Статья:

Проблемы трудоустройства осужденных после освобождения из мест лишения свободы

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(154)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Чеберяк И.С. Проблемы трудоустройства осужденных после освобождения из мест лишения свободы // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 18(154). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/154/92301 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы трудоустройства осужденных после освобождения из мест лишения свободы

Чеберяк Иван Сергеевич
студент, Сибирский университет потребительской кооперации, РФ, г. Новосибирск
Морозов Б.П.
научный руководитель, Сибирский университет потребительской кооперации, РФ, г. Новосибирск

 

Аннотация. В данной работе рассматривается проблемы трудоустройства осуждённых, и возможные пути их устранения скрытых средств видео наблюдения. Анализируются возможности их применения. Рассматриваются методы применения систем видеонаблюдения.

 

Ключевые слова: Осуждённые, трудоустройство, проблемы, применение новых методов.

 

Данная статья рассматривает вопросы, связанные с тем, что после освобождения из мест лишения свободы лица остаются зачастую безработными. Стоит рассмотреть причины возникновения безработицы у освобождённых лиц, причины отказа им в получении работы и рассмотреть пути решения данного вопроса. Сначала следует поговорить о том, что у каждого человека есть право на труд, но в сложившихся условиях капитализма в компании часто могут не рассматривать таких лиц с новой инициативой ФСИН этот порядок может существенно упроститься и заключение будут рассматриваться даже до освобождения из мест лишения свободы, им будут создаваться профили на государственном портале «Работа в России» и от  имени заключенных будут отправляться запросы в фирмы для трудоустройства, тем самым это упростит процедуры трудоустройства и поможет реализовать их трудовые права с некими гарантиями. Во ФСИН рассказали, что сотрудники соцзащиты каждой колонии смогут размещать резюме. По задумке авторов проекта, таким образом заключенные смогут взаимодействовать со своим работодателем. Проблема трудоустройства бывших осужденных — связана с системой. Для ее устранения необходимо решать и другие сопутствующие проблемы, и, возможно, более сложных. Например, ежегодно на Южном Урале из колоний на свободу выходят около 7000 заключенных. В центры занятости приходят единицы: сегодня эта цифра достигает около 25%.  Еще пару-тройку лет назад помощи в трудоустройстве у государства искали всего 12%.  Небольшой, но рост — это результат целого комплекса мер: специализированных мероприятий, направленных на получение осуждёнными рабочих мест.  Так же консультаций на территории учреждений находящихся в под ведомости    ГУФСИН, работы с соискателями по подбору подходящих вакансий.

Определенной эффективностью обладают  общественные работы. Это официальное трудоустройство, которое позволяет проявить свои профессиональные навыки и качества, так же появляется возможность остаться на рабочем месте. Увеличивается или появляется трудовой стаж, начисляется заработная плата, появляется гарантированный социальный пакет. А так же возникает возможность переехать по направлению центра занятости для переселения в другую местность для постоянного трудоустройства или по имеющейся профессии для временного трудоустройства. В центрах занятости бывшим осужденным оказывают профессионально ориентационные услуги, направляют на профессиональное обучение по профессиям, которые востребованы на рынке труда, и содействуют развитию в направлении самозанятости —  и возможно открытию своего бизнеса. Социально ориентированный и ответственный бизнес может получить региональные субсидии для возвращении части затрат на заработную плату граждан, освобожденных из учреждений  ГУФСИН исполняющих наказание в виде лишения свободы, и трудоустроенных по направлению центра занятости. Субсидия выплачивается и индивидуальным предпринимателям, исключение составляют только областные и муниципальные учреждения. В ходе 3 месяцев предоставляется ежемесячная субсидия в размере максимальном размере до 13 775,1 рублей за отработанное время. Так же существуют проблемы приема на работы нравственные и этические, бытует такое мнение что если человек освободился из мест лишения свободы, то и сотрудником он будет скверным, тем самым многие работодатели сами толкают людей на новые преступления, чтобы изменить данное мнение нужно проводить все большую интеграцию осуждённых в нормальную жизнь так как основная функция исправительных учреждений на мой взгляд исправление лиц. Система должна функционировать так чтобы благодаря государству осуждённые могли не только исправиться, но и полноценно влиться в нормальную жизнь.