Статья:

ОСОБЕННОСТИ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ В РЕЗЕРВУАРАХ С ПОЛЯРНЫМИ ЖИДКОСТЯМИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Изюмов В.А., Аксенов С.Г. ОСОБЕННОСТИ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ В РЕЗЕРВУАРАХ С ПОЛЯРНЫМИ ЖИДКОСТЯМИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108237 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ В РЕЗЕРВУАРАХ С ПОЛЯРНЫМИ ЖИДКОСТЯМИ

Изюмов Вячеслав Алексеевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье рассмотрены проблемы, возникающие при тушении пожаров в резервуарах с полярными жидкостями.

 

Ключевые слова: полярные жидкости, резервуары, пожаротушение.

 

Особую опасность в пожарном отношения в промышленности Российской Федерации представляет химическая и спиртовая промышленность. Обусловлено это тем обстоятельством, что именно там происходит изготовление различного рода растворителей, или иначе ‒ полярных жидкостей. К числу которых относятся этанол, ацетон, метанол, муравьиная кислота, уксусная кислота и другие.

Полярные жидкости относятся к категории легковоспламеняющихся (ЛВЖ), поэтому для их хранения обязательно должны использоваться стальные или железобетонные вертикальные или горизонтальные резервуары. В промышленности используются горизонтальные и вертикальные цилиндрические резервуары различных размеров[5, с. 82]..

Пожары на резервуарах представляют серьезную пожарную угрозу и являются сложной задачей для пожарных. Подготовка и устранение таких пожаров может продолжаться длительное время, требует немалых сил гарнизона пожарной охраны и затрат на средства пожаротушения.

В зависимости от размера резервуара по-разному решается вопрос обеспечения пожарной безопасности объекта.

Так, например, на верхнем поясе резервуаров от 1000 до 5000м3 должны быть установлены стационарные пенокамеры для подачи пены на верхний слой горючей жидкости. Резервуары объемом от 5000 м3 и более обязаны быть оснащены автоматическими системами тушения пожара[1, с. 3].

По статистике, наиболее часто, выступает в качестве источника возгорания пламени в резервуарах взрыв паровоздушной смеси. Соответственно он, в последствии, может привести к подрыву крыши и возгоранию хранящейся в резервуаре полярной жидкости. В этот момент очень важно принять своевременные меры к сохранению прочности резервуара (отводится от 5 до 15 минут). Для этого требуется непрерывное охлаждение резервуара. В противном случае нагрев его стенок может привести к деформации, вплоть до достижения уровня взлива полярной жидкости.

Если же избежать деформации стенок или конструкций в резервуаре не удалось, то возможны два варианта действий. С одной стороны в этой ситуации следует предпринять меры, направленные на обеспечение параллельного тушения факела пожара и в области «кармана». С другой стороны приступают к проведению специальных работ по вскрытию стенки горящего резервуара. Эти действия должны осуществляться специально подготовленным составом, состоящим из наиболее опытных и квалифицированных пожарных [2, с.4-5]. Однако, на наш взгляд, чтобы избежать или минимизировать человеческие жертвы в пожарных подразделениях и материальные потери, необходимо разработать более эффективные системы пожаротушения, которые смогут выполнять свои функции без вмешательства человека

В настоящее время среди всего комплекса средств пожаротушения полярных жидкостей в резервуарах одним из основных, показавшим свою высокую эффективность  считается воздушно-механическая пена (ВМП). В качестве основы для ее производства используется специальный пенообразователь ПО – 1С.

Огнетушащее воздействие ВМП заключается в том, чтобы изолировать поверхность горючего вещества от факела пламени. Это необходимо потому, что в результате контакта с полярной жидкостью происходит процесс разрушения первых порций пены и образование на поверхности нерастворимого слоя альдегида натрия. Который в свою очередь, препятствует в последствии дальнейшему разрушению пены.

В итоге применение ВМП позволяет достичь следующих положительных результатов. Во-первых, снизить объем испарения жидкости. Во-вторых, уменьшить объем горючих паров, которые могут попасть в область пожара. И, наконец, приводит к непосредственному снижению температуры вещества, что в дальнейшем снижает риск возгорания.

Однако применению в пожаротушении воздушно-механической пены должен обязательно предшествовать целый  комплекс подготовительных мероприятий. Основным из которых является предварительное разбавление жидкости в резервуаре водой до концентрации 70 %[3, с.151].

В заключении стоит отметить, что применение в пожаротушении резервуаров с полярными жидкостями рассмотренных рекомендаций позволит более эффективно осуществлять эту деятельность. Вместе с тем с учетом высоких рисков гибели личного состава пожарной охраны и уничтожения имущества необходимо продолжить разработку методов и средств тушения пожаров посредством применения систем пожаротушения, в которых сведено к минимуму участие человека в этом процессе.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Порядок тушения пожаров на объектах нефтепереработ-ки с. 77-82 [Электронный ресурс]. – https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/2%2837%29.pdf  
2. Рекомендации по тушению полярных жидкостей в резервуарах. Разра-ботаны ФГУ ВНИИПО МЧС России (д-р техн. наук С.Г. Цариченко; канд-ты техн. наук: В.А. Былинкин, В В. Пешков, А. В. Шариков; Е Е. Архипов). МОСКВА. 2007. - 46 с.[Электронный ресурс].–URL: https://pdf.standartgost.ru/catalog/Data2/1/4293830/4293830146.pdf
3. Иванников В.П., Клюс П.П. Справочник руководителя тушения пожа-ра. – М.: Стройиздат, 1987. – 288 с.[Электронный ресурс].– URL:https://fireman.club/literature/spravochnik-rtp-avtory-ivannikov-v-p-klyus-p- p-1987-god/
4. Классификация и назначение резервуаров [Электронный ресурс].–URL:https://neftegaz.ru/science/Oborudovanie-uslugi-materialy/332047- klassi-fikatsiya-i-naznachenie-rezervuarov/ 
5. Назаров В.П., Филипчик М.В., Старков Н.Н. Тушение нефтепродуктов и полярных жидкостей в резервуаре диоксидом углерода твердым. //Пожаровзрывобезопасность. — М.: Ассоциация Пожнаука, 2006. - No 5. - с.82-85.[Электронный ресурс].–URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tushenie-nefteproduktov-i-polyarnyh-zhidkostey-vКласс-rezervuare-dioksidom-ugleroda-tverdym