Статья:

ВЛИЯНИЕ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА НА ПРОЦЕСС ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(197)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Жуковский С.Р. ВЛИЯНИЕ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА НА ПРОЦЕСС ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 18(197). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/197/111579 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЛИЯНИЕ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА НА ПРОЦЕСС ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

Жуковский Сергей Романович
студент, кафедра экономической теории и предпринимательства, Южно-Российский институт управления – филиал Российская академия народного хозяйства и государственной службы, РФ, г. Ростов-на-Дону
Васильев Пётр Петрович
научный руководитель, д-р экон. наук, доцент, профессор кафедры экономической теории и предпринимательства, Южно-Российский институт управления – филиал Российская академия народного хозяйства и государственной службы, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

INFLUENCE OF THE WORLD ECONOMIC CRISIS ON THE PROCESS OF SOCIAL REPRODUCTION AND ITS RESULTS

 

Sergey Zhukovsky

Student, Department of Economic Theory and Entrepreneurship, South-Russian Institute of Management - branch of RANEPA, Russia, Rostov-on-Don

Vasiliev Pyotr Petrovich

Academic Supervisor, Doctor of Economics Sciences, Associate Professor, Professor of the Department of Economic Theory and Entrepreneurship South Russian Institute of Management - branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration,

Russia, Rostov-on-Don

 

Аннотация. В статье рассматривается механизм общественного воспроизводства и влияние на него мировых экономических кризисов, а также то, как формирование новых технологических и мирохозяйственных укладов и совершенно новых тенденций определяет эффективность общественного производства.

Abstract. The article discusses the mechanism of social reproduction and the impact of world economic crises on it, as well as how the formation of new technological and world economic structures and completely new trends determines the effectiveness of social production.

 

Ключевые слова: кризис, мировой кризис, экономика, производство, общественное воспроизводство, уклад.

Keywords: crisis, global crisis, economy, production, social reproduction, way of life.

 

Периоды бурного роста и экспансии социально-экономического и технологического развития сменяются глубочайшими кризисами и застоями. Сопутствующие кризису или ставшие причиной экономических колебаний различные геополитические и геоэкономические явления и иные процессы служат причиной переосмысления наследия экономистов и формирования новых социально-экономических устоев и структур. С.Ю. Глазьев понимает закономерности развития производительных сил как процесс смены технологических укладов, а производственные отношения как систему социально-экономических институтов, которые меняются при смене мирохозяйственных укладов. Так, становление нового мирохозяйственного уклада, а также цикличность социально-экономического развития опосредованы мировыми кризисами и конфликтами. Более того эти процессы сопровождаются сменой структуры общественного воспроизводства и непосредственно оказывают влияние на его результаты и сам процесс воспроизводства.

Каждая экономическая система состоит из отраслей и сфер, занимающихся производством благ, необходимых для существования конкретного общества, включает систему формирования, обновления и развития производительных сил: средств производства и рабочей силы, а также механизм распределения, обмена и потребления благ. Однако в ходе кризисов происходит смена приоритетов и динамические и структурное изменение экономической системы и сферы общественного воспроизводства.

Если рассматривать процесс воспроизводства в динамике, то он предстанет как совокупность непрерывно повторяющихся циклов, состоящих из четырех последовательных стадий: производства (П), распределения (Р), обмена (О) и потребления (Потр), включающего производственное (Пр) и личное (Л) (см. рис. 2).

 

 

Возникновение диспропорций в экономике и общественном производстве является как причиной, так и следствием экономических кризисов.

Так, первая половина XIX в. охарактеризовалась промышленной революцией, связанной с развитием мануфактурного производства.

Но в отличие от кризисов в Великобритании и США в 1825 и 1835 годов, экономический кризис 1847 года носил всемирный характер и означал окончательный переход общественного производства от преимущественно аграрного к промышленному. Кризисы конца XIX и начала XX веков способствовали изменению источников энергии в промышленности: переходу от водяных к паровым, а затем к электродвигателям.

Вместе с этим наблюдается приоритетное развитие промышленности в системе общественного производства и непосредственное изменение в самой промышленности: преимущество получают металлургическая и машиностроительные отрасли. Если же говорить об финансово-экономическом кризисе 1857 года, то он в значительной степени сыграл роль не только на кредитной и денежной системах, но и на промышленной, торговой и др. Он характеризуется падением акций стран Западной Европы и США, обнищанием фирм, разрушением достаточно крупных отраслей, что впоследствии повлияло на уровень безработицы, который резко увеличился, и удовлетворение спроса на товары. Например, только спад мировой металлургической промышленности был оценен в 15-20%, а уровень безработицы достиг рекордных показателей, неудовлетворение спроса на ряд товаров создало тенденцию к сбережению денежных средств у населения, что сильно ударило по экономике.

Однако выход из экономического кризиса 1857-1858 гг. ознаменовался новым этапом интенсивного роста капитализма.

На экономику XX столетия сильное влияние оказал кризис 1929-1933 гг., в котором в качестве одного из направлений выхода из него был строительный сектор: строительство железных дорог, автомобильных дорог, жилых домов, аэродромов, школ и тд. В США была предпринята попытка через бюджетное финансирование общественных работ вывести из кризисного состояния целые регионы. А уже во время Второй мировой войне толчок для развития получили отрасли машиностроения, опосредованные созданием боевой техники. Кризис 1974-1975 гг, характеризующийся «шоками предложения» и последующим взлетом цен на сырьевые ресурсы привел к тому, что многие правительства пересмотрели свою систему национального воспроизводства.

Приоритетными и основополагающими стали наукоемкие, ресурсосберегающие отрасли и сфера услуг, позитивно сказавшиеся на рынке труда, потреблении ресурсов производства, а также на степени удовлетворения потребностей населения; наблюдалось сокращения сельскохозяйственного производства при одновременном повышении эффективности труда в данной сфере.

Мировой кризис 2008 года имеет финансово-экономический характер, а его предшественником был ипотечный кризис США 2006-2007 годов. Возникновение кризиса связывают со следующими факторами: общей цикличностью экономического развития, перегревом кредитного рынка и явившегося его следствием ипотечного кризиса, а также: высокими ценами на сырьевые товары (в том числе, нефть), перегревом фондового рынка. По предварительной оценке Всемирного банка, кризис 2008 года в России взял свое начало как кризис частного сектора в условиях тройного «шока»: ужесточение условий внешних заимствований, резкого оттока капитала и неблагоприятных условий со стороны внешней торговли, спровоцированный чрезмерными заимствованиями частного сектора.

 Впоследствии кризис приобрел более агрессивную форму и сказался на ликвидности российских банков, падении биржевых индексов и как следствие спад промышленного производства и сферы услуг, охарактеризованный массовым сокращением рабочих мест.

Данная ситуация наблюдалась не только в Росси, но и во многих странах Европы. Антикризисная политика и становление инновационной экономики, сокращение квоты на привлечение миграционных трудовых ресурсов и другие меры помогли выйти из глубокого кризиса гражданам и бизнесу и вернуться на траекторию роста.

Формирование инновационной экономики, основанной на потоке инноваций, на постоянном технологическом совершенствовании, на производстве и экспорте высокотехнологичной продукции с очень высокой добавленной стоимостью и самих технологий, изменило структуру общественного производства и ВВП.

Говоря о последствиях экономических кризисов, необходимо отметить, что за глубоким спадом производства, потребления, тенденции к сбережению, увеличением уровня безработицы, неэффективностью общественного производства, падением эффективности отраслей, снижением воспроизводства национального продукта и многими другими факторами следует пересмотр экономически неэффективных структур, создание новых укладов, динамических систем, которые тем или иным образом влияют на общественное производство и как следствие на воспроизводство в целом. Это может быть как переход с аграрного производства на промышленное, развитие мануфактуры, использование новых источников энергии, социально эффективная политика, строительство домов, транспортных сетей и тд, так и пересмотр экономической системы, внедрение инноваций, формирование совершенно нового мирохозяйственного уклада, создание глобального правительства или же усиление государственного суверенитета, что являлось одной из основных тенденций во время пандемии 2020 года, развитие наукоемких отраслей, требующих квалифицированных специалистов.

Таким образом, мировые экономические кризисы благодаря формированию совершенно новых экономических тенденций и технологических укладов экономик, оказывают непосредственное влияние на процесс общественного производства и его результаты, а также на общественное воспроизводство в целом, без которого невозможно общественное производство.  

 

Список литературы:
1. Циклы и кризисы: теоретико-методологический аспект/В.А. Цветков
2. Влияние мирового экономического кризиса 2008-2011 годов на crisis, global crisis, economy, production, social reproduction, way of life.общественное воспроизводство/Филиппова И.А.
3. Императив смены курса экономического развития/А.С. Нешитой
4. Влияние экономических кризисов на изменение структуры общественного производства/Е.Б. Яковлева
5. Современный экономический кризис с позиций теории воспроизводства/А.С. Нешитой