Статья:

АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕЙП-ДЕВАЙСОВ ПОДРОСТКАМИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(192)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Осипова Т.А., Григорьева Д.А. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕЙП-ДЕВАЙСОВ ПОДРОСТКАМИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 13(192). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/192/108470 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЕЙП-ДЕВАЙСОВ ПОДРОСТКАМИ

Осипова Татьяна Андреевна
студент, ФГБОУ ВО Ижевская государственная медицинская академия Минздрава России, РФ, г. Ижевск
Григорьева Диана Александровна
студент, ФГБОУ ВО Ижевская государственная медицинская академия Минздрава России, РФ, г. Ижевск
Лев Леонидович Шубин
научный руководитель, канд. мед. наук, доцент, преподаватель кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО Ижевская государственная медицинская академия Минздрава России, РФ, г. Ижевск

 

ANALYSIS OF THE USE OF VAPE DEVICES BY TEENAGERS

 

Tatiana Osipova

Student of the Izhevsk State Medical Academy of the Ministry of Health of Russia, Russia, Izhevsk

Diana Grigorieva

Student of the Izhevsk State Medical Academy of the Ministry of Health of Russia, Russia, Izhevsk

Lev Shubin

Candidate of Medical Sciences, Associate Professor, Lecturer of the Department of Public Health and Public Health of the Izhevsk State Medical Academy of the Ministry of Health of Russia, Russia, Izhevsk

 

Аннотация. В данной статье изучается распространенность использования вейп-девайсов среди  подростков сел и деревень Удмуртской Республики, а так же осведомленность подростков о вреде вейпинга. Исследование основано на анализе 50 анонимных анкет детей 15-17 лет. 

Abstract. This article examines the prevalence of the use of vape devices among teenagers of villages and villages of the Udmurt Republic, as well as the awareness of adolescents about the dangers of vaping. The study is based on the analysis of 50 anonymous questionnaires of children aged 15-17.

 

Ключевые слова: вейп-девайсы, подростки, Удмуртская Республика.

Keywords: vape devices, teenagers, Udmurt Republic.

 

Актуальность: По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) смертность от курения табака в 2025-2030 годах увеличивается с 5,2 млн. (2010 г.) до 10 млн.[1]. В Российской Федерации борьба с подростковым курением особенно актуальна, так как частота потребления табачных изделий в этом возрасте увеличивается, а статистические данные по регионам России разноречивы. Если рассматривать статистику курящих подростков в возрасте от 15 до 17 лет, то она ничем не отличается от статистических данных у взрослых: сигаретами увлекается 40 % всех подростков, из которых 20 % — девушки [2]. Несколько лет назад на прилавках появились устройства для вдыхания пара. Их пропагандировали как безопасную альтернативу привычным никотиновым сигаретам. Устройства могут быть разного дизайна и размера: в виде коробочек с трубкой-насадкой или длинных цилиндров. Помимо электронных сигарет и мини-кальянов, продаются жидкости для заправки вейпов с различными ароматическими свойствами.[3]. В вейп-девайсах жидкость, состоящая из глицерина (трёхатомный спирт), пропиленгликоля (двухатомный спирт), ароматизаторов и никотина нагревается до испарения в атомайзере. Отсутствие табачной основы (и того, что получается при его горении) и других составляющих сигарет не приравнивает вейпинг по техническому регламенту к табачной продукции [4].

По сообщениям ВОЗ в 2016 году подтверждено, что при курении электронных сигарет образуются токсичные вещества [1]. Выяснилось, что термическое разложение пропиленгликоля и глицерина, которые содержатся в составе жидкости для заправки сигареты, приводит к высвобождению акролеина и формальдегида, которые обладают токсичными свойствами [5]. Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, а также проявляет мутагенные свойства [5]. Формальдегид, помимо перечисленных свойств, оказывает воздействие на центральную нервную систему [5]. Помимо этих веществ в парах было обнаружено 31 вредное химическое соединения, в том числе окись пропилена и глицидол, которые являются вероятными канцерогенами [5]. В результате проведенного исследования Американской кардиологической ассоциацией в 2020 году, выяснилось, что вейпинг способствует повышению артериального давления, вызывает дисфункции эндотелия и повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта[3]. Состояние, получившее название «повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет» (EVALI), зафиксировали в США в июне 2019 года, и в течение трех последующих месяцев случаи заметно участились [3].

Цель: изучить распространенность вейп-курильщиков среди подростков сел и деревень Удмуртской Республики.

Материалы и методы исследования: проведено анонимное анкетирование 50 детей подросткового возраста 15-17 лет в сельской местности Удмуртской Республики. Была разработана и проанализирована анонимная анкета по проблеме употребления вейп-девайсов.

Результаты: В ходе исследования было выявлено, что из числа опрошенных 15 лет исполнилось - 30,4%; 16 лет - 47,9%; 17 лет - 21,7%.(Рис.№2).

Рисунок 1. Возраст респондентов

 

По результатам анкетирования выяснилось, что 39,10% подростков не пользуются вейп-девайсами, остальная часть 61,90% активно пользуются. Из них  в день  по 2-3 раза употребляют электронный сигареты 30,8%, остальные либо раз в неделю (15,4%), либо раз в месяц (15,4%) (Рис.№2).К счастью выяснилось, что о вреде вейперства знают 82,6%. На вопрос о том, что больше вредит здоровью обычные сигареты или электронные, 84,8 % из числа опрошенных ответили, что обычные сигареты намного больше вреда приносят здоровью человека, нежели электронные.

Рисунок 2. Частота употребления электронных сигарет

 

Вывод: В результате проведенного исследования было выявлено, что больше половины подростков 15-17 лет из сельской местности Удмуртской Республики активно пользуются вейп-девайсами, из них 82,6% знают о вреде электронных сигарет.

 

Список литературы:
1. Официальный интернет-портал «Всемирной организации здравоохранения» [Электронный ресурс] URL: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs339/ru/
2. Информационно-медицинский портал о лечении никотиновой зависимости. [Электронный ресурс] URL: http://nekuru.com/vred/kurenie-statistika-2015.html    
3. Информационно-медицинский портал о лечении никотиновой зависимости. [Электронный ресурс] URL: http://nekuru.com/vred/kurenie-statistika-2015.html    
4. Официальный интернет-портал  [Электронный ресурс] URL: http://www.russia-no-smoking.ru/vred-kureniya/na-organizm-cheloveka/legkie 
5. Федеральный закон от 20.12.2008г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию».