Статья:

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ СУЩНОСТИ ТЕРРОРИЗМА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №12(191)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Сипета В.И. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ СУЩНОСТИ ТЕРРОРИЗМА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 12(191). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/191/107742 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ СУЩНОСТИ ТЕРРОРИЗМА

Сипета Владимир Иванович
студент, ФГБОУ ВО Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов
Лапупина Наталия Николавна
научный руководитель, доцент кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права, канд. юрид. наук, доцент, ФГБОУ ВО Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов

 

В настоящее время в научных изданиях термин «терроризм» в основном определяется единообразно: «Терроризм (от лат. terror - ужас) в широком смысле - это политика и практика террора, вид насильственной преступности [1]. В словаре С.И Ожегова «террор - это устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения (к 1 знач.). Терроризм»- политика и практика террора (в 1 знач.) » [2]. В военном энциклопедическом словаре: «терроризм - это насилие или угроза его применения в отношении физ. лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и др.» [3].

Официально понятие «терроризм» закрепляет Федеральный закон "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 N 35-ФЗ, в котором говорится, что «терроризм - это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий» [4].  В данном определении законодатель закрепляет не только общественную опасность деяния и угрозу его совершения, но и идеологическую основу такой противоправной деятельности. На сегодняшний день в мире существует около 250 различных понятий терроризм, ни одно из которых не является первичным. Связано это с тем, что терроризм – это сложное явление, обладающее своими специфическими факторами, существующими как на внутригосударственном, так и на международном уровнях. Приведенные выше понятия определенно схожи между собой, но главная задача данной работы разобраться не в самом толковании данного термина, а в отличительных особенностях сущности терроризма.

Терроризм на данный момент является глобальной проблемой, в решении которой должны участвовать все страны мира, так как данные преступления могут быть совершены против любого гражданина, любой страны. Терроризм - это бич современного общества. Терроризм - это война в мирное время. В 2022 году наиболее опасными террористическими организациями являются: «Исламское государство»* (или ISIS) – радикальная исламистская группировка, захватившая территорию Сирии и Ирака. Главная цель ISIS- создание государства, управляемое исламским правом (халифата); «Аль-Каида» - ультрарадикальная международная террористическая организация, созданная в 1998 г (организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации - прим. ред). Её главная цель - свержение светских режимов в исламских странах, и создание «Великого исламского халифата»; «Boko Haram»- террористическая нигерийская организация, которая в 2015 году примкнула к «ISIS». (организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации - прим. ред) Введение шариата на всей территории Нигерии является ее основной целью [5]. Своим существование терроризм порождает и другие всемирные проблемы, к примеру: незаконная торговля оружием, наркотиками, захват заложников, похищение людей и т.д.

Главная сложность определения сущности терроризма заключается в различном подходе к его исследованию, ведь его можно изучать с точки зрения «политики», «социологии», «права», «психологии», но, в зависимости от направления, на выходе будет разное понимание, видение и структура данного термина. Также существует еще одна проблема определения сущности терроризма и связана она с отождествлением понятия «террор» и понятия «терроризм». Общество считает, что эти слова являются синонимы, но это не совсем так. В.П. Емельянов говорит нам о том что: «терроризм - это преступление, террор же - это способ действия любого субъекта с использованием силы и угрозы» [6]. Он выделяет такие понятия, как «государственный террор»,  «внесудебный террор»- говоря о нем, как о массовых насилиях.

По нашему мнению, сущность терроризма заключается:

-в совокупности его отличительных признаков,

-в характерных чертах и особенностях, присущих терроризму как одному из самых опасных явлений нашего времени, которое прогрессирует каждый день.

Терроризм, как отдельное преступное деяние, обладает своими отличительными признаками, которые и составляют сущность данного термина:

во-первых, высокая общественная опасность преступления, возникающая в связи с совершение данных действий или угрозы совершения;

во-вторых, действия носят публичный характер (направлены на огласку, дабы донести свои намерения обществу);

в-третьих, террористические организации имеют разветвленную инфраструктуру и сотрудничают друг с другом;

в-четвертых, умышленное создание подавленности, обстановки страха, напряженности в обществе, в целях дальнейшей психологической обработки и вербовки;

в-пятых, практически все террористические организации имеют религиозную окраску, деятельность которых направлена на захват власти;

в-шестых, при совершении данного преступного деяния, насилие применяется в отношении определенных лиц и имущества, при этом психологическое воздействие оказывается на все общество в целом.

Так как терроризм является одним из самых сложных явлений современного общества, пути его решения являются такими же трудными. Терроризм всегда был и будет в нашем государстве, его невозможно искоренить полностью, но возможно противодействовать терроризму путем выявления, предупреждения, пресечения, раскрытия, расследования террористических актов, путем профилактики, минимизации и ликвидации последствий данных преступных действий. С.И. Грачёв говорит, что «угроза терроризму увеличивается там, где высокий уровень коррупции» [7] Связано это с тем, что террористические организации могут склонять лидеров различных политических партий и движений, а также руководителей государственных органов к участи в данной преступной организации. И именно поэтому борьба с коррупцией является одним из методов уменьшения уровня террористической угрозы общества.

В основе понятия «терроризм» лежит термин «терроризирование». В словаре С.И Ожегова он определяется как «устрашить, запугать, держать в страхе» [1]. Но главная задача терроризирования заключается не в том, чтобы посеять страх и панику в обществе, а в том, чтобы с помощью этой паники достичь своих преступных целей. Данное устрашение создается целенаправленно, дабы понудить органы государственной власти принять решение или отказаться от его принятия в интересах террористов, при этом запугивание и насилие направлено на одних лиц, а преступный результат достигается путем действий третьих лиц.

На сегодняшний день в РФ, как и во всем мире, главными причинами терроризма являются:

во-первых, существенное снижение уровня жизни населения, а так же возросшая дифференциация в обществе, что вызывает злобу и ненависть одних к другим;

во-вторых, обострение межнациональных отношений, проповедь национального превосходства, разжигание национальной и религиозной вражды;

в третьих, рост цен, инфляция, экономические и энергетические кризисы;

в четвертых, рост безработицы, которая порождает проблемы миграции, бродяжничества, дезориентации личности в условиях рыночной экономики;

в пятых, отсутствие эффективной системы социальных гарантий населения и резкое снижение его социальной защищенности и др.

Дабы снизить уровень терроризма в мире, каждое государство обязано решать вышеперечисленные проблемы. Для этого должны быть разработаны специальные программы и стратегии в сфере борьбы с терроризмом, правильно определены источники террористических проявлений, созданы методы воспитания политической и правовой культуры. Также одним из главных способов борьбы с терроризмом является объединение государственных структур, ветвей власти, СМИ.

Таким образом, подводя итоги, следует отметить, что терроризм в настоящее время превратился в одно из наиболее опасных и страшных преступных деяний. Террористические акты оборачиваются массовыми жертвами невинных людей, ведут к масштабным материальным разрушениям, а также сеют страх и вражду между социальными и национальными группами. На данный момент стало очевидно, что для эффективной борьбы с терроризмом нужны совместные усилия всего мира, действия которого будут скоординированы на международном, региональном и национальном уровне.

*(террористическая организация, деятельность которой запрещена в России, прим. ред)

Список литературы:
1. Большой юридический словарь / Под ред. А. Я. Сухарева, В. Е. Крутских. - М.: ИНФРА-М, 2010.
2. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - М.: ИТИ Технологии; Издание 4-е, доп., 2015.
3. Военный энциклопедический словарь / М-во обороны Российской Федерации ; [ред. комис. А. Э. Сердюков (пред.) и др.]. - Москва : Военное изд-во, 2007.
4. Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ  (ред. от 06.03.2022) "О противодействии коррупции" / "Собрание законодательства РФ", 29.12.2008, N 52 (ч. 1), ст. 6228.
5. Три самых опасных террористических организации-2022г. URL: https://ru.talkingofmoney.com/3-most-dangerous-terrorist-organizations
6. Емельянов В. П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: уголовно-правовое исследование. — СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002. — 291 с.
7. Грачев С. И., Морозова А. С. Коррупция как фактор существования терроризма // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2015. № 1