ и составляет сумму, превышающую 250 тыс. руб. Состав является формальным поскольку реальное получение имущества в крупных размерах не требуется.

Особо квалифицирующим признаком вымогательства составляет п. «б» ч. 3 ст.163 УК РФ, где выступает получение имущества в особо крупном размере. Согласно п. 4 примечания к ст. 158 УК вымогательством в особо крупном размере признается посягательство на завладение чужим имуществом на сумму свыше 1 млн. руб.

Итак, в ходе статьи были рассмотрены и изучены отягчающие и особо отягчающие обстоятельства вымогательства и в рамках данной работы было выяснено что немаловажным аспектом при квалификации является установление четких признаков вымогательства.

 

Список литературы:
1. Абдулгазиев, Р.З. Историко-правовой анализ групповой принадлежности вымогательства в отечественном уголовном законодательстве / Р.З. Абдулгазиев // Вестник СевКавГТИ. – 2016. – № 16. – С. 107-113. 
2. Диденко, В.Н. Способы вымогательства / В.Н. Диденко, К.В. Диденко // Труды Оренбургского института (филиала) Московской государственной юридической академии. – 2015. – № 23. – С. 67-72.
3. Яни, П.С. Вопросы квалификации вымогательства / П.С. Яни // Законность. – 2015. – № 11 (973). – С. 40-45.