Статья:

ПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА НА АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №15(194)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Хусаинов Э.И., Аксенов С.Г. ПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА НА АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 15(194). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/194/109099 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА НА АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ

Хусаинов Эдуард Искандерович
магистрант, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук. канд. техн. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В нынешнее время практически каждый человек имеет автомобиль. Периодически его надо заправлять топливом, мы не можем представить нашу жизнь без заправочных станций. В данной статье рассматриваются требования пожарной безопасности в автозаправочных станциях.

 

Ключевые слова: пожарная безопасность, автозаправочная станция, автомобиль.

 

Актуальность темы заключается в том, что современный мир невозможно представить без автомобилей, поэтому автозаправочная станция стала привычным местом, где люди останавливаются заправить свое авто, перекусить, или просто попить кофе. Но мало кто задумывается о том, что данное место является пожароопасным.

Автозаправочной станцией называют комплекс зданий и сооружений со специальным оборудованием, который предназначен для приема, хранения, а так же для выдачи нефтепродуктов транспортным средствам. Главная задача автозаправочных станций – это заправка транспорта углеводородным топливом, такие как бензин, газообразное топливо, дизельное топливо.

Первичные средства пожаротушения включают приборы, инструменты, материалы, которые предназначены локализовать или тушить пожар на начальном этапе его образования – пожарный щит, огнетушитель, песок, резервуар для воды, войлока, кошма, ведро, лопата, багор, лом и т.д.

Огнетушители бывают переносные и передвижные. Различие их в том, что у переносных масса менее 20 кг, а у передвижных более 20 кг, но менее 400 кг.

Так же основные типы огнетушителей можно разделить по применению огнетушителя: водные (ОВ); воздушно-пенные (ОВП); порошковые (ОП); углекислотные (ОУ); комбинированные.

В зависимости от принципа вытеснения огня огнетушащие вещества подразделяются на следующие группы: закачные; с баллоном сжатого или сжиженного газа; с газогенерирующим элементом; с термическим элементом; с эжектором.

Запрещается эксплуатация огнетушителей при вмятине, вздутии или трещине корпуса огнетушителей, на опорной головке и на накидной гайке, при негерметичности соединений огнетушителей или при несоблюдении давления индикатора;

В пожарных гидрантах должно быть всё исправно, а зимой должно быть утеплено, их нужно очищать от снежного и ледового снега. Не допускаются стоянки автомобилей на крышах пожарных колодцев и склады материалов, техники.

Стоит отметить, что из всех вышеперечисленных способов, песок является самым дешевым и простым методом после тушения водой.  Следует подчеркнуть несколько простых правил для хранения песка: в ящиках объемом от 0.5 до 3 м³ должна быть достаточно большая крышка, чтобы обеспечить свободное доступное пространство для содержимого; допускается применение в качестве хранения узких бочек металлических с крышкой; тара должна устанавливаться в месте, недоступном для дождя или снега; проверка пригодности песка к использованию производится до двух раз в год. В помещениях автозаправочных станций должны быть оборудованы пожарная сигнализация и автоматические пожарные установки. Как автоматические пожарные установки можно использовать модули пожарной безопасности в самосрабатывающем режиме. Рекомендуется оснастить ТРК самосрабатывающим огнетушителем.

Таким образом, в этой статье мы видим, что автозаправочная станция является объектом высокой пожароопасности. Из этого следует, что автозаправочные станции должны быть оснащены инструментами пожаротушения такими как пожарный щит, огнетушитель порошковый (ОП) и огнетушитель углекислотный (ОУ), песок, войлока, кошма, лопата, резервуар для воды, ведро, багор, лом.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации «Технический регламент о тре-бованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. №123-ФЗ.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Все-российской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и сред-ствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 124-127.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопас-ности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.