Статья:

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНОЙ СЛУЖБЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Варламов М.Е., Аксенов С.Г. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНОЙ СЛУЖБЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108271 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГАЗОДЫМОЗАЩИТНОЙ СЛУЖБЫ

Варламов Максим Евгеньевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, проф. Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье рассмотрен вопрос о важности газодымозащитной службы.

 

Ключевые слова: безопасность, газодымозащитная служба,пожарная безопасность.

 

Актуальность темы исследования раскрывается в том, что современные проблемы в профессиональной деятельности газодымозащитной службы с каждым годом усложняются. В строительстве и оформлении помещений используются разные материалы. Чаще всего они пропитанные химическими веществами. При возникновении пожара именно предметы интерьера, декора, иногда покрытия стен вызывают сложные задымления. От этого в воздухе накапливаются тяжелые и опасные вещества для жизни при вдыхании. Поэтому перед газодымозащитной службой ежегодно ставятся новые задачи. От выполнения которых, могут зависеть жизни людей и самого персонала газодымозащитной службы. Из этого вытекают проблемы, заложниками которых могут быть как сами бойцы службы, так и рядовые граждане. Чтобы было понятнее в чем же суть службы кратко характеризуем газодымозащитную службу, (далее ГДЗС) - именуется как специальная служба в пожарной охране, находящаяся в составе органов управления, а также в подразделениях ГПС и пожарно-технических учебных заведениях МЧС России по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде [1, с. 148]. Вместе с тем ГДЗС нужна для обеспечения действий подразделениями пожарно-спасательной службы в непригодной для дыхания среде при спасении людей, тушения пожаров, ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий. К основным профессиональным задачам ГДЗС относят спасение людей, проведение разведки и тушение пожаров в непригодной для дыхания среде, эвакуации материальных ценностей, создания условий, обеспечивающих работу личного состава.

В целях обеспечения пожарной безопасности подземных фойе зданий, зданий повышенной сложности, кабельных тоннелей, подвалов сложной планировки решение о создании отделений ГДЗС, оснащенных ДАСК (Дыхательный аппарат со сжатым кислородом)  с условным временем защитного действия не менее 240 минут, принимается соответствующими руководителями (начальниками) территориальных органов МЧС России и подразделений.

Тем не менее за газодымозащитниками, входящими в составы отделений ГДЗС на специальных пожарных автомобилях в том числе за руководством подразделений, ДАСК (Дыхательный аппарат со сжатым кислородом) с условным временем защитного действия не менее 240 минут закрепляются по индивидуальному принципу. ДАСВ (Дыхательный аппарат со сжатым воздухом) закрепляется за газодымозащитниками по групповому принципу: один ДАСВ не более чем на двух человек при условии, что за каждым газодымозащитником персонально закреплена лицевая часть (панорамная маска). Следовательно в  части три 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности» предусматривается наказание в виде лишения свободы от 5 до 7 лет при совершении деяния, повлекшего гибель более двух людей. На сегодняшний день законодательством предусмотрены серьезные наказания за нарушение правил и требований к соблюдению пожарной безопасности. В этом аспекте ключевую роль играет персонал ГДЗС так как именно от них зависят самые сложные случаи по спасению людей во время пожара. С целью профилактики возникновения недочетов в работе по всем подразделениям вводятся обязательные меры, такие как: 

ввод штатных единиц мастера ГДЗС в ПЧ,

сдача нормативов и зачетов по действиям ГДЗС,

ежегодное повышение квалификации,

мониторинг по неукоснительному соблюдению правил охраны труда при работе звеньев ГДЗС на пожарах и проведении занятий в непригодной для дыхания среде,

осуществление мероприятий по созданию и развитию учебных объектов для практической и морально-психологической подготовки и обучения газодымозащитников.

Таким образом, если газодымозащитники систематически, не менее одного раза в месяц, будут проходить практические тренировки  на свежем воздухе, не менее одной тренировки в квартал – в непригодной для дыхания среде, остальные занятия газодымозащитников на свежем воздухе с сочетанием пожарно-строевой и тактической подготовки удастся значительно снизить риск возникновения профессиональных проблем.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ,  2020. С. 124-127.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.
4. СП 5.13.130.2009. Свод  правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения патоматические. Нормы и правила проектирования. 
5. Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций».