Статья:

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ТОРФЯНЫМ ПОЖАРОМ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №12(191)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Волков К.В., Аксенов С.Г. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ТОРФЯНЫМ ПОЖАРОМ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 12(191). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/191/107851 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ТОРФЯНЫМ ПОЖАРОМ

Волков Кирилл Витальевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, проф., Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены особенности торфяных пожаров и способы борьбы с ними.

 

Ключевые слова: торфяной пожар, взрывчатка, магистральные трубопроводы.

 

Особенность торфяных пожаров состоит в том, что торфяник способен гореть месяцами и годами. Также к отличиям можно отнести тот факт, что огонь может и не показываться, это связано с тем, что очаг находится внутри слоев земли.

К причинам возникновения торфяного пожара можно отнести:

  • Падение влажности торфяного покрова и в следствии самовозгорание торфа.
  • Возгорание торфяника может обеспечить удар молнии;
  • Пересушенная трава.

Тем не менее, следует отметить и человеческий фактор, который может спровоцировать возгорание: окурки от сигарет, не затушенные костры, остатки от горючих материалов.

По количеству очагов возгорания подразделяют на группы:

  • одноочаговые;
  • многоочаговые.

Торфяные пожары можно различить по трем основным группам:

  • слабое прогорание: огонь проникает максимум на 25 см;
  • среднее горение: огонь проникает в слой земли на 25 сантиметров, но не глубже чем на 50 см;
  • сильное горение: глубина прогорания ниже полуметра.

Рассмотрим перспективные методы борьбы с торфяными пожарами:

1. Применение взрывчатки

Суть метода заключается в том, что взрывчатку протягивают в самом нижнем слое торфяного пласта. Далее происходит взрыв, вследствие которого образуется ров, на дне которого формируется противопожарный разрыв из слоев почвы. Эффект этого способа значительно увеличивается, если сначала выявить форму и площадь прогоревшей территории. Определяют границы горения и наличие очагов под почвой заостренной палкой.

 

Рисунок 1. Применение взрывного метод для тушения пожара

 

2. Полевые магистральные трубопроводы

Все части трубопровода оснащены комплектами, состоящими из труб, перекачки и другого оборудования, с помощью которого можно развернуть поле деятельности до 130 километров. Быстрая разборка и сборка, которая способствует беспроблемному и быстрому перемещению трубопровода, эксплуатация при любых условиях делают этот метод популярным до сих пор. Состава более 8 человек достаточно, чтобы смонтировать магистральную линию расстоянием более  1 километра.

 

Рисунок 2. Прокладка магистральной линии для обводнения торфяников

 

3. Перемешивание тяжелой техникой

Суть метода заключается в перемешивании горящих отложений с влажным негорючим грунтом с помощью техники. На нож бульдозера захватывается горящий кусок кокса, массу перемешивают и придавливают гусеницами. Большие очаги не стоит тушить исключительно техникой, для успешных попыток стоит добавлять жидкость, так как отсутствие тушения без жидкости может приводить к новым возгорания, в отличии с пожарами на неглубоких торфяниках, где тушение без жидкости может принести результат.

Таким образом, в данной статье мы перечислили перспективные методы тушения торфяных пожаров. Стоит помнить, что пожар любой сложности несет вред для всей окружающей среды и необходимо уделить большое внимание вопросу по предупреждению пожаров.

 

Список литературы: 
1. Торфяные пожары [Электронный ресурс]: URL: https://opozhare.ru/tushenie/tuschenie-torfyanyh-pozharov/ (дата обращения: 23.03.2022).
2. Аксенов С. Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146–151. 
3. Аксенов С. Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124–127.
4. Аксенов С. Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242–244.
5. Федеральный закон Российской Федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ.