Статья:

ЭТАПЫ И ИНСТРУМЕНТЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(196)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Алёхина Д.Н. ЭТАПЫ И ИНСТРУМЕНТЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 17(196). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/196/110956 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭТАПЫ И ИНСТРУМЕНТЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Алёхина Дарья Николаевна
магистрант, Полесский государственный университет, РБ, г. Пинск
Конончук Ирина Анатольевна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Полесский государственный университет, РБ, г. Пинск

 

Налоговое планирование хозяйствующих субъектов (или управление налогами на микроуровне) является частью финансового планирования их деятельности и означает использование учетной и амортизационной политики предприятия, а также льгот по налогу и законных вычетов из налоговой базы и других установленных законом методов для оптимизации налоговых обязательств.

Необходимость налогового планирования на микроуровне обоснована требованиями рыночной конкуренции и вызванным ею стремлением хозяйствующего субъекта к сокращению его расходов и сбережению заработанного дохода для дальнейшего расширения коммерческой деятельности и решения стратегических задач развития производства.

В конечном счете для всех экономических субъектов налоги являются составной частью внешних издержек и направлены на уменьшение доходов. Поэтому для организации особенно важно обладать информацией о том, какие налоги оказывают наибольшее негативное влияние на результаты его финансовой деятельности. Налогоплательщику также важно обеспечить взаимное перекрытие баз обложения отдельных налогов с целью минимизации суммарного налогообложения своей хозяйственной деятельности.

Процесс налогового планирования хозяйствующего субъекта на микроуровне разделяется на два последующих и взаимосвязанных этапа.

Первый этап налогового планирования носит характер ожидаемого (стратегический). На данном этапе хозяйствующий субъект осуществляет действия, направленные на получение результата – минимизацию налоговых обязательств в перспективе. На этом этапе принимаются следующие решения:

1) о наиболее выгодном с позиции налогообложения местонахождении структур управления и непосредственно самого хозяйствующего субъекта, его филиалов или дочерних организаций, их регистрации;

2) об использовании "налоговых оазисов" – офшорных территорий и свободных экономических и торговых зон и "налоговых убежищ" – законно или незаконно специализирующихся предприятий и организаций.

При этом данные решения принимаются не только с позиции наиболее льготного режима налогообложения, но и с точки зрения более выгодных условий перевода полученных доходов из одной страны в другую, получения налоговых кредитов, избежания двойного налогообложения и с учетом других возможностей. На данном этапе разрабатывается также стратегия размещения капиталов, инвестиционной политики, финансирования. Этот же этап включает выбор организационно-правовой формы организаций-налогоплательщиков, способов реорганизации экономических субъектов с целью создания или ликвидации групп организаций, вида хозяйственной деятельности, профиля предпринимательской деятельности, методов ведения бухгалтерского учета и некоторые другие аспекты.

Первый этап, таким образом, по существу, представляет собой стратегическое налоговое планирование на микроуровне. Именно здесь вырабатывается долговременный курс хозяйствующего субъекта – выбор пути экономического развития и планирования налогов. От принятых на данном этапе решений в значительной степени будут зависеть объем налоговых обязательств хозяйствующего субъекта, размер полученных льгот и преференций. В дальнейшем у хозяйствующего субъекта возможности для налогового маневрирования будут ограничены направлениями принятой налоговой стратегии.

На втором этапе, носящем характер реализованного, хозяйствующий субъект совершает тактические действия, направленные на получение текущего результата налогового планирования. На данном этапе, который можно назвать тактическим налоговым планированием, используются с учетом итогов первого этапа возможности налогового и иного законодательства для непосредственной минимизации налоговых обязательств – налоговые льготы, учетная и амортизационная политика, обжалование действий налоговых органов[1].

В данном случае действия экономического субъекта непосредственно направлены на оказание целенаправленного воздействия для выгодного, в первую очередь ему, отражения финансовых результатов своей деятельности в целях оптимизации налогообложения.

В процессе реализации тактического налогового планирования решаются задачи конкретного периода деятельности хозяйствующего субъекта, уточняются варианты зачёта обязательных платежей, устранения двойного налогообложения, включения статей в актив и пассив баланса, оценки имущества и задолженности и т.п. Тактическое налоговое планирование – это процесс организации расчёта конкретных видов налогов на очередной финансовый год или среднесрочную перспективу с использованием всех предусмотренных законодательством возможностей для оптимизации их размера.

Учетная политика представляет собой важный инструмент формирования налоговой базы. С ее помощью организация имеет возможность определить наиболее оптимальный размер издержек и конечного финансового результата деятельности, что играет решающую роль для минимизации налоговых обязательств. Экономически грамотное применение учетной политики позволяет организации привлечь в оборот дополнительные финансовые ресурсы, а также с позитивных позиций отразить конечные финансовые результаты в целях привлечения потенциальных инвесторов.

Использование взвешенной амортизационной политики позволяет минимизировать платежи по налогу на прибыль путем применения различных методов и способов начисления амортизации. Одновременно амортизационные отчисления оказывают влияние на   балансовую стоимость основных средств и по отдельным объектам – на налог на недвижимость.

Особое место в налоговом планировании на предприятиях занимают вопросы целесообразности использования налоговых льгот, предоставляемых законодательством [3].

По отдельным видам налогов налоговым законодательством предусмотрены  льготы в виде снижения налоговой ставки, освобождения от обложения налогами, изъятия из-под налогообложения отдельных оборотов и другие. В частности, во многих странах некоторые виды детских и продовольственных товаров облагаются НДС по пониженной или нулевой ставке. Существуют отдельные льготы и в зависимости от направления полученных хозяйствующим субъектом доходов, в частности по прибыли, использованной на инвестиции.

Важным направлением налогового планирования на микроуровне является использование всех предусмотренных налоговым законодательством прав налогоплательщика, нарушенных неправомерными действиями налоговых органов. Налоговое законодательство большинства государств предусматривает достаточно четкую систему обжалования действий налоговых органов, и каждый хозяйствующий субъект должен знать ее. Плательщик может пользоваться всеми предоставленными законом правами по отстаиванию своих финансовых интересов, поскольку принятые налоговыми органами меры по принудительному списанию средств в бюджет, арест имущества или закрытие счета организации в банке могут серьезно отразиться на ее финансово-хозяйственной деятельности.

Одним из важнейших путей решения задач налогового планирования является строгое соблюдение действующего налогового законодательства. Законопослушный налогоплательщик даже в условиях достаточно высокого уровня налогового пресса зачастую имеет возможность минимизировать свои платежи государству по сравнению с налогоплательщиком, нарушающим налоговое законодательство. Это связано с предусмотренными налоговым законодательством штрафными санкциями за укрывательство от налогообложения, которые уплачиваются сверх укрытого налога. Подобные шаги налогоплательщика могут привести не только к резкому ухудшению его финансово-хозяйственной деятельности, но и к банкротству. Вместе с тем строгое соблюдение налогового законодательства невозможно без грамотного и безупречного ведения в организации бухгалтерского учета и отчетности, соблюдения всех нормативных документов по налогообложению и бухгалтерскому учету.

Таким образом, можно выделить следующие этапы налогового планирования: стратегический, наиболее популярным инструментом которого является выбор выгодного с позиции налогообложения места регистрации и осуществления деятельности плательщика, а также тактический, в рамках реализации которого применяются налоговые льготы, учетная и амортизационная политика, возможности обжалования действий налоговых органов.

 

Список литературы:
1. Налогообложение организаций: учебник / коллектив авторов; под науч. Ред. Л.И. Гончаренко. – 2-е изд., перераб., - М: КНОРУС, 2019. – 530 с.
2. Кисель, И.А. Использование налоговых льгот в системе налогового менеджмента на предприятиях Республики Беларусь / И.А. Кисель // Перспективы инновационного развития Республики Беларусь : сб. ст. IIIмеждунар. науч.-практ. конф., Брест, 26–28 апр. 2012 г. / Брест. гос. техн. ун-т ; редкол.: П.С. Пойта [и др.]. — Брест, 2012. — С. 125–127.