Статья:

ДОКАЗЫВАНИЕ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Конференция: LXV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: юриспруденция, история, социология, политология и философия»

Секция: Гражданский процесс; арбитражный процесс

Выходные данные
Виноградова В.К., Гориславец А.С., Воронов Е.Н. ДОКАЗЫВАНИЕ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ // Научный форум: Юриспруденция, история, социология, политология и философия: сб. ст. по материалам LXV междунар. науч.-практ. конф. — № 6(65). — М., Изд. «МЦНО», 2022. — С. 27-32.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ДОКАЗЫВАНИЕ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Виноградова Вероника Константиновна
студент, кафедра финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства, Юго-Западный государственный университет, РФ, г. Курск
Гориславец Анастасия Сергеевна
студент, кафедра финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства, Юго-Западный государственный университет, РФ, г. Курск
Воронов Евгений Николаевич
канд. юрид. наук, доцент, кафедра финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства, Юго-Западный государственный университет, РФ, г. Курск

 

Аннотация. В статье анализируется законодательная норма гражданского процесса, регулирующая процессуальные признаки гражданского процесса. Особое внимание уделено средствам доказывания, подкрепленным комплексной судебной практикой.

 

Ключевые слова: гражданский процесс; доказывание; доказательства; гражданское судопроизводство; раскрытие доказательств; судебное усмотрение.

 

Согласно гл. 6 ст. 55 ГПК РФ доказательства являются важной частью и основой судебного процесса, позволяющая судам применять нормы материального и процессуального права к фактически установленным обстоятельствам, и основываются на информации, которая была получена в процессе доказывания. Представленные сторонами доказательства определяют то, какие обстоятельства имеют большое юридическое значение для рассмотрения дела в соответствии с законом. Важно отметить, что доказательства, которые получены с нарушением закона, не имеют юридической силы, а также не могут быть положены в основу решения суда. Все субъекты правоотношений в гражданском процессе участвуют в процессе судебного доказывания и играют роль, отведенную им процессуальным законом. Например, факты и доводы, представленные лицами, участвующими в деле, подтверждают их правоспособность в деле, и эти факты и доводы могут изменяться в ходе судебного разбирательства в силу различных обстоятельств. Эти лица, на основании рассмотренных судом доказательств, пришли к выводу, что их положение стабильно, и либо продолжают участвовать в деле, либо отклоняют иск, находят пути к урегулированию, признают иск и т.д. Суд анализирует факты и доводы сторон, предлагает сторонам предоставить дополнительные доказательства по делу, оказывает содействие в сборе доказательств. В результате рассмотрения спора суд приходит к выводу по всему делу, который находит свое отражение в решении. В процессе производства доказательств, как суд, так и лица, участвующие в деле, опираются на доказательства, подтверждающие обстоятельства. Тем самым получая новые знания, которые важны для разрешения споров.

Согласно нормам ГПК РФ бремя доказывания возлагается на стороны гражданского иска, доказывая обстоятельства, необходимые суду для принятия решения о преимуществе каждой из сторон, если эти стороны не желают иметь для себя неблагоприятных последствий. Именно «бремя доказывания» в гражданском процессе позволяет реализовать в полной мере нормы, закрепленные в ст. 46 Конституции Российской Федерации, в которой гарантируется право каждому на судебную защиту [1]. Говоря о доказывании в целом, разумно отметить и его стадии, на которых можно обнаружить проявление судебного усмотрения.

Во-первых, определение круга фактов, которые подлежат доказыванию. Это означает определение предмета доказывания по каждому гражданскому делу, которое рассматривается в суде.

Второй стадией является выявление и собирание доказательств по делу. Где выявление доказательств означает деятельность лиц, участвующих в деле суда по установлению того, какие доказательства могут подтвердить или опровергнуть факты, входящие в предмет доказывания. А собирание доказательств - деятельность суда, участвующих в деле лиц и их представителей, направленная на обеспечение наличия необходимых доказательств к моменту разбирательства дела в судебном заседании.

К третьей стадии относится исследование доказательств. Что касательно этой стадии, то в ст. 58 ГПК РФ сказано, что осмотр и исследование доказательств производятся судом с извещением лиц, участвующих в деле, однако их неявка не препятствует осмотру и исследованию. В случае необходимости для участия в осмотре и исследовании доказательств могут быть вызваны эксперты, специалисты, свидетели [2].

Последней стадией является оценка доказательств. Наряду со всем процессом представления доказательств суд производит окончательную оценку рассмотренных доказательств и выносит решение по делу.

Так же, по нашему мнению, будет необходимым определить и виды и само понятие доказательств, на которых основывается доказывание в гражданском процессе. Прежде всего сама суть судебного доказательства может быть отражена в её характеристиках:

  • Сведения о фактах;
  • Сведения, полученные путем указанных в законе средств доказывания;
  • Сведения о фактах, полученных в предусмотренном законом порядке.

При рассмотрении с помощью судебных доказательств в гражданских делах необходимо устанавливать различные по своему правовому значению юридические факты:

  • Процессуально-правового характера;
  • Доказательственные;
  • Материально-правового характера;
  • Факты, необходимые для выполнения особых задач правосудия, таких как воспитательных и предусмотрительных.

Чтобы понять суть средств доказывания, необходимо обратиться к процессуальному закону, который регламентирует форму, благодаря которой могут быть получены данные сведенья. Согласно ст. 55 ГПК, эти сведенья получаются из:

  • Объяснений сторон и третьих лиц;
  • Показаний свидетелей;
  • Письменных и вещественных доказательств;
  • Аудио- и видеозаписей;
  • Заключений экспертов.

В заключение можно сделать вывод, что, в отличие от доказательств, судебные доказательства должны содержать сведения, полученные с помощью предусмотренных законом средств доказывания.

Но, прежде чем приступить к завершению следует рассмотреть функции судебных доказательств. К функциям судебных доказательств в гражданском процессе относят:

  • Организационную;
  • Отражательно-информационную;
  • Удостоверительную.

Что касательно видов доказательств в гражданском процессе, то в процессуальной науке наиболее распространенной является следующая классификация доказательств:

1) по процессу формирования сведений о фактах:

первоначальные;

производные.

2) по характеру связи содержания доказательств с доказываемым фактом:

прямые;

косвенные.

3) по источнику доказательств:

личные (источник доказательства - человек);

вещественные или предметные (источник доказательства - материальный объект).

Доказательства называют прямыми, содержание которых имеет четкую связь с установленными фактами (позволяющими сделать однозначный вывод о наличии или отсутствии искомого факта). Например, прямым документальным подтверждением факта заключения брака является свидетельство о заключении брака установленной формы и содержания [3].

Косвенными доказательствами называются те доказательства, в которых содержание имеет многозначную связь с доказанным фактом. Например, квитанция о денежном переводе не является основанием для окончательного вывода о наличии между сторонами кредитного договора.

Первоначальные доказательства формируются в результате непосредственного воздействия искомого факта (действия, события) на носитель информации. Например, первоначальными письменными доказательствами являются подлинники документов [4]. Производными называются доказательства, содержание которых воспроизводят сведения, полученные из других источников. В частности, производными доказательствами выступают копии документов, а также сообщенные свидетелем сведения об обстоятельствах, о которых он осведомлен не лично, а от других лиц. К личным доказательствам относятся объяснения сторон, третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, а к предметным - письменные, вещественные доказательства, аудио и видеозаписи. В итоге рассматривая виды доказательств, и, непосредственно, суть доказывания в гражданском процессе, мы вполне можем прийти к выводу, что доказательства являются важной частью и основой судебного процесса, позволяющие судам применять нормы материального и процессуального права к фактически установленным обстоятельствам, и основываются на информации, которая была получена в процессе доказывания. Представленные сторонами доказательства определяют то, какие обстоятельства имеют большое юридическое значение для рассмотрения дела в соответствии с законом.

 

Список литературы:
1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 01.07.2020 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ, 03.07.2020 N 445 -ФКЗ) [Электронный ресурс] // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/.
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ [ред. от 16.04.2022][Электронный ресурс]. – Доступ из справ. – правовой системы КонсультанстПлюс (дата обращения 31.05.2022).
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" // СПС «КонсультантПлюс».
4. Административное судопроизводство: учебное пособие [Текст] / Е.Н. Воронов, Н.В. Барбашова, О.В. Брежнев, Е.В. Воронцова, Н.В. Вычерова, И.Б. Лагутин, О.Н. Чумакова, Е.С. Шахова, О.С. Шумакова; Юго-Зап. гос. ун-т, Курск, 2016. 256с.
5. Воронов, Е.Н. Исполнительное производство (заключительная стадия гражданского процесса): учеб. пособие / Е.Н. Воронов; ЮгоЗап. гос. ун-т. Курск, 2014. 175 с.
6. "Гражданский процесс: Учебник для студентов высших юридических учебных заведений(10-е издание, переработанное и дополненное)(отв. ред. В.В. Ярков)("Статут", 2017).
7. Гражданское процессуальное право (Общая часть): учебное пособие [Текст] / А.М. Нехороших, Е.Н. Воронов, М.В. Кардашова; Юго-Зап. гос. ун-т, Курск, 2014. 194 с.
8. Чебыкина, Ю.О. Проблемы использования свидетельских показаний в качестве средства доказывания в гражданском и арбитражном процессе // Наука без границ. - 2017. - № 5(10). - 191 с.