Статья:

Правовой режим имущественных прав в составе имущества субъекта предпринимательской деятельности.

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(35)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Ермолаев И.В. Правовой режим имущественных прав в составе имущества субъекта предпринимательской деятельности. // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 14(35). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/36/39429 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Правовой режим имущественных прав в составе имущества субъекта предпринимательской деятельности.

Ермолаев Игорь Владимирович
студент, Казанский (Приволжский) Федеральный университет, РФ, г. Казань

 

Аннотация: В данной статье рассматривается правовой режим имущественных прав в составе имущества юридического лица как субъекта предпринимательской деятельности с учетом современных тенденций изменения структуры общественных отношений ввиду развития информационных технологий и реализации государственной программы цифровизации экономики страны.

Ключевые слова: состав имущества юридического лица / имущественные права / бестелесные вещи / обязательственные права / цифровизация экономики / цифровые права / цифровые деньги.

 

Каждое юридическое лицо как субъект предпринимательской деятельности должно обладать легитимно обособленным имуществом, которое составляет экономическую основу их деятельности. Вместе с тем имущество юридического лица представляет собой также основу для осуществления ответственности при нарушении субъектом гражданского оборота обязательств. В таких случаях данный субъект права, по общему правилу отвечает своим имуществом. Исходя из положения п. 1 ст. 48 ГК РФ, которое закрепляет такой признак юридического лица как имущественная обособленность, можно констатировать, что по российскому законодательству юридическое лицо не может существовать без имущества, понятие которого является собирательным и крайне разнородным по своему составу. Если раньше термин «вещь» отождествлялся с экономическим понятием «товар», то сейчас под товаром понимается достаточно широкий перечень благ, которые нельзя сводить к материальным объектам. Таким же образом понятие «имущество» трансформировалось по пути расширения, от его фактического отождествления с понятием «вещь», до включения в его состав наряду с имущественными правами ряда специфических объектов, которые не соответствуют признакам традиционных «вещественных», т. е. произошло включение в состав имущества бестелесных вещей [13, с .8]. По этой причине в научной юридической литературе распространена позиция, в соответствии с которой имущество юридического лица представляется возможным разделить на материальное и нематериальное имущество [4, с. 32]. Так, в соответствии с действующим законодательством в самом широком смысле понятием «имущество» охватываются помимо вещей и имущественные права со соответствующими им имущественными обязанностями. При этом необходимо отметить, что в настоящее время общественные отношения характеризуются быстрым темпом изменений их структуры ввиду развития информационных-телекоммуникационных технологий. В июле 2017 года была утвер­ждена программа цифровизации экономики страны [1], при принятии которой обсуждалось, что данные в цифровом виде являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности, а использование информационных технологиях в общественных отношений изменяют их структуру, а это, в свою очередь, требует переработки юридических норм, в частности, необходимости законодательного закрепления цифровых прав.

Нематериальное имущество уместно рассматривать с позиций цивилистической концепции о бестелесной вещи, которая получила развитие еще в римском праве. Учение о бестелесной вещи выстраивалось на том, что в содержание имущества включаются те вещи, «что стоят в праве» [7, с. 83]. Отражение этой концепции можно рассмотреть во взглядах отечественных дореволюционных юристов, которые в содержании имущества выделяли наличное имущество, представляющее собой право на вещи, и долговое имущество [8, с. 139]. Долговое имущество в дореволюционном праве приобрело значения прав на чужие действия и означало имущество, принадлежащее лицу по векселям, заемным письмам и другим обязательствам, имущество, состоящее в долгах на других лицах, то есть чужие действия, подлежащие праву лица [11]. Исходя из положений современного права об имуществе, можно сделать вывод о том, что большинство представлений об имуществе, существовавших в период Российской империи практически в полном объеме перешли в современное гражданское право [2, с. 14-15].

Возвращаясь к современному гражданскому праву, в состав имущества юридического лица в виде либо основных, либо оборотных средств могут входить так называемые нематериальные активы и пассивы. К числу нематериальных активов относятся различные имущественные права, определение которых, в свою очередь, гражданское законодательство не содержит. Если обратиться к доктрине, то вокруг вопроса включения имущественных прав в состав имущества существуют дискуссии. Противники включения данного явления в состав имущества обосновывают свою точку зрения тем, что право представляет идеальный феномен, который не может передаваться в силу своей идеальности, а передача свойственна только вещам, предметам материального мира, право же возникает и прекращается моментально [12, с. 61-62]. Наряду с этим сторонники включения имущественных прав в состав имущества, ссылаясь на допустимость оборота имущественных прав согласно нормам ГК РФ о купле-продаже, дарении, об уступке, о внесении в качества вклада в уставный капитал, о коммерческой концессии [4, с. 33]. Если обратиться к зарубежному опыту, то ярким сторонником отнесения имущественных прав к имуществу является Р. Саватье, который указывает на то, что «всякое имущество в сущности выступает как право», хотя «идея о том, что имуществом в действительности являются права, не вошла еще полностью в юриди­ческое сознание» [10, с. 55,57].

Имущественное право как объект гражданского оборота представляет собой принадле­жащее управомоченному лицу благо нематериального характера, которое выступает как право требованию к должнику. Понятие «имущественное право» применяется также для обозначения обязательственных прав. Важное значение для имущественных прав имеет признак передаваемости и возможность денежной оценки. К имущественным правам относятся, например, право пользования земельным участком, водой, другими природными ресурсами, объектами промышленной и интеллектуальной собственности и пр. К этой группе относятся долги юридического лица, к которым принадлежат предстоящие расходы по выплатам кредиторам данного юридического лица за поставленные товары, выполненные работы и услуги, выплаты по оплате труда, по платежам в бюджет, внебюджетные фонды и прочие [3, с. 52].

Гражданско-правовая наука, в связи с ее развитием и включением в гражданский оборот все новых и новых объектов, позволяет говорить, по мнению многих авторов, не только об отнесении вещных, обязательственных прав к имущественным правам, но и о включении корпоративных прав в имущественные права [16, с. 140-141]. В корпоративных правах наиболее яркими являются элементы управления деятельностью юридического лица, при этом характерным является то, которое осуществляется самими участниками юридического лица (коммерческие корпорации): участники хозяйственных обществ владеют акциями и долями в имуществе юридического лица , они могут отчуждать или приобретать эти акции и доли по определенной цене и при определенных обстоятельствах по корпоративному договору, определять структуру органов и их компетенцию [6 , с. 27]. Все перечисленные правомочия участников юридических лиц по корпоративным правам позволяют говорить, что они влияют на предпринимательскую деятельность в обществе. Также важно отметить, что экономическая ценность корпоративных прав как нематериального имущества заключается в их отчуждении, т. е., когда такие правоотношения между кредитором и должником, акционером юридического лица и этим юридическим лицом рассматриваются в качестве товара, следовательно, имущества.

В составе имущества юридического лица выделяют еще доходы и прибыль. Доходы - есть денежные поступления от имущества, которые обусловлены участием этого имущества в гражданском обороте, например, полученная арендная плата, проценты по вкладу в банке, проценты по ценным бумагам, оплата за поставленную продукцию, выполнение работ или услуг и тому подобное. Согласно общему правилу, которое изложено в ст. 136 ГК РФ, все поступления, полученные в результате использованного имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежит собственнику на законных основаниях независимо от того, кто использует это имущество, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества.

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат производственной деятельности субъекта гражданского оборота, складываемая из доходов юридического лица по реализации готовой продукции, по предоставлению услуг, выполнению работ из основных средств и другого имущества данного субъекта за вычетом всей суммы понесенных расходов. По своей сути прибыль является денежной формой реализации чистого дохода, который количественно определяется как разница между имущественной денежной выручкой и себестоимостью реализованной продукции, выполненной работы, предоставляемых услуг. Прибыль выступает в качестве показателя эффективности производственной деятельности юридического лица и показателя оценки результатов его хозяйственной деятельности.

Доходы, прибыль выражаются в деньгах, которые у того или иного юридического лица в основном выражены в безналичной форме. Безналичные деньги относятся к нематериальному, бестелесному имуществу постольку, поскольку под нематериальностью имущества следует понимать отсутствие у такового имущества осязаемой оболочки в противоположность вещам [14, с. 148]. Наряду с безналичными деньгами к нематериальному имуществу относятся и бездокументарные ценные бумаги. Д.В. Федотов отмечает, что иногда осязаемая материальная оболочка выражается в чисто символическом значении, и, следовательно, ценность вещи не может определяться ценностью этой оболочки [15, с. 77]. Примером может послужить банкнота, которая, как и ценная бумага, представляют собой только символ для обозначения ценности. Но если проводить аналогию, лицо может обладать безналичными деньгами или бездокументарными ценными бумагами, что может быть символически выражено в бумажном документе в виде выписки из банковского счета или реестра акционеров. Что же качается бездокументарной бумаги, то сам документ, который содержит информацию о владельцах бездокументарных ценных бумаг, представляет собой чисто доказательственное значение принадлежности бездокументарной ценной бумаги тому или иному лицу. В случае утраты такого документа осуществление прав по бездокументарной ценной бумаге не прекращается. Также если произошло уничтожение выписки из банковского счета, то владелец банковского счета обладает полными права на него и на безналичные средства, находящиеся на счете. Но если произойдет утрата ценной бумаги, то ее владелец теряет права на нее, поскольку существование ценной бумаги и осуществление прав из нее связаны с существованием и передачей документа, который является ценной бумагой. Это же касается и наличных денег: уничтожение банкноты влечет за собой утрату денег. Исходя из данных положений, Д.В. Федотов делает вывод о том, что если существование вещи невозможно без существования ее телесной оболочки, то «материальная оболочка бестелесной, нематериальной вещи выполняет сугубо учетную и доказательственную функцию, а сама нематериальная вещь может существовать без нее» [13, с. 20-21].

Как отмечалось ранее, общественные отношения характеризуется быстрым темпом изменений их структуры ввиду развития информационных-телекоммуникационных технологий. Например, в последние пару лет наиболее остро стоит вопрос отсутствия правового регулирования использования криптовалют, в частности, биткоинов, которые, выполняя функции финансовой единицы, по мнению некоторых ведомств и высокопоставленных должностных лиц, считались денежным суррогатом. Тем не менее 7 мая 2018 г. Девятый апел­ляционный суд Москвы, пересматривая в апелляционном порядке определение Арбитражного суда Москвы по делу № А40-124668/2017, в своем постановлении № 09АП-16416/2018 отменил судебный акт первой инстанции и обязал должника-банкрота «передать финансовому управляющему доступ к криптокошельку (передать пароль) для пополнения конкурсной массы» [9]. Следовательно, делается вывод, что криптовалюта входит в состав имущества юридического лица. В рамках реализации программы цифровизации экономики страны в марте в 2018 года в Госдуму РФ был внесен разработанный Председателем Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым законопроект о правовом регулировании отношений в рамках «цифровой экономики», посредством которого плани­руется ввести ряд понятий, необходимых для регулирования соответствующих отношений. Так, используемое в обиходе понятие «криптовалюта» предложено закрепить в ГК РФ как «цифровые деньги». По общему правилу они не будут обязательны к приему при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории РФ. Однако в случаях и на условиях, установленных законом (то есть в перспективе), они смогут использоваться физическими и юридическими лицами в качестве платежного средства (п. 2 новой статьи 141.2 ГК РФ) в контролируемых объемах и в допол­нительно урегулированном порядке. При этом в целях описания того, каким образом будет осуществляться оборот цифровых денег, предложено осуществлять записи в информационной системе об обладателях цифровых денег и об их переходе от одного лица к другому только с помощью записи. Данный прием, как считают авторы законопроекта, позволит включить цифровые деньги в конкурсную массу должника и в наследственную массу.

Также необходимо отметить, что в указанном законопроекте предложено приравнять токены к видам имущественных прав. При этом вместо термина «токен» в ГК РФ будет введено базовое понятие «цифровые права», под которыми предложено понимать совокупность электронных данных (цифровой код, обозначение), существующую в децентрализованной форме, которая удостоверяет права на такие объекты гражданских прав, оборот которых предлагается осуществлять только посредством внесения соответствующих записей в информационную систему [5].

Таким образом, в составе нематериального имущества юридического лица выделяются имущественные права, а наряду с ними бездокументарные ценные бумаги и безналичные денежные средства. Имущественные права, в свою очередь, включают в свой состав обяза­тельства, иные вещные права, корпоративные права, что обосновывается схожестью признаков перечисленных видов прав и их правовой природой, а также цифровые права, в отношении которых на данный этап хоть и отсутствует законодательное закрепление, но ведется работа по выработке юридических норм и институтов.

 

Список литературы:
1. Распоряжение Правительства РФ от 28 июля 2017 г. № 1632-р "Об утверждении программы "Цифровая экономика Российской Федерации"// СЗ РФ. – 2017. – № 32. – Ст. 5138.
2. Алексеев А.А. Содержание понятия «Имущество» в дореволюционном праве России // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2009. – № 3. – С. 14-15.
3. Ахметьянова З.А. Правовой статус имущества юридических лиц. Дис. … к.ю.н.: Казань, 1997. – 228 с.
4. Джабаева А.С. Имущественное право как объект гражданского оборота // Сибирский юриди¬ческий вестник. – 2003. – № 3. – С. 30-34.
5. Законопроект № 424632-7 "О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" [Эл. ресурс]. URL: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=424632-7 (Дата обращения 31.06.2018).
6. Кулик А.А. Корпоративные права в системе гражданских прав: автореф. дис. ... к.ю.н.: М., 2009. – 228 с.
7. Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права: М., 1960. – 449 с.
8. Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2 ч. (по изд. 1902 г.). Ч. 1.: М., 1997. – 290 с. 
9. Постановление Девятого Арбитражного апелляционного суда от 07.05.2018 по делу № А40-124668/2017 Ф [Текст] // Официальный сайт Федеральных арбитражных судов Российской Федерации. - Картотека арбитражных дел http://kad.arbitr.ru/ (Дата обращения: 12.07.2018).
10. Саватье Р.М. Теория обязательств. - М.: Прогресс, 1972. – 440 с.
11. Свод законов Российской империи (СЗРИ).: СПб., 1857. Т.X. Ч. 1. – Ст. 416.
12. Скловский К. Механизм перехода права и последствия цессии// Хозяйство и право. – 2002. – № 2. – С. 61-62.
13. Федотов Д.В. Бестелесное имущество: в гражданском праве: монография / Д.В. Федотов. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 153 с.
14. Федотов Д.В. Развитие учения о бестелесном имуществе в отечественной цивилистике // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы X международно-практической конференции 20-21 марта 2012 г. Том II.: М., 2012. – С. 148-153. 
15. Федотов Д.В. Последствия неразличимого смешения бестелесного имущества // Право как основа современного общества. Материалы IV Международной научно-практической конференции (21.11.2011): М., 2011. – С. 72-77.
16. Шатрова В.А., Рукавишникова М.В. Корпоративные отношения в гражданском праве // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 6 – С. 140-141.