Статья:

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ – КАК ФАКТОР БЛАГОПОЛУЧИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(196)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Павлова Д.А. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ – КАК ФАКТОР БЛАГОПОЛУЧИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 17(196). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/196/110997 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ – КАК ФАКТОР БЛАГОПОЛУЧИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Павлова Дарья Анатольевна
магистрант, Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова, РФ, г. Ульяновск
Гринёва Е.А.
научный руководитель, канд. пед. наук, доцент, профессор кафедры педагогики и социальной работы, Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова, РФ, г. Ульяновск

 

Аннотация. Статья знакомит с теоретическим исследованием  качества жизни и благополучия пожилых людей. Выделены факторы, влияющие на благополучие пожилых людей. Рассмотрены ключевые направления повышения благополучия пожилых людей. Дается сравнение качества жизни пожилых людей отдельных стран. Сделан вывод о необходимости повышения качества жизни пожилых людей в России.

Abstract. The article introduces a theoretical study of the quality of life and well-being of the elderly. The factors affecting the well-being of the elderly are highlighted. The key directions of improving the well-being of the elderly are considered. A comparison of the quality of life of elderly people in individual countries is given. The conclusion is made about the need to improve the quality of life of elderly people in Russia.

 

Ключевые слова: пожилые люди, качество жизни, благополучие, социальная защита, социальное обслуживание.

Keywords: elderly people, quality of life, well-being, social protection, social services.

 

Одним из критериев уровня цивилизации любого общества является его отношение к старшему поколению, к пожилым людям, создание условий им для достойной жизни. В условиях демографического старения, наблюдаемого во всех развитых странах, граждане старшего поколения становятся категорией, требующей повышенного внимания населения, и незнание значимости этого факта связано с негативными последствиями социальной политики государства независимо от политической системы. [6, с.6].

В современном мире доля пожилых людей населения постоянно растет, для нашей страны характерны такие  же тенденции. Социальная помощь пожилым людям в таких условиях получила новый импульс развития. Изменение социального статуса пожилого человека, появление различных трудностей в социальной, бытовой и психологической адаптации требуют разработки и применения конкретных подходов, методов и приемов.

Нарушенные привычные жизненные стереотипы, дополнительный стресс от физических и психологических ресурсов стареющего организма сделал состояние пожилого человека зависимым от общества.

Исходя из этого, социальное обслуживание населения в современных условиях стало одним из механизмов регулирования уровня социальной напряженности общества, предупреждения назревающих социальных взрывов. Эта система, реализуя своей деятельностью, приоритетные направления социальной политики государства, адаптирует потребности и интересы пожилых людей к меняющимся условиям жизни.

Старение населения в целом уже давно признано одной из главных глобальных проблем социально-экономического развития. С возрастом человек претерпевает определенные физиологические и психологические изменения, которые влияют не только на его внешность, но и на его способность работать в повседневной жизни и адаптироваться к изменениям окружающей среды[8, с.43].

Мы считаем, что социальная защита граждан старшего возраста — это одно из приоритетных направлений социальной политики современного цивилизованного государства. Российская Федерация, являясь правовым социальным государством, нуждается в такой политике, которая будет направлена на обеспечение определенного уровня благополучия пожилых людей, на содействие этой социально слабой группе населения и достижение социальной справедливости в обществе. Наивысшей общественной ценностью, социальным идеалом, сферой социальной оптимизации, с которой связаны жизненно важные интересы человечества, является социальное благополучие.    

Следовательно, в связи с изменением демографической ситуации и старением населения, повышение социального благополучия пожилых граждан должно стать одним из основных направлений социальной защиты на современном этапе. В трудной жизненной ситуации человек начинает чувствовать себя неуверенно и незащищено, а эффективные методы социальной защиты в такой ситуации способствуют преодолению негативных условий жизни, повышая социальное благополучие. Особенно важно, с нашей точки зрения, обратить внимание именно на субъективное благополучие пожилых людей. Уровень субъективного благополучия должен стать одним из наиболее важных показателей оценки качества жизни и обязательно учитываться при организации деятельности в области социальной защиты граждан старшего возраста [10, с. 166].

Понятие благополучие определяется, как состояние человека обеспечивающего  индивиду способность жить полноценной для него жизнью. На уровень субъективного благополучия влияет ряд факторов.

Во-первых, удовлетворенность своим финансовым положением.

Во-вторых, фактор наличия семьи. Он определяет уровень психологического комфорта для пожилых людей, а зачастую и уровень материального благополучия. Наличие других членов семьи - мужа (жены), детей, внуков -определяет смысл семейного счастья, становится признаком востребованности.

В-третьих, большое значение имеют социально-бытовые факторы (наличие квартиры или комнаты, благоустройство жилья, близость медицинских и бытовых учреждений и т. п.). Насколько удобно и близко расположены объекты социального назначения, насколько продуманы с учетом возрастных особенностей лиц старшего поколения маршруты городского транспорта, подъемы, облегчающие их передвижение.

И, наконец, социальное благополучие пожилых граждан зависит и от их свободного время препровождения, способностей и возможностей устанавливать и поддерживать хорошие отношения с другими людьми, а также способности переводить свои ресурсы в позитивные эмоции и в важные для себя отношения.

Исходя из вышесказанного, можно предложить ряд ключевых направлений по повышению благополучия пожилых людей.

В качестве первого направления следует выделить обеспечение высокого

уровня доходов для пожилой части населения - это и гарантированный рост обеспечиваемых государством пенсий, и развитие накопительных пенсионных систем и стимулирование к накоплению самих работников.

Вторым важным направлением должно стать повышение качества здравоохранения. Прежде всего, оно должно включать в себя повышение своевременности и качества оказания медицинской помощи и доступность лекарств для пожилых людей. Имеется в виду и территориальная доступность в любом уголке страны и доступность по цене, предполагающая повсеместное наличие недорогих вариантов лекарств, на которые врачи будут выписывать рецепты.

Третье направление повышение благополучия пожилых людей - создание

комфортной и удобной среды. Магазины и все необходимые пенсионеру учреждения должны находиться в пределах шаговой доступности, должна быть развита транспортная инфраструктура и единая социальная карта, позволяющая максимально просто получить доступ ко всем видам финансовых и социальных услуг. Необходимо создавать условия для удобного передвижения инвалидов по городу и вовлечение их в активную жизнедеятельность.

Мы думаем, что кроме продолжительности жизни для пожилого человека важно ее качество. В это понятие часто вкладывают разный смысл. Качество жизни первоначально считалось социологической категорией, выражающей качество удовлетворения материальными и культурными потребностями. В последние годы качество жизни  приобрело социально-психологический смысл, помогая точнее оценить уровень внешних воздействий на состояние пожилых людей [4, с .221].

Но в основном считается, что качество жизни в пожилом возрасте- это хорошее физическое и психическое здоровье, эмоциональное благополучие, достаточные финансовые ресурсы, нормальные отношения с близкими, хорошие условия жизни и социальная активность.

В заключении можно сказать, что за последние время исследователи социальных показателей существенно улучшили концепции и методы измерения качества жизни пожилых людей, а также инструментарий для длительного наблюдения общественного развития. Развитие теоретических моделей и эмпирического анализа в исследованиях качества жизни и благосостояния существенно расширили знания об уровнях, изменении, компонентах и детерминантах индивидуального благополучия.

Таким образом,  на основе новых исследований удалось сравнить уровень благополучия пожилых людей в разных странах мира и выявить слабые места в отдельных странах. В России уровень качества жизни пожилых людей относительно низок. Российские пенсионеры по уровню материальной обеспеченности находятся на 30 месте, в то же время Франция на 3 месте, Великобритания и Германия соответственно занимают 14 и 15 места.

Проигрывает Россия и по показателям ожидаемой средней продолжительности жизни человека, достигшего  60 летнего возраста. В России она составляет 17 лет, во Франции 25 лет, в Германии и Великобритании 24 года. Благополучие пожилых людей напрямую зависит от благополучия всей страны и от качества жизни населения.

Реализация долгосрочных целевых программ, осуществление мер по развитию социальной инфраструктуры, разработка и реализация социальных проектов, имеющих большую общественную значимость, во многом может способствовать решению данной проблемы. Конституцией Российской Федерации установлено, что в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка граждан старшего поколения, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты [1].

Политика Российской Федерации в сфере активного долголетия,  направлена на:

- повышение качества жизни граждан старшего поколения;

- обретение ими большей самостоятельности и независимости;

- увеличение продолжительности здоровой жизни населения;

- сохранение и укрепление здоровья;

- улучшение социального и психологического благополучия граждан старшего возраста;

- расширение возможностей их участия в различных сферах жизни общества;

- улучшение благодаря этому социально-экономической ситуации в стране [7].

Основные направления государственной поддержки граждан старшего поколения получили развитие в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (далее — Указ № 204) и, как следствие, в национальном проекте «Демография». Две из девяти национальных целей развития на период до 2024 г., поставленных Указом № 204, непосредственно касаются качества жизни старшего поколения:

1) повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 г. — до 80 лет);

2) обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции [2].

Национальный проект "Демография" ставит своей целью достичь показателя ожидаемой продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2024 году. Однако, важно не только продлить жизнь, но и сделать так, чтобы пожилой возраст стал для каждого человека комфортным и активным временем.

Проект «Старшее поколение» непосредственно связан с активным долголетием. В двух других — граждане старшего возраста участвуют наравне с остальными возрастными группами [9].

Задачей федерального проекта «Старшее поколение» является создание условий для активного долголетия, разработка и реализация программ системной поддержки и повышения качества жизни старшего поколения.  

Таким образом, принятие вышеперечисленных нормативных правовых актов и управленческих документов является важным шагом в развитии политики активного долголетия в России, позволяющим привлечь внимание государства и общественности к проблемам качества жизни граждан старшего поколения.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
2. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»
3. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2016 г. № 164-р  «Стратегия  действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года»
4. Арсеньев, Ю.Н. Системы «государство- общество- семья- человек»: политика, культура, религия, бизнес, право, образование; монография /Ю.Н.Арсеньев, Т.Ю. Давыдова; под науч. Ред. д-ра тех. Наук, проф. Ю.Н. Арсеньева: - Москва; Берлин: Директ- Медиа, 2021.- 580 с.
5. Где пенсионеру жить хорошо или как живут пенсионеры за рубежом. URL: https://yourpension.ru/blog/  (дата обращения: 14.11.2021).
6. Ерусланова  Р.И. Технологии социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов на дому: Учебное пособие для бакалавров / Р.И.Ерусланова. – 5-е изд. – М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К», 2018. -167 с.
7. Концепция политики активного долголетия [Текст] : научно методологический докл. к XXI Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 2020 г. / под ред. Л. Н. Овчаровой, М. А. Морозовой, О. В. Синявской ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики».  — М.  : Изд. дом Высшей школы экономики, 2020. — 40 с.
8. Липай, Т. П. Технологии социальной работы с пожилыми и инвалидами:
учебное пособие для студентов / Т.П. Липай, О.А. Волкова – Москва: Берлин: Директ-Медиа, 2020.-204с.
9. Национальный проект "Демография" URL: https://base.garant.ru/72158122/ (дата обращения 15.11.2021).
10. Харламова, О. А. Современный взгляд на социальное благополучие пожилого человека / О. А. Харламова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 9 (247). — С. 166-168.
11. URL:https://moluch.ru/archive/247/56954/ (дата обращения: 14.11.2021).
12. 11.  Холостова  Е.И. Социальная работа и социальная сплоченность общества: Учебное пособие для бакалавров / Е.И. Холостова. -2-е изд., стер. – М.: Издательско- торговая корпорация « Дашков и К», 2020. -126 с.